Competición
  • Europa League
  • LaLiga SmartBank
  • Copa Argentina
Europa League
Roma Roma ROM

-

Basaksehir Basaksehir BAS

-

Wolfsburgo Wolfsburgo WOL

-

Oleksandria Oleksandria OLK

-

B. MGladbach B. MGladbach BMO

-

WAC WAC WAC

-

Rangers Rangers RAN

-

Feyenoord Feyenoord FEY

-

Wolves Wolves WVH

-

Braga Braga BRG

-

Ludogorets Ludogorets LRZ

-

CSKA M. CSKA M. CSM

-

Gent Gent GNT

-

Saint-Etienne Saint-Etienne SET

-

Sl. Bratislava Sl. Bratislava SLB

-

Besiktas Besiktas BES

-

M. United M. United MNU

-

FC Astana FC Astana AST

-

Partizán Partizán PTZ

-

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Oporto Oporto OPO

-

Young Boys Young Boys YB

-

Copa Argentina
Sportivo Estudiantes Sportivo Estudiantes CSE

-

Barracas Central Barracas Central CAB

-

FINALIZADO
Godoy Cruz Godoy Cruz GOD

0

River Plate River Plate RP

1

BÁDMINTON | MASTERS BARCELONA

Viktor Axelsen y Mia Blichfeldt ganan en Barcelona

Viktor Axelsen y Mia Blichfeldt ganan en Barcelona

@BarcelonaBWT

La competición la cerró la final de dobles masculina en la que los representantes de Taipei Lee Yang y Wang Chi-lin derrotaron en dos sets a los surcoreanos Kim Won Ho y Seo Seung Jae.

Los daneses Viktor Axelsen y Mia Blichfeldt se adjudicaron este domingo las finales individuales masculina y femenina, respectivamente, de la segunda edición del Barcelona World Tour Spain Masters de bádminton disputadas en el Pabellón de la Vall d'Hebrón.

Las dos finales individuales fueron protagonizadas por jugadores de Dinamarca. En la masculina, el primer cabeza de serie del torneo, Viktor Axelsen no tuvo problemas para deshacerse en dos sets (21-14 y 21-11) de su compatriota Anders Antonsen en un partido que apenas duró cuarenta minutos.

Por su parte, Mia Blichfeldt, subcampeona de la primera edición del torneo, se llevó esta vez la victoria al vencer a Line Kjaersfeldt en dos sets por un doble 21-14, en un partido que duró 38 minutos.

Por lo que se refiere a las finales de dobles, en la mixta los surcoreanos Seo Seung Jae y Chae Yu Jung se impusieron en dos sets (21-18 y 21-15) a la pareja de Taipei formada por Wang Chi-lin y Cheng Chi Ya. La final de dobles femeninas fue para las surcoreanas Kim So Yeong y Kong Hee Yong, quienes derrotaron a las japonesas Nami Matsuyama y Chiharu Shida en tres sets (23-21, 15-21 y 21-17).

La competición la cerró la final de dobles masculina en la que los representantes de Taipei Lee Yang y Wang Chi-lin derrotaron en dos sets (21-8 y 23-21) a los surcoreanos Kim Won Ho y Seo Seung Jae.