Tour Francia
Bourg Saint Maurice - Alpe d Huez
Corredor Tiempo
Geraint Thomas 05:18:37
Tom Dumoulin +00:00:02
Romain Bardet +00:00:03
ATP Bastad
EN JUEGO
Richard Gasquet Richard Gasquet
Gerald Melzer Gerald Melzer
FINALIZADO
John Millman John Millman
4 4
Federico Delbonis Federico Delbonis
6 6
FINALIZADO
Mikael Ymer Mikael Ymer
6 4 2
Fabio Fognini Fabio Fognini
1 6 6
FINALIZADO
Casper Ruud Casper Ruud
7 6
David Ferrer David Ferrer
5 2
ATP Umag
EN JUEGO
Marton Fucsovics Marton Fucsovics
Marco Trungelliti TRU
EN JUEGO
Andrey Rublev Andrey Rublev
Felix Auger-Aliassime Felix Auger-Aliassime
Evgeny Donskoy Evgeny Donskoy
-
Damir Dzumhur Damir Dzumhur
-
FINALIZADO
Martin Klizan KLI
6 4 3
Robin Haase Robin Haase
3 6 6
ATP Newport
EN JUEGO
Ramkumar Ramanathan Ramkumar Ramanathan
Vasek Pospisil Vasek Pospisil
FINALIZADO
Jason Jung Jason Jung
1 7 4
Tim Smyczek Tim Smyczek
6 5 6
WTA Gstaad
FINALIZADO
Mandy Minella MIN
6 6
Johanna Larsson LAR
3 4
FINALIZADO
Viktoria Kuzmova KUZ
6 6
Veronika Kudermetova KUD
7 7
FINALIZADO
Eugenie Bouchard BOU
7 7
Viktorija Golubic GOL
6 6
FINALIZADO
Tamara Korpatsch KOR
2 2
Sara Sorribes Tormo SOR
6 6
FINALIZADO
Alize Cornet COR
6 6
Conny Perrin PER
3 3
FINALIZADO
Patty Schnyder SCH
4 1
Samantha Stosur STO
6 6
WTA Bucarest
EN JUEGO
Claire Liu LIU
Petra Martic MAR
Maryna Zanevska ZAN
-
Sorana Cirstea CIR
-
Ons Jabeur JAB
-
Vera Zvonareva ZVO
-
FINALIZADO
Anna Karolina Schmiedlova KAR
4 6 2
Laura Siegemund SIE
6 3 6

Solans y Ibáñez, homenajeados en la Gala de la Federación

AUTOMOVILISMO

Solans y Ibáñez, homenajeados en la Gala de la Federación

Solans y Ibáñez, homenajeados en la Gala de la Federación

Pipo López

Los campeones del mundo de rallys en las categorías Júnior y WRC3 recibieron el cariño y reconocimiento del deporte español.

Nil Solans y Miki Ibáñez han sido los principales protagonistas de la Gala de la Real Federación Española de Automovilismo. Los bicampeones del mundo de rallys en las categorías Júnior y WRC3 recibieron el cariño del resto de deportistas en una fiesta que ha repartido casi centenar y medio de distinciones.

En concreto, se entregaron 135 trofeos correspondientes a los ganadores de cada categoría en los campeonatos de España. Además de Solans e Ibáñez, también se reconocieron los éxitos internacionales de Ánder Vilariño (campeón de Europa de resistencia VdeV), Carmen Boix (campeona femenina en la Nascar europea) y Roberto Blach (campeón ibérico júnior europeo).

En la velada se homenajeó al circuito del Jarama por su 50 aniversario, se entregaron las insignias de oro a Jesús Pareja y Jaime Sornosa “Correcaminos”, una placa a Roberto Méndez, patrón del equipo RMC, y se entregó el premio a la superación María de Villota a Andrés Herrera, que tras superar un fuerte accidente ha regresado al automovilismo. También se premió al Real Automóvil Club Vasco Navarro como mejor organizador y al RACC se le dio el premio a la sostenibilidad tras ser galardonado el Rally de España por la FIA.

0 Comentarios

Mostrar