VELA

Los españoles siguen en cabeza en los Mundiales de Vela

Diego Botín y Iago López ya son terceros en 49er, mientras que Támara Echegoyen y Paula Barceló siguen segundas en 49er FX. Tara Pacheco y Florian Trittel son quintos en Nacra 17.

Las regatistas españolas Támara Echegoyen y Paula Barceló, durante una regata de clase 49er FX en los Mundiales de Vela de Geelong.
Real Federación Española de Vela

La tripulación española de la clase 49er formada por Diego Botín e Iago López Marra ya es tercera en la general del Campeonato del Mundo de las clases olímpicas 49er, 49erFX y Nacra 17, que ha cubierto su tercera jornada en Geelong (Australia).

Las condiciones de viento inestable de 12 a 17 nudos (22 a 32 km/h), cielos cubiertos y algunas lloviznas, han complicado las mangas en los campos de regatas de la bahía de Corio, pero en la clase 49er.FX (femenina) Támara Echegoyen y Paula Barceló (Movistar), con un segundo, un primero y un tercero, se mantienen segundas en la general, a solo dos puntos de las nuevas líderes, las británicas Charlotte Dobson/Saskia Tidey.

El otro equipo español en la clase, integrado por Patricia Suárez/Nicole Van der Velde (Grupo Profand), ha mejorado su actuación de ayer con un 13º-5º-1º y ya está entre los 15 primeros.

El cántabro Diego Botín y el coruñés Iago López-Marra (QuirónSalud) se han impuesto en las dos primeras mangas de hoy y han cerrado la jornada con un cuarto puesto que les ha llevado al tercero de la general que lideran los neozelandeses Peter Burling/Blair Tuke, campeones olímpicos en Río 2016, que tienen cuatro puntos de ventaja sobre los españoles.

La jornada ha sido complicada para los Nacra17 (catamaranes mixtos), la canaria Tara Pacheco y el catalán Florian Tittrel, con un séptimo, un 14º(que han descartado) y un décimo puesto en las tres mangas de hoy han bajado al quinto puesto, a 18 puntos de los lideres, los ingleses John Gimson/Anna Burnet, pero a solo tres del podio.

Clasificación al término tercera jornada (6 mangas/1 descarte)

Clase 49er

1. Peter Burling/Blair Tuke (NZL) 7 puntos

2. Benjamin Blidstein/David Hussl (AUT) 9

3. Diego Botín/Iago López-Marra (ESP) 11

Clase 49er FX

1. Charlotte Dobson/Saskia Tidey (GBR) 9 puntos

2. Támara Echegoyen/Paula Barceló (ESP) 11

3. Anne Schutt/Iben Nielsen (DIN) 21

....

15. Patricia Suárez/Nicole Van der Velden (ESP) 42

Clase Nacra17

1. John Gimson/Anna Burnet (GBR) 14 puntos

2. Nathan Outteridge/Haylee Outteridge(AUS) 17

3. Quentin Delapierre/Manon Audinet (FRA) 29

.....

.5. Tara Pacheco/Florian Trittel (ES) 32.