WIMBLEDON

Partidos y orden de juego de hoy, 28 de junio, en Wimbledon

Consulta el orden de juego y los partidos de este lunes 28 de junio en Wimbledon, con los encuentros de Djokovic, Bautista, Muguruza, Tsitsipas o Davidovich entre otros.

Consulta el orden de juego y los partidos de este lunes 28 de junio en Wimbledon, con los encuentros de Djokovic, Bautista, Muguruza, Tsitsipas o Davidovich entre otros.
ADRIAN DENNIS AFP

Este lunes da comienzo sobre las pistas del All England Club el torneo más importante de la temporada que se disputa sobre hierba: Wimbledon. Varias de las raquetas más destacadas del circuito inician este lunes su camino hacia el título en su regreso a Londres un año después tras la suspensión del torneo el año pasado a causa de la pandemia. Y para abrir boca, este lunes entran en liza en Wimbledon jugadores de la talla de Novak Djokovic, Garbiñe Muguruza o Roberto Bautista entre otros.

Pista Central

Desde las 14:30 (13:30 hora local)

Novak Djokovic (SRB,1) vs Jack Draper (GBR)

A continuación

Sloane Stephens (USA) vs Petra Kvitova (RCH,10)

A continuación

Andy Murray (GBR) vs Nikoloz Basilashvili (GEO,24)

Pista 1

Desde las 14:00 (13:00 hora local)

Monica Nicolescu (RUM) vs Aryna Sabalenka (BLR,2)

A continuación

Stefanos Tsitsipas (GRE,3) vs Frances Tiafoe (USA)

A continuación

Iga Swiatek (POL,7) vs Su-Wei Hsieh (TPE)

Pista 2

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Fiona Ferro (FRA) vs Garbiñe Mugurza (ESP,11)

A continuación

Federico Delbonis (ARG) vs Andrey Rublev (RUS,5)

A continuación

Daniel Evans (GBR,22) vs Feliciano López (ESP)

Pista 3

13:00 aprox. (12:00 hora local)

Xinyu Wang (CHN) vs Sofia Kenin (USA,4)

Pista 12

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

John Millman (AUS) vs Roberto Bautista (ESP,8)

16:00 aprox. (15:00 hora local)

Karolina Pliskova (RCH) vs Tamara Zidansek (SLO)

Pista 18

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Marton Fucsovics (HUN) vs Jannik Sinner (ITA,19)

15:00 aprox. (14:00 hora local)

Fabio Fognini (ITA,26) vs Albert Ramos (ESP)

Pista 4

17:00 aprox. (16:00 hora local)

Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs Pablo Andújar (ESP)

Pista 6

13:00 aprox. (12:00 hora local)

Roberto Carballés (ESP) vs Vasek Pospisil (CAN)

Pista 7

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Denis Kudla (USA) vs Alejandro Davidovich (ESP,30)

Pista 9

13:00 aprox. (12:00 hora local)

Pedro Martínez (ESP) vs Stefano Travaglia (ITA)

Pista 16

15:00 aprox. (14:00 hora local)

Cristian Garín (CHI,16) vs Bernabé Zapata (ESP)

Pista 17

15:00 aprox. (14:00 hora local)

Diego Schwartzman (ARG,9) vs Benoit Paire (FRA)