FÚTBOL SALA | EUROCOPA

Europeo de fútbol sala 2022: partidos, calendario, formato, grupos y resultados de la Eurocopa

Consulta aquí el calendario, grupos y partidos de la Eurocopa de fútbol sala 2022, que arranca este miércoles, 19 de enero, en Países Bajos.

0
Europeo de fútbol sala 2022: partidos, calendario, formato, grupos y resultados de la Eurocopa
UEFA Futsal

Desde hoy hasta el próximo 6 de febrero, el mejor fútbol sala europeo se da cita en Países Bajos. Las sedes de Ámsterdam y Groningen recibirán a las 16 mejores selecciones del viejo continente en una competición en la que Portugal defiende su trono de vigente campeona. Después de tres partidos, los dos mejores clasificados de cada grupo compondrán los cruces de cuartos de final, antes de las semifinales y final.

Grupos

Grupo A

Países Bajos

Portugal

Serbia

Ucrania

Grupo B

Finlandia

Italia

Eslovenia

Kazajistán

Grupo C

Polonia

Croacia

Rusia

Eslovaquia

Grupo D

España

Azerbaiyán

Georgia

Bosnia-Herzegovina

Partidos y resultados (fase de grupos)

Miércoles, 19 de enero

Serbia 2 - 4 Portugal

Países Bajos 3 - 2 Ucrania

Jueves, 20 de enero

Kazajistán 4 - 4 Eslovenia

Italia 3 -  3 Finlandia

Viernes, 21 de enero

Rusia 7 - 1 Eslovaquia

Polonia 1 - 3 Croacia

Sábado, 22 de enero

Georgia 3 - 2 Azerbaiyán

España 5 - 1 Bosnia

Domingo, 23 de enero

Serbia 1 - 6 Ucrania

Portugal 4 - 1 Países Bajos

Lunes, 24 de enero

Italia 2 - 2 Eslovenia

Finlandia 2 - 6 Kazajistán

Martes, 25 de enero

Croacia 0 - 4 Rusia

Polonia 2 - 2 Eslovaquia

Miércoles, 26 de enero

Bosnia 1 - 2 Georgia

España 2 - 2 Azerbaiyán

Viernes, 28 de enero

Eslovenia 1 - 2  Finlandia

Kazajistán 4 - 1 Italia

Ucrania 0 - 1 Portugal

Países Bajos 2 - 3 Serbia

Sábado, 29 de enero

Eslovaquia 5 - 3 Croacia 

Rusia 5 - 1 Polonia 

Georgia 0 - 8 España 

Azerbaiyán 4 - 2 Bosnia 

Cuartos de final (31 enero-1 febrero)

Lunes 31 de enero

Portugal 3 - 2 Finlandia 

Kazajstán 3 - 5 Ucrania 

Martes 1 de febrero

Rusia 3 - 1 Georgia

España 5 - Eslovaquia 1

Semifinales (4 de febrero)

Viernes, 4 de febrero

SF1: Ucrania 3 - Rusia 2

SF2: Portugal 3 - España 2

Final y tercer puesto

domingo, 6 de febrero (17:30)

Partido por el tercer puesto: 14:30, Ámsterdam

España 4 -Ucrania 1

Final: 17:30, Ámsterdam

Rusia 2 -Portugal 4