WIMBLEDON

Partidos y orden de juego de hoy, 2 de julio en Wimbledon

Consulta los encuentros de este viernes 2 de julio en Wimbledon, con Muguruza, Murray, Djokovic, Pliskova, Bautista, Pedro Martínez y Rublev buscando plaza para octavos de final.

Consulta los encuentros de este viernes 2 de julio en Wimbledon, con Muguruza, Murray, Djokovic, Pliskova, Bautista, Pedro Martínez y Rublev buscando plaza para octavos de final.
TOBY MELVILLE REUTERS

Una vez recuperada la normalidad en los cuadros individuales masculino y femenino tras las cancelaciones y suspensiones de los primeros días a causa de la lluvia, llega la fase decisiva de Wimbledon desde este viernes con el inicio de los partidos de tercera ronda, que determinarán qué tenistas logran su billete a octavos de final del torneo.

Sigue la jornada de hoy en Wimbledon, en directo

En busca de esta ronda entran en acción hoy grandes figuras del tenis como Novak Djokovic, que hoy no jugará en la pista central, Andy Murray o Andrey Rublev en el cuadro masculino y tenistas como Aryna Sabalenka, o Karolina Pliskova en el cuadro femenino. En cuanto a la representación española, Garbiñe Muguruza, Roberto Bautista y Pedro Martínez buscarán también este viernes su pase a octavos de final de Wimbledon.

Partidos de hoy, viernes 2 de julio, en Wimbledon

Pista Central

Desde las 14:30 (13:30 hora local)

Ons Jabeur (TUN,21) vs Garbiñe Muguruza (ESP,11)

A continuación

Daniel Evans (GBR,22) vs Sebastian Korda (USA)

A continuación

Denis Shapovalov (CAN,10) vs Andy Murray (GBR)

Pista 1

Desde las 14:00 (13:00 hora local)

Liudmila Samsonova (RUS) vs Sloane Stephens (USA)

A continuación

Novak Djokovic (SRB,1) vs Denis Kudla (USA)

A continuación

Elise Mertens (BEL,13) vs Madison Keys (USA,23)

Pista 2

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Karolina Pliskova (RCH,8) vs Tereza Martincova (RCH)

A continuación

María Camila Osorio (COL) vs Aryna Sabalenka (BLR,2)

A continuación

Dominik Koepfer (ALE) vs Roberto Bautista (ESP,8)

Pista 3

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Fabio Fognini (ITA,26) vs Andrey Rublev (RUS,5)

A continuación

Diego Schwartzman (ARG,9) vs Marton Fucsovics (HUN)

Pista 12

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Iga Swiatek (POL,7) vs Irina-Camelia Begu (RUM)

A continuación

Cristian Garín (CHI,17) vs Pedro Martínez (ESP)

Pista 18

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Frances Tiafoe (USA) vs Karen Khachanov (RUS,25)

A continuación

Shelby Rogers (USA) vs Elena Rybakina (KAZ,18)