WIMBLEDON

Partidos y orden de juego de hoy, 30 de junio, en Wimbledon

Consulta el orden de juego y los partidos de este miércoles 30 de junio en Wimbledo con los encuentros de Djokovic, Muguruza, Alcaraz, Bautista Sabalenka o Murray entre otros.

0
Partidos y orden de juego de hoy, 30 de junio, en Wimbledon
PAUL CHILDS REUTERS

Sigue la jornada de Wimbledon hoy, en directo

Las repetidas cancelaciones y suspensiones que se están produciendo en Wimbledon a causa de la lluvia han impedido a muchos tenistas debutar en la presente edición del Grand Slam londinense, por lo que este miércoles, y si la lluvia lo permite, muchos de estos tenistas podrán jugar al fin su partido de primera ronda en el torneo, como es el caso de los españoles Pablo Carreño, Sara Sorribes, Paula Badosa, Aliona Bolsova o Carlos Alcaraz. Por su parte otros tenistas como Nick Kyrgios o el español Bernabé Zapata esperan terminar sus partidos de la jornada de ayer que fueron aplazados por falta de luz o bien por límite horario.

Mientras muchos tenistas buscan iniciar Wimbledon con victoria, otras grandes raquetas buscarán este miércoles su billete para la tercera ronda del torneo tras solventar con éxito su debut. Entre las principales raquetas que veremos hoy en acción están Novak Djokovic, Aryna Sabalenka, Garbiñe Muguruza, Roberto Bautista o Andy Murray entre otros. Repasamos a continuación los partidos más destacados de la jornada de hoy en WImbledon.

Partidos y orden de juego del 30 de junio en Wimbledon

Pista Central

Desde las 14:30 (13:30 hora local)

Novak Djokovic (SRB,1) vs Kevin Anderson (RSA)

A continuación

Katie Boulter (GBR) vs Aryna Sabalenka (BLR,2)

A continuación

Oscar Otte (ALE) vs Andy Murray (GBR)

Pista 1

Desde las 14:00 (13:00 hora local)

Elina Svitolina (UCR,3) vs Alison Van Uytvanck (BEL)

No antes de las 15:00 (14:00 hora local)

Nick Kyrgios (AUS) vs Ugo Humbert (FRA) (6-4, 4-6, 3-6, 6-1 y 3-3 en el momento de la suspensión)

A continuación

Daniel Evans (GBR,22) vs Dusan Lajovic (SRB)

A continuación

Ons Jabeur (TUN,21) vs Venus Williams (USA)

Pista 2

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Alizé Cornet (FRA) vs Bianca Andreescu (CAN,5)

17:00 aprox. (16:00 hora local)

Iga Swiatek (POL,7) vs Vera Zvonareva (RUS)

No antes de las 18:00 (17:00 hora local)

Madison Brengle (USA) vs Sofia Kenin (USA,4)

Pista 3

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Matteo Berrettini (ITA,7) vs Guido Pella (ARG)

A continuación

Fernando Verdasco (ESP) vs Grigor Dimitrov (BUL,18)

A continuación

Belinda Bencic (SUI,9) vs Kaja Juvan (SLO)

A continuación

Lesley Pattinama (NED) vs Garbiñe Muguruza (ESP,11)

Pista 12

15:00 aprox. (14:00 hora local)

Diego Schwartzman (ARG,9) vs Liam Broady (GBR)

Pista 18

16:00 aprox. (15:00 hora local)

Lloyd Harris (RSA) vs Andrey Rublev (RUS,5)

A continuación

Karolina Pliskova (RCH,8) vs Donna Vekic (CRO)

Pista 4

No antes de las 13:30 (12:30 hora local)

Bernabé Zapata (ESP) vs Cristian Garín (CHI,17) (ganaba el español por 7-6 (6), 3-6 y 6-3 cuando se suspendió el partido)

Pista 6

13:00 aprox. (12.00 hora local)

Yasutaka Uchiyama (JAP) vs Carlos Alcaraz (ESP)

Pista 7

13:30 aprox. (12:30 hora local)

Sara Sorribes (ESP) vs Ana Konjuh (CRO)

Pista 8

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Aliona Bolsova (ESP) vs Paula Badosa (ESP,30)

Pista 11

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Jaume Munar (ESP) vs Ilya Ivashka (BLR)

Pista 15

17:00 aprox.

Miomir Kecmanovic (SRB) vs Roberto Bautista (ESP,8)

Pista 16

13:00 aprox. (12:00 hora local)

Sam Querrey (USA) vs Pablo Carreño (ESP,11)

Pista 17

No antes de las 18:00 (17:00 hora local)

Denis Shapovalov (CAN,10) vs Pablo Andújar (ESP)