Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Liga Endesa ACB
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Holandesa
Liga Endesa ACB
EN JUEGO
Casademont Zaragoza ZAR

56

Retabet Bilbao BLB

40

EN JUEGO
Morabanc Andorra AND

48

San Pablo Burgos BUR

41

Joventut Badalona JOV

-

Movistar Estudiantes EST

-

Liga Holandesa
EN JUEGO
Waalwijk Waalwijk WAA

0

Ajax Ajax AA

0

EN JUEGO
AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

1

Heerenveen Heerenveen HEE

2

Twente Twente TWE

-

Willem II Willem II WII

-

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

-

Vitesse Vitesse VIT

-

Utrecht Utrecht UTR

-

PSV PSV PSV

-

ATLETISMO | MUNDIALES

El equipo de España para los Mundiales de Atletismo 2019

Te contamos quiénes son los atletas españoles que competirán en el Campeonato Mundial de Atletismo 2019, que se celebrará del 27 de septiembre al 6 de octubre en Doha (Qatar).

El equipo de España para los Mundiales de Atletismo 2019
Michael Kappeler/dpa Michael Kappeler/dpa

El Campeonato Mundial de Atletismo 2019 que se disputará desde el viernes 27 de septiembre hasta el 6 de octubre en Doha (Qatar), contará con la presencia de 38 atletas españoles. De todos ellos, 27 serán hombres y 11 mujeres. Fernando Carro, Orlando Ortega, Óscar Husillos, Kevin López, Ana Peleteiro, o Esther Guerrero serán algunos de los nombres a tener en cuenta. A continuación os facilitamos la lista completa de atletas españoles y la prueba en la que participarán:

Hombres:

Álvaro de Arriba (800 metros)

Adrián Ben (800 metros)

Mariano García (800 metros)

Jesús Gómez (1.500 metros)

Kevin López (1.500 metros )

Adel Mechaal (1.500 metros)

Daniel Mateo (Maratón)

Orlando Ortega (110 vallas)

Sergio Fernández (400 vallas / 4x400)

Daniel Arce (3.000 obstáculos)

Fernando Carro (3.000 obstáculos)

I. Ezzaydouni (3.000 obstáculos)

Eusebio Cáceres (Longitud)

Héctor Santos (Longitud)

Javier Cienfurgos (Martillo)

Alberto González (Martillo)

Julio Arenas (4x400)

Darwin Echeverry (4x400)

Samuel García (4x400)

Óscar Husillos (4x400)

Mark Ujakpor (4x400)

Diego García (20 km marcha)

Miguel Ángel López (20 km marcha)

Álvaro Martín (20 km marcha)

José I. Díaz (50 km marcha)

Jesús Á. García (50 km marcha)

Marc Tur (50 km marcha)

Mujeres:

Esther Guerrero (1.500 metros)

Marta Pérez (1.500 metros)

Marta Galimany (Maratón)

Irene S. Escribano (3.000 obstáculos)

Ana Peleteiro (Triple)

Patricia Sarrapio (Triple)

Laura G.Caro (20 km marcha)

Raquel González (20 km marcha)

María Pérez (20 km marcha)

Mar Juárez (20 km marcha)

Julia Takacs (20 km marcha)