Competición
  • Clasificación Eurocopa

US OPEN

Partidos de hoy, martes 27, en el US Open 2019: orden de juego de Nadal

Consulta los principales partidos y el orden de juego de los encuentros de primera ronda del US Open que se disputan hoy, martes 27 de agosto de 2019, en el último Grand Slam de la temporada.

Partidos de hoy, martes 27, en el US Open 2019: orden de juego de Nadal
Rob Prange / AFP7 / Europapress Rob Prange / AFP7 / Europapress

Este martes se completan los encuentros de primera ronda del cuadro masculino y femenino individual del US Open. Varias raquetas destacadas del circuito entran en acción, como es el caso de Rafa Nadal, Dominic Thiem o Stefanos Tsitsipas en el cuadro masculino o de Naomi Osaka, Simona Halep o Coco Gauff en el cuadro femenino. Gran presencia de los tenistas españoles en el día de hoy ya que, además de Nadal, juegan Garbiñe Muguruza, Paula Badosa, Carla Suárez, Sara Sorribes y Aliona Bolsova en el cuadro femenino y Roberto Bautista, Guillermo García-López, Albert Ramos, Pablo Andújar, Fernando Verdasco y Marcel Granollers en el cuadro masculino.

Partidos del martes 27 de agosto en el US Open

Pista Arthur Ashe

Desde las 18:00 (12:00 hora local): Naomi Osaka (JAP,1) vs Anna Blinkova (RUS)

A continuación: Thomas Fabbiano (ITA) vs Dominic Thiem (AUT,4)

Desde las 01:00 (19:00 hora local): Rafa Nadal (ESP,2) vs John Millman (AUS)

A continuación: Sloane Stephens (EEUU,11) vs Anna Kalinskaya (RUS)

Pista Louis Armstrong

Desde las 17:00 (11:00 hora local) Stefanos Tsitsipas (GRE,8) vs Andrey Rublev (RUS)

A continuación: Simona Halep (RUM,4) vs Nicole Gibbs (EEUU)

No antes de las 21:00 (15:00 hora local): Anastasia Potapova (RUS) vs Coco Gauff (EEUU)

Desde la 01:00 (19:00 hora local): Aryna Sabalenka (BLR) vs Victoria Azarenka (BLR)

A continuación: Steve Johnson (EEUU) vs Nick Kyrgios (AUS,28)

Pista Grandstand

Desde las 17:00 (11:00 hora local): Alison Riske (EEUU) vs Garbiñe Muguruza (ESP,24)

A continuación: John Isner (EEUU,14) vs Guillermo García-López (ESP)

A continuación: Caroline Wozniacki (DIN,19) vs Yafan Wang (CHN)

A continuación: Denis Shapovalov (CAN) vs Felix Auger-Aliassime (CAN,18)

Pista 17

Desde las 17:00 (11:00 hora local): Denisa Allertova (RCH) vs Petra Kvitova (RCH,6)

A continuación: Paula Badosa (ESP) vs Kiki Bertens (HOL)

A continuación: Alexander Zverev (ALE,6) vs Radu Albot (MOL)

Pista 10

22:00 aprox. (16:00 hora local): Gael Monfils (FRA,13) vs Albert Ramos (ESP)

Pista 13

18:30 aprox. (12:30 hora local): Kyle Edmund (GBR,30) vs Pablo Andújar (ESP)

Pista 4

Desde las 17:00 (11:00 hora local): Mikhail Kukushkin (KAZ) vs Roberto Bautista (ESP,10)

21:00 aprox. (15:00 hora local): Timea Babos (HUN) vs Carla Súarez (ESP,28)

Pista 6

20:30 aprox. (14:30 hora local): Anett Kontaveit (EST,21) vs Sara Sorribes (ESP)

Pista 7

18:30 aprox. (12:30 hora local): Fernando Verdasco (ESP,32) vs Tobias Kamke (ALE)

Pista 9

Desde las 17:00 (11:00 hora local): Lorenzo Sonego (ITA) vs Marcel Granollers (ESP)

Pista 12

22:30 aprox. (16:30 hora local) Aliona Bolsova (ESP) vs Barbora Strycova (RCH,31)