DAKAR

Rally Dakar 2020: pilotos, categorías y equipos

Lista de los inscritos más destacados en cada una de las cuatro categorías que participan en el mítico raid que se disputa en Arabia Saudí.

Rally Dakar 2020: pilotos, categorías y equipos

LISTA DE PILOTOS DESTACADOS: Dorsal. Nombre – Nacionalidad: Marca – Equipo

COCHES

Destacados:

305. Carlos Sainz (co: Lucas Cruz): Mini – Bahrain JCW X-Raid Team.
310. Fernando Alonso (co: Marc Coma): Toyota – Toyota Gazoo Racing.

Principales rivales:

300. Nasser Al-Attiyah – Qatar (co: Mathieu Baumel – Francia): Toyota – Toyota Gazoo Racing.
302. Stephane Peterhansel – Francia (co: Andrea Peterhansel – Francia): Mini – Bahrain JCW X-Raid Team.
304. Giniel de Villiers – Sudáfrica (co: Álex Haro – España): Toyota – Toyota Gazoo Racing.

Españoles:

301. Nani Roma (co: Daniel Oliveras): Borgward – Borgward Rally Team.
325. Isidre Esteve (co: Txema Villalobos): BMW – Repsol Rally Team/Sodicars Racing.
334. Jesús Calleja (co: Jaume Aregall): Toyota – Overdrive Toyota.
336. Cristina Gutiérrez (co: Pablo Moreno): Mitsubishi – Mitsubishi/Sodicars Racing.
341. Óscar Fuertes (co: Diego Vallejo): SsangYong – SsangYong Motorsport/Sodicars Racing.
345. Xavi Foj (co: Ignacio Santamaría): Toyota – Foj Motorsport.
364. Manuel Plaza (co: Mónica Plaza): Sodicars – Sodicars Racing.
377: Joan Font (co: Borja Rodríguez): Toyota Land Cruiser - FN Speed Team.
381. Juan Manuel Maña (co: José Calvar): Toyota – Automode.
389. Pablo Canto (co: Ariel Jatón – Argentina): Toyota – Fusiona.
390. Jordi Queralto (co: Petra Zemankova – R. Checa): Jeep – Krestex Team.

Sudamericanos destacados:

311. Orlando Terranova – Argentina (co: Bernardo Graue – Argentina): Mini – X-Raid Mini JCW Team.

MOTOS

Principales rivales:

1. Toby Price – Australia: KTM – Red Bull KTM Factory Team.
2. Matthias Walkner – Austria: KTM – Red Bull KTM Factory Team.
3. Sam Sunderland – Gran Bretaña: KTM – Red Bull KTM Factory Team.

Españoles:

12. Joan Barreda: Honda – Monster Energy Honda Team 2020
14. Laia Sanz: KTM - KTM Factory Team.
24. Lorenzo Santolino: Sherco TVS – Sherco TVS Rally Factory.
25. Juan Pedrero: KTM – LS2 Aventura Touareg.
38. Fausto Mota: Husqvarna – Xraids Team.
74. Jaume Betriu: FN Speed Team.
81. Josep María Mas: Yamaha – Pedrega Team.
86. Julián José García: Yamaha – Merino Team.
87. Rachid Al-Lal: KTM – Ciudad Autónoma de Melilla Rachid Rally.
88. Javier Álvarez: KTM – Team Tierrastur.
98. Sara García: Yamaha – Pont Grup Yamaha.
99. Javier Vega: Yamaha – Pont Grup Yamaha
105. Daniel Albero: Husqvarna – Team Un diabético en el Dakar.
108: Ignacio Sanchís: KTM - FN Speed Team.
112. Jose Arvest Portero: KTM – Club Aventura Touareg.
154. Eduardo Iglesias: KTM – Eduardo Iglesias Sánchez.

Sudamericanos destacados:

5. Pablo Quintanilla – Chile: Husqvarna – Rockstar Energy Husqvarna Factory Team.
7. Kevin Benavides – Argentina: Honda – Monster Energy Honda Team 2020.
16. Luciano Benavides – Argentina: KTM – Red Bull KTM Factory Team.
17. José Ignacio Cornejo – Chile: Honda – Monster Energy Honda Team 2020.

SIDE BY SIDE

Españoles:

401. Gerard Farrés (co: Armand Monleón): Can-Am – Monster Energy Can-Am.
406. José Luis Peña (co: Rafael Tornabell): Polaris – Xtremeplus Polaris Factory Team.
410. José Antonio Hinojo (co: Diego Ortega): Can-Am – Hibor Raid.
415. Rubén Gracia (co: Sergio Peinado): Extreme – GPR Sport.
430. Roberto Carranza (co: Juan Carlos Fernández): Extreme – GPR Sport.
431: Juan Miguel Fidel (co: Juan Silva - Argentina): Can-Am - FN Speed Team.
433: Santiago Navarro (co: Marc Sola): Can-Am - FN Speed Team.
438. Miguel Ardid (co: Pedro López): Can-Am – Xraids & Buggymaster Team.
445. Pedro Burgo (co: Marcos Burgo): Can-Am – Galimplant Team.
447. Chus Puras (co: Xavier Blanco): Can-Am – Xriads & Buggymaster Team.
450. Domingo Román (co: Eduardo Izquierdo): Extreme – GPR Sport.

Sudamericanos destacados:

400. Francisco ‘Chaleco’ López – Chile (co: Juan Pablo Latrach – Chile): Can-Am – South Racing Can-Am.
402. Reinaldo Varela – Brasil (co: Gustavo Gugelmin – Brasil): Can-Am – Monster Energy Can-Am.

CAMIONES

Destacados:

517. Albert Llovera – Andorra (co: Marc Torres – España y Ferrán Marco – España): Iveco – Petronas Team De Rooy Iveco.

Españoles:

523. Jordi Juvanteny (co: José Luis Criado y Xavier Domenech): Man – Epsilon.
529. Alberto Herrero (co: Julio Romero): Man – TH-Trucks.
537: Frances Ester Fernández (co: José Martins - Portugal y Johannes Schotanus - Holanda): Iveco - Team Boucou.
539. Rafael Tibau (co: Ramón María Invernon): Man – TH-Trucks.
541. Jordi Esteve (co: Enric Marti y Yue Ning – China): Mercedes – Qian’an Jiu Jiang Landsail Racing Club.

QUADS

Españoles:

274. Toni Vingut: Yamaha – Visit Sant Antoni-Ibiza.

Sudamericanos destacados:

250. Ignacio Casale – Chile: Yamaha – Casale Racing-Dragon Rally Team.