BALONMANO | COPA DEL REY

Copa del Rey de balonmano 2021: palmarés, títulos y ganadores del torneo

El Barça derrotó al Ademar para confirmarse como el gran dominador de la Copa del Rey. Tras su victoria en Madrid, suma ocho Copas consecutivas.

Copa del Rey de balonmano 2021: palmarés, títulos y ganadores del torneo
CHEMA DIAZ DIARIO AS

El Barcelona cumplió los pronósticos ante el Ademar y añadió otra Copa del Rey a su palmarés, la octava consecutiva y la 25ª de su historia. Lo hizo tras superar de nuevo al Ademar en una final, como sucedió anteriormente entre ambos equipos las dos veces que se jugarán este trofeo: en 2007 y en 2010. El Ademar se queda con su único título, logrado en 2002. Para los de Manolo Cadenas fue su primera presencia en una final desde 2010.

Muy lejos, en la segunda posición del palmarés, estará el desaparecido Atlético de Madrid, con doce entorchados. En 2012 y 2013, las dos últimas Copas que no ganó el Barça, el título fue para el Atlético, el anterior Ciudad Real en ese momento. En esta racha de ocho finales conquistadas, los rivales del equipo entrenado por Xavi Pascual fueron el Granollers (2), Logroño (2), Anaitasuna, Cuenca, Benidorm y el mencionado Ademar.

Palmarés de la Copa del Rey de balonmano

Barcelona - 25

Atlétíco de Madrid - 12

Calpisa - 5

Ciudad Real - 3

Granollers - 2

Selección de Madrid - 2

Teka Cantabria - 2

Bidasoa Irún - 2

San Antonio - 2

Valladolid - 2

Ademar León - 1

Sabadell - 1

Selección de Gipúzcoa - 1

Selección de Barcelona - 1

Marcol - 1

Alzira - 1

Historial de la Copa de balonmano:

Año    Sede        Campeón   Subcampeón   Resultado

57/58 Barcelona Granollers Barcelona 12-06

58/59 Bilbao Arrahona OAR Gracia 09-08

59/60 Madrid Sel. Madrid Sel. Guipúzcoa 22-17

60/61 Zaragoza Sel. Madrid Sel. Barcelona 24-22

61/62 Madrid At. Madrid Granollers 15-09

62/63 Valencia At. Madrid Granollers 19-12

63/64 Madrid Sel. Guipúzcoa Sel. Barcelona 21-11

64/65 Madrid Sel. Barcelona Sel. Guipúzcoa 15-14

65/66 Madrid At. Madrid Granollers 17-16

66/67 Madrid At. Madrid Granollers 18-14

67/68 Bilbao At. Madrid Eguía 17-14

68/69 Madrid Barcelona Eguía 20-14

69/70 Cádiz Granollers At. Madrid 15-12

70/71 Pamplona Marcol Barcelona 17-15

71/72 León Barcelona Marcol 15-09

72/73 Vigo Barcelona At. Madrid 18-15

73/74 Granada Granollers Barcelona 19-15

74/75 Martorell Calpisa Granollers 16-13

75/76 Lugo Calpisa At. Madrid 15-10

76/77 Cartagena Calpisa Barcelona 15-14

77/78 Las Palmas At. Madrid Granollers 29-23

78/79 A Coruña At. Madrid Calpisa 26-22

79/80 Girona Calpisa At. Madrid 20-18

80/81 Almería At. Madrid Barcelona 21-18

81/82 Santander At. Madrid Granollers 19-14

82/83 Málaga Barcelona Bidasoa 36-16

83/84 Ferrol Barcelona At. Madrid 21-17

84/85 Oviedo Barcelona At. Madrid 15-14

85/86 Barcelona Tecnisan Barcelona 28-26

86/87 Badajoz At. Madrid Granollers 20-19

87/88 Girona Barcelona Bidasoa 22-20

88/89 Bilbao Teka Barcelona 25-20

89/90 Pontevedra Barcelona Bidasoa 22-20

90/91 Alzira Bidasoa At. Madrid 21-18

91/92 Pamplona Avidesa Barcelona 26-25

92/93 Pontevedra Barcelona Bidasoa 17-13

93/94 Granollers Barcelona Juv. Alcalá 29-23

94/95 Ciudad Real Teka Pilotes Posada 27-25

95/96 León Bidasoa Barcelona 21-20

96/97 Castellón Barcelona Caja Cantabria 30-29

97/98 Palencia Barcelona San Antonio 31-26

98/99 Valladolid San Antonio Barcelona 32-29

99/00 Zaragoza Barcelona Valladolid 34-28

00/01 Ciudad Real San Antonio Ciudad Real 22-20

01/02 Torrevieja Ademar León Ciudad Real 31-28

02/03 Santander Ciudad Real Barcelona 34-31

03/04 Pamplona Barcelona Ciudad Real 27-25

04/05 Pontevedra Valladolid Barcelona 27-25

05/06 Almería Valladolid Ciudad Real 35-30

06/07 Altea Barcelona Ademar León 33-27

07/08 Zaragoza Ciudad Real Barcelona 31-30

08/09 Granollers Barcelona Ciudad Real 29-26

09/10 Antequera Barcelona Ademar León 38-35

10/11 Vigo Ciudad Real Valladolid 31-22

11/12 Torrevieja At. Madrid Barcelona 37-31

12/13 Logroño At. Madrid Naturhouse 38-28

13/14 Pamplona Barcelona Granollers 42-32

14/15 Gijón Barcelona Granollers 27-26

15/16 Pamplona Barcelona Anaitasuna 33-30

16/17 León Barcelona Naturhouse 34-29

17/18 Madrid Barcelona BM Logroño 35-28

18/19 Alicante Barcelona Lib. Cuenca 34-18

19/20 Madrid Barcelona Benidorm 40-25

20/21 Madrid Barcelona Ademar León 35-27