COPA DAVIS

Partidos de hoy, 27 de noviembre, en la Copa Davis: horarios, orden de juego y resultados

Consulta aquí todos los cruces de la tercera jornada de las Finals de la Davis, este sábado 27 de noviembre, en las sedes de Madrid, Innsbruck y Turín.

0
Partidos de hoy, 27 de noviembre, en la Copa Davis: horarios, orden de juego y resultados
KOSMOS TENNIS

La Copa Davis afronta este sábado su tercera jornada de competición en las sedes de Madrid, Innsbruck y Turín y lo hace con doble sesión en todas ellas. Será el primer día que se disputen una eliminatoria por la mañana y otra por la tarde. A continuación, todos los cruces. .

Partidos y eliminatorias de hoy, sábado 27 de noviembre, en las finales de la Copa Davis

Sede de Madrid

Desde las 10:00: Kazajistán-Suecia

Primer partido: Mikhail Kukushkhin-Elias Ymer (6-3, 7-6(4))

A continuación: Alexander Bublik-Mikael Ymer (3-6, 6-4 y 6-0)

A continuación: Nedovyesov/Golubev - Goransson/Lindstedt (6-3 y 6-3)

Desde las 16:00: Rusia-Ecuador

Primer partido: Andrey Rublev-Roberto Quiroz (6-3, 4-6 y 6-1)

A continuación: Daniil Medvedev-Emilio Gómez (6-0 y 6-2)

A continuación: Rublev/Karatsev-Escobar/Hidalgo (6-4, 4-6 y 6-4)

Sede de Innsbruck

Desde las 10:00: Francia-Gran Bretaña

Primer partido: Adrian Mannarino-Daniel Evans (7-5 y 6-4)

A continuación: Arthur Rinderknech-Cameron Norrie (6-2 y 7-6 (8))

A continuación: Rinderknech/Mahut-Salisbury/Skupski (6-1 y 6-4)

Desde las 16:00: Serbia-Alemania

Primer partido: Filip Krajinovic-Dominik Koepfer (7-6 (4) y 6-4)

A continuación: Novak Djokovic-Jan-Lennard Struff (6-2 y 6-4)

A continuación: Cacic/Djokovic-Krawietz/Puetz (7-6 (5), 3-6 y 7-6 (5))

Sede de Turín

Desde las 10:00: Australia-Hungría

Primer partido: John Millman-Zsombor Piros (4-6, 6-4 y 6-3)

A continuación: Alex de Minaur - Marton Fucsovics (7-5, 2-6 y 7-6 (2))

A continuación: Bolt/Peers-Piros/Marozsan (6-3, 6-7 (11) y 6-3)

Desde las 16:00: Italia-Colombia

Primer partido: Lorenzo Sonego-Nicolás Mejía (6-7 (5), 6-4 y 6-2)

A continuación: Jannik Sinner-Daniel Galán (7-5 y 6-0)

A continuación: Cabal/Farah-Fognini/Bolelli

*El orden de los participantes puede variar en función de la decisión de los entrenadores antes de cada partido o bien ante posibles contratiempos de alguno de los integrantes del equipo