ATLETISMO

50 elegidos para la Superliga

José Peiró, seleccionador nacional, ha dado a conocer la lista de atletas preseleccionados que competirán en Chorzow (Polonia) el 29 y 30 de mayo.

50 elegidos para la Superliga

El Campeonato de Europa de Selecciones, el certamen por equipos por antonomasia dentro del atletismo continental y España ya tiene a los atletas preseleccionados para acudir a defender y aspirar a mejorar el sexto puesto logrado hace dos años en Bydgoszcz. El espectacular estadio de Silesia, en Chorzow (Polonia), acogerá el 29 y 30 de mayo la competición en la que cada marca se traduce en puntos para el país en cuestión en función del puesto logrado, es decir donde la suma de los resultados individuales, tanto en categoría masculina como femenina, contribuye a acercarse al objetivo colectivo.

El equipo de la RFEA, escogido por el seleccionador José Peiró, está formado por 50 atletas, 25 hombres y 25 mujeres, y el listado demuestra que nuestro atletismo va a por todas en una Superliga donde los rivales son potentísimos. Frente a España estarán Polonia (anfitriona y vigente campeona), Francia, Alemania, Gran Bretaña, Italia, Ucrania y Portugal. El título es un sueño complicado y la idea es optar a la mejor clasificación histórica (el 5º de 2017) es una posibilidad, pero teniendo claro que el rendimiento debe ser altísimo por parte de todos para escapar de las dos últimas plazas que descienden de categoría.

Equipo sólido y potente que cuenta entre otros con tres medallistas europeos de pista cubierta en Torun 2021 (Ana Peleteiro, Jesús Gómez y Adel Mechaal) y catorce plusmarquistas españoles: Fernando Carro, Pablo Torrijos, Javier Cienfuegos, Odei Jainaga, Ana Peleteiro, Belén Toimil a nivel individual y varios de los relevos: dos del 4x100 femenino (María Isabel Pérez y Paula Sevilla), los cuatro del relevo mixto 4x400m (Bernat Erta, Auri Lorena Bokesa, Julio Arenas y Andrea Jiménez), y dos del 4x400 masculino (Lucas Búa y Samuel García.

Lista de España para la Superliga

*Hay dos cambios respecto a la lista inicial:

1. Julio Arenas en lugar de Óscar Husillos en el relevo del 4x400 masculino.

2. Arnau Monné en lugar de Dani Rodríguez en el relevo 4x100 masculino.

3. María Vicente en lugar de Fátima Diame en salto de longitud.

Categoría masculina

Sergio López (100m)

Jesús Gómez (200m)

Samuel García (400m)

Mariano García (800m)

Jesús Gómez (1.500m)

Adel Mechaal (3.000m)

Carlos Mayo (5.000m)

Fernando Carro (3.000m obstáculos)

Asier Martínez (110mv)

Jesús David Delgado (400mv)

Ángel Torrero (altura)

Isidro Leyva (pértiga)

Eusebio Cáceres (longitud)

Pablo Torrijos (triple salto)

Carlos Tobalina (peso)

Lois Maikel Martínez (disco)

Javier Cienfuegos (martillo)

Odei Jainaga (jabalina)

Sergio López, Jesús Gómez, Pablo Montalvo, Pol Retamal y Arnau Monné (4x100m),

Samuel García, Bernat Erta, Manuel Guijarro, Julio Arenas y Lucas Búa (4x400m).

Categoría femenina

María Isabel Pérez (100m)

Paula Sevilla (200m)

Aauri Lorena Bokesa (400m)

Esther Guerrero (800m)

Marta Pérez (1.500m)

Lucía Rodríguez (3.000m)

Blanca Fernández (5.000m)

Irene Sánchez-Escribano (3.000m obstáculos)

Teresa Errandonea (100mv)

Sara Gallego (400mv)

Claudia Conte (altura)

Malen Ruíz de Azua (pértiga)

María Vicente (longitud)

Ana Peleteiro (triple salto)

Belén Toimil (peso)

Paula Ferrándiz (disco)

Laura Redondo (martillo)

Arantza Moreno (jabalina)

María Isabel Pérez, Paula Sevilla, Carmen Marco, Jaël Bestué, Aitana Rodrigo (4x100m)

Aauri Lorena Bokesa, Andrea Jiménez, Bárbara Camblor, Nerea Bermejo y Laura Bueno (4x400m).