LaLiga Santander
Serie A
Liga Rumana
Viitorul Viitorul VTR

-

Cluj Cluj CFR

-

Liga Turca
Fenerbahçe Fenerbahçe FEN

-

BB Erzurumspor BB Erzurumspor BBE

-

NBA
FINALIZADO
Washington Wizards WAS

128

Los Angeles Lakers LAL

110

FINALIZADO
Dallas Mavericks DAL

113

Sacramento Kings SAC

120

FINALIZADO
New Orleans Pelicans NOP

96

Miami Heat MIA

102

FINALIZADO
Denver Nuggets DEN

95

Toronto Raptors TOR

86

Liga Griega
Levadiakos FC Levadiakos FC LEV

-

PAOK PAOK PAO

-

Liga Mexicana - Apertura

ATLETISMO | EUROPEOS DE CROSS

Abadía, Mechaal y Gebre, bazas de España para los Europeos

Imagen de la delegación española que representará a España en los Europeos de Cross que se celebrarán en Tilburg (Holanda) el 9 de diciembre.

Twitter @atletismoRFEA

El mejor español en Atapuerca y el vigente subcampeón de Europa liderarán al equipo masculino en Tilburg, mientras que Trihas Gebre será la gran baza femenina.

La Real Federación Española de Atletismo ha dado a conocer este la lista de 40 atletas que representarán a España en los Campeonatos de Europa de Cross o Campo a Través, que se celebran el próximo 9 de diciembre en Tilburg (Holanda).

Toni Abadía, el mejor español en los cross de Atapuerca y Soria, y Adel Mechaal, vigente subcampeón de Europa de la modalidad, parten como las principales bazas españolas para luchar por el título en categoría masculina y estarán arropados por el subcampeón de Europa de 3.000 obstáculos Fernando Carro, Daniel Mateo, Javier Guerra y Juan Antonio Pérez.

Por su parte, Trihas Gebre será la principal opción española al título en categoría femenina tal y como demostró en las pruebas de Atapuerca y Alcobendas. Junto a ella correrán Elena Loyo, la veterana Zulema Fuentes-Pila, Nuria Lugueros, Tania Carretero y María José Pérez.

Selección de España para los Europeos de Cross

Absoluta masculina: Toni Abadía, Fernando Carro, Javier Guerra, Daniel Mateo, Adel Mechaal y Juan Antonio Pérez.

Absoluta femenina: Tania Carretero, Zulema Fuentes-Pila, Trihas Gebre, Elena Loyo, Nuria Lugueros y María José Pérez.

Sub-23 masculina: Adrián Ben, Ignacio Fontes, Amin Houkmi, Andrés Jiménez, Tariku Novales y Pablo Sánchez.

Sub-23 femenina: Celia Antón, Noemí Cano, Carmela Cardama, Marta García, Paula González y Maider Lehoz.

Sub-20 masculina: Mario García Romo, Enrique Herreros, Ouassim Oumaiz, Manuel Peris, Andrés Rodríguez y Joan Tapias.

Sub-20 femenina: Isabel Barreiro, Ana Patricia Campos, Laia Casajona, Carla Gallardo, Cristina Ruiz y Elia Saura.

Relevo Mixto: Saúl Ordóñez, Esther Guerrero, Víctor Ruiz y Solange Pereira.

0 Comentarios

Mostrar