Competición
  • Champions League
  • LaLiga SmartBank
  • Copa Argentina
Copa Argentina
Talleres Talleres TLL

-

Banfield Banfield BNF

-

US OPEN

US Open 2019: partidos y orden de juego de hoy, lunes 26 de agosto

Consulta los principales partidos y el orden de juego de los encuentros de primera ronda del US Open que se disputan hoy, lunes 26 de agosto de 2019, en el último Grand Slam de la temporada.

US Open 2019: partidos y orden de juego de hoy, lunes 26 de agosto
Vanessa Carvalho/ZUMA Wire/dpa Vanessa Carvalho/ZUMA Wire/dpa

Este lunes arranca en el USTA Billie Jean King National Tennis Centre de Flushing Meadows (Nueva York) el US Open, último Grand Slam de la temporada. El torneo empieza con la presencia de algunas de las grandes raquetas en acción como Novak Djokovic, Roger Federer, Ashleigh Barty, Karolina Pliskova o Serena Williams. Cuatro españoles debutarán en el torneo en la jornada de hoy: Roberto Carballés, Feliciano López, Pablo Carreño y Jaume Munar.

Partidos del lunes 26 de agosto en el US Open

Pista Arthur Ashe

Desde las 18:00 (12 hora local): Zarina Diyas vs Ashleigh Barty (AUS,2)

A continuación: Novak Djokovic (SRB,1) vs Roberto Carballés (ESP)

Desde las 01:00 (19:00 hora local) Serena Williams (EEUU,8) vs Maria Sharapova (RUS)

A continuación: Roger Federer (SUI,3) vs Sumit Nagal (IND)

Pista Louis Armstrong

Desde las 17:00 (11:00 hora local): Tereza Martincova (RCH) vs Karolina Pliskova (RCH,3)

A continuación: Prajnesh Gunneswaran (IND) vs Daniil Medvedev (RUS,5)

A continuación: Saisai Zheng (CHN) vs Venus Williams (EEUU)

Desde las 01:00 (19:00 hora local): Stan Wawrinka (SUI) vs Jannik Sinner (ITA)

A continuación: Misaki Doi (JAP) vs Madison Keys (EEUU,10)

Pista Grandstand

Desde las 17:00 (11:00 hora local): Marco Trungelliti (ARG) vs Kei Nishikori (JAP,7)
A continuación: Angelique Kerber (ALE,14) vs Kristina Mladenovic (FRA)

Pista 17

Desde las 17:00 (11:00 hora local): Johanna Konta (GBR,16) vs Daria Kasatkina (RUS)

A continuación: Fabio Fognini (ITA,11) vs Reilly Opelka (EEUU)

A continuación: Elina Svitolina (UCR,5) vs Winston Osuigwe (EEUU)

No antes de las 23:00 (17:00 hora local) Taylor Fritz (EEUU,26) vs Feliciano López (ESP)

Pista 6

Desde las 22:00 aprox. (16:00 hora local): Guido Pella (ARG,19) vs Pablo Carreño (ESP)

Pista 8

Desde las 20:30 aprox. (14:30 hora local): Dominik Koepfer (ALE) vs Jaume Munar (ESP)