Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
LaLiga Santander
LaLiga SmartBank
Premier League
Serie A
Bundesliga
Ligue 1
Liga Portuguesa
Liga Holandesa
Twente Twente TWE

-

Heracles Heracles HCL

-

US OPEN

La 'Armada' peleará en la previa con 13 representantes

Robredo, Menéndez, Zapata, Kuhn, Martínez, Davidovich, García López, Vilella, López Pérez, Badosa, Bucsa, García Pérez y Arruabarrena, a por el cuadro principal desde este lunes.

La 'Armada' peleará en la previa con 13 representantes
Twitter Paula Badosa

La previa del US Open arrancó este lunes (17:00) con 13 representantes de la 'Armada' en lucha por un puesto en el cuadro principal, cuya primera ronda empezará el lunes 26. Nueve jugadores y cuatro jugadoras de España intentarán avanzar hasta los partidos del viernes y estar en el último Grand Slam de la temporada.

Los primeros en competir fueron Pedro Martínez, que se enfrentó desde las 17:00 al argentino Federico Coria (Arg) y ganó por 4-6, 6-3 y 6-2; Alejandro Davidovich, cabeza de serie número 20, se las vió desde las 19:00 con el japonés Yasukata Uchiyama y no pudo con él (7-6 (5) Y 6-3); Cristina Bucsa competÍa contra la alemana Katharina Hobgarski a las 21:00 y cayó también, por 6-4 y 6-3.

Orden de juego

Lunes 19

Pedro Martínez-Federico Coria (Arg) 17:00

Alejandro Davidovich,20-Yasukata Uchiyama (Jap) 19:00

Cristina Bucsa-Katharina Hobgarski (Ale) 21:00

Nicola Kuhn-Sergiy Stakovsky 23:00

Paula Badosa,2-En-Shuo Liang (Taw) 01:00

Martes 20 desde las 17:00

Tommy Robredo-Go Soeda (Jap)

Adrián Menéndez-Quentin Halys (Fra)

Bernabé Zapata-Evgeny Donskoy (Rus,19)

Guillermo García López-Lorenzo Giustino (Ita,21)

Mario Vilella-Taro Daniel (Jap,14)

Enrique López Pérez-Paolo Lorenzi (Ita,15)

Georgina García Pérez-Jaqueline Cristian (Rum)

Lara Arruabarrena-Katherine Sebov (Can)

Nicola Kuhn se enfrentó al ucraniano Sergiy Stakovsky, a quien superó en dos sets por un doble 6-4, mientras que Paula Badosa, segunda favorita de la qualy, superó a la taiwanesa En-Shuo Liang por 6-1 y 6-3.

El martes actuarán Tommy Robredo, Adrián Menéndez, Bernabé Zapata, Nicola Kuhn, Guillermo García López, Mario Vilella, Enrique López Pérez, Georgina García Pérez y Lara Arruabarrena (ver calendario). La clasificación puede seguirse en Eurosport, en DAZN y en Eurosport Player.