WIMBLEDON

Partidos y orden de juego de hoy, 29 de junio, en Wimbledon

Consulta el orden de juego y los partidos de este martes 29 de junio en Wimbledon, con los encuentros de Federer, Medvedev, Barty, Alcaraz o Serena Williams entre otros.

Consulta el orden de juego y los partidos de este martes 29 de junio en Wimbledon, con los encuentros de Federer, Medvedev, Barty, Alcaraz o Serena Williams entre otros.
Matthias Hangst Getty Images

Sigue la jornada de hoy de Wimbledon, en directo

En la segunda jornada de Wimbledon llega el turno de debutar en el torneo para grandes raquetas que aún no han entrado en liza sobre la hierba londinense y también para los tenistas que no pudieron jugar sus partidos este lunes por las suspensiones a causa de la lluvia. Este martes destacan sobre todo los partidos de Ashleigh Barty ante Carla Suárez y también el regreso de Serena Williams. Otro regreso muy esperado es el de Roger Federer, que protagonizará uno de los grandes partidos del día, al igual que Daniil Medvedev, Alexander Zverev o Carlos Alcaraz, que hará su debut oficial sobre la hierba de Wimbledon.

Pista Central

Desde las 14:30 (13:30 hora local)

Ashleigh Barty (AUS,1) vs Carla Suárez (ESP)

A continuación

Roger Federer (SUI,6) vs Adrian Mannarino (FRA)

A continuación

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs Serena Williams (USA, 6)

Pista 1

Desde las 14:00 (13:00 hora local)

Tallon Griekspoor (NED) vs Alexander Zverev (ALE,4)

A continuación

Angelique Kerber (ALE,25) vs Nina Stojanovic (SRB)

A continuación

Jan-Lennard Struff (ALE) vs Daniil Medvedev (RUS,2)

Pista 2

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Daniel Evans (GBR,22) vs Feliciano López (ESP)

No antes de las 13:30 (12:30 hora local)

Diego Schwartzman (ARG,9) vs Benoit Paire (FRA) (se suspendió con 6-3 y 6-4 para el argentino)

17:00 aprox. (16:00 hora local)

Alizé Cornet (FRA) vs Bianca Andreescu (CAN,5)

Pista 3

13:00 aprox. (12:00 hora local)

Clara Tauson (DIN) vs Barbora Krejcikova (RCH)

A continuación

Fernando Verdasco (ESP) vs Grigor Dimitrov (BUL,18)

Pista 12

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Denis Shapovalov (CAN,10) vs Philipp Kohlschreiber (ALE)

15:00 aprox. (14:00 hora local)

Nick Kyrgios (AUS) vs Ugo Humbert (FRA,21)

No antes de las 18:00 (17:00 hora local)

Belinda Bencic (SUI,9) vs Kaja Juvan (SLO)

Pista 18

No antes de las 13:30 (12:30 hora local)

Fabio Fognini (ITA,26) vs Albert Ramos (ESP) (7-6 (4) y 6-2 para el italiano cuando se suspendió)

16:30 aprox. (15:30 hora local)

Sam Querrey (USA) vs Pablo Carreño (ESP,11)

Pista 4

14:30 aprox. (13:30 hora local)

Cristian Garín (CHI,17) vs Bernabé Zapata (ESP)

A continuación

Yasutaka Uchiyama (JAP) vs Carlos Alcaraz (ESP)

Pista 6

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Zhizhen Zhang (CHN) vs Antoine Hoang (FRA)

15:00 aprox. (14:00 hora local)

Sara Sorribes (ESP) vs Ana Konjuh (CRO)

Pista 8

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs Pablo Andújar (ESP)

Pista 14

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Karolina Pliskova (RCH,8) vs Tamara Zidansek (SLO)

14:00 aprox. (13:00 hora local)

Hubert Hurkacz (POL,14) vs Lorenzo Musetti (ITA)