ATP CUP

ATP Cup 2020: equipos, países, capitanes y jugadores en Australia

Conoce quiénes son los jugadores y los capitanes de los 24 países que disputarán desde el próximo 3 de enero la primera edición de la ATP Cup en Perth, Brisbane y Sydney.

ATP Cup 2020: equipos, países, capitanes y jugadores en Australia

La élite del tenis se reúne desde el próximo 3 de enero en Australia para disputar la primera edición de la ATP Cup, que se celebrará en las ciudades de Perth, Brisbane y Sydney. Varias de las grandes raquetas del circuito ATP lucharán para que su país se lleve el primer gran título de la temporada. A continuación repasamos la composición de los 24 equipos que competirán en la ATP Cup

EQUIPOS Y PAÍSES QUE COMPETIRÁN EN LA ATP CUP 2020

Grupo A

Serbia

Capitán: Nenad Zimonjic

Jugadores: Novak Djokovic, Dusan Lajovic, Nikola Milojevic, Nikola Cacic, Viktor Troicki

Francia

Capitán: Gilles Simon

Jugadores: Gael Monfils, Benoit Paire, Gilles Simon, Nicolas Mahut, Edouard Roger-Vasselin

Sudáfrica

Capitán: Jeff Coetzee

Jugadores: Kevin Anderson, Lloyd Harris, Ruan Roelofse, Raven Klaasen, Khololwam Montsi

Chile

Capitán: Paul Capdeville

Jugadores: Cristian Garín, Nicolas Jarry, Alejandro Tabilo, Hans Podlipnik-Castillo y Marcelo Barrios Vera

Grupo B

España

Capitán: Francis Roig

Jugadores: Rafa Nadal, Roberto Bautista, Pablo Carreño, Albert Ramos, Feliciano López

Japón

Capitán: Satoshi Iwabuchi

Jugadores: Yoshihito Nishioka, Go Soeda, Ben McLachlan y Toshihide Matsui

Georgia

Capitán: David Kvernadze

Jugadores: Nikoloz Basilashvili, Aleksandre Metreveli, George Tsivadze, Aleksandre Bakshi y Zura Tkemaladze

Uruguay

Capitán: Felipe Maccio

Jugadores: Pablo Cuevas, Martín Cuevas, Ariel Behar, Juan Martín Fumeaux y Franco Roncadelli

Grupo C

Reino Unido

Capitán: Tim Henman

Jugadores: Daniel Evans, Cameron Norrie, James Ward, Joe Salisbury y Jamie Murray

Bélgica

Capitán: Steve Darcis

Jugadores: David Goffin, Steve Darcis, Kimmer Coppeljans, Sander Gille, Joran Vliegen

Bulgaria

Capitán: Grigor Dimitrov

Jugadores: Grigor Dimitrov, Dimitar Kuzmanov, Alexandar Lazarov, Alexander Donski y Adrian Andreev

Moldavia

Capitán: Vladimir Albot

Jugadores: Radu Albot, Alexander Cozbinov, Egor Matvievici y Dmitrii Baskov,

Grupo D

Estados Unidos

Capitán: David Macpherson

Jugadores: John Isner, Taylor Fritz, Tommy Paul, Rajeev Ram y Austin Krajicek

Rusia

Capitán: Marat Safin

Jugadores: Daniil Medvedev, Karen Khachanov, Teymuraz Gabashvili, Ivan Nedelko y Konstantin Kravchuk.

Italia

Capitán: Vincenzo Santopadre

Jugadores: Fabio Fognini, Stefano Travaglia, Simone Bolelli, Paolo Lorenzi y Alessandro Giannessi

Noruega

Capitán: Christian Ruud

Jugadores: Casper Rudd, Viktor Durasovic, Lukas Hellum Lilleengen, Herman Hoeyeraal y Leyton Rivera

Grupo E

Austria

Capitán: Thomas Muster

Jugadores: Dominic Thiem, Dennis Novak, Sebastian Ofner, Oiver Marach, Jurgen Melzer

Croacia

Capitán: Luka Kutanjac

Jugadores: Borna Coric, Marin Cilic, Viktor Galovic, Ivan Dodig y Nikola Mektic

Argentina

Capitán: Gastón Gaudio

Jugadores: Diego Schwartzman, Guido Pella, Juan Ignacio Londero, Máximo González, Andrés Molteni

Polonia

Capitán: Marcin Matkowski

Jugadores: Hubert Hurkacz, Kamil Majchrzak, Kacper Zuk, Lukasz Kubot y Wojciech Marek

Grupo F

Australia

Capitán: Lleyton Hewitt

Jugadores: Alex de Miñaur, Nick Kyrgios, John Millman, John Peers, Chris Guccione

Grecia

Capitán: Apostolos Tsitsipas

Jugadores: Stefanos Tsitsipas, Michail Pervolarakis, Markos Kalovelonis, Petros Tsitsipas y Alexandreos Skorilas

Alemania

Capitán: Boris Becker

Jugadores: Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff, Mats Moraing, Kevin Krawietz y Andreas Mies

Canadá

Capitán: Adriano Fuorivia

Jugadores: Denis Shapovalov, Felix Auger-Aliassime, Steven Diez, Adil Shamasdin y Peter Polansky