Competición
  • Final ATP World Tour
Final ATP World Tour
dominic_thiem Dominic Thiem Dominic Thiem
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-
novak_djokovic Novak Djokovic Novak Djokovic
-
roger_federer Roger Federer Roger Federer
-
roger_federer Roger Federer Roger Federer
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-

ATLETISMO

Yago Rojo y Casillas abren en Torredonjimeno con victoria

Yago Rojo y Casillas abren en Torredonjimeno con victoria

María José Pérez

El madrileño y la sevillana vencieron en el Cross del Aceite, la prueba que, junto a Palencia, abre la temporada de campo a través.

El atleta madrileño Yago Rojo y la sevillana María del Mar Casillas cumplieron el pronóstico en la trigésimo cuarta edición del Cross del Aceite de Torredonjimeno al imponerse en el circuito Manuel Pancorbo de la localidad jiennense.

Rojo, que milita en el Bikila, esperó el momento oportuno y en la tercera vuelta se marchó en solitario y dejó la compañía del olímpico Sebastián Martos para exhibirse en una carrera que tuvo un trazado de 9.000 metros con continuas subidas y bajadas.

El madrileño, internacional en el último Mundial con la selección española, siempre mantuvo una cómoda ventaja y se presentó en la meta con un tiempo de 29 minutos y 53 segundos, mientras que el marroquí Mustafá Sabili, del Bahía de Algeciras (Cádiz), se proclamó subcampeón con un tiempo de 30.39.

El tercer puesto en el podio del Cross del Aceite de Torredonjimeno correspondió a Juan Ignacio Grondona, que milita en el Atletismo Cordobés, que cubrió el recorrido en diez segundos más (30.49).

Por su parte, Sebastián Martos, que ganó en Torredonjimeno en 2010, terminó cuarto y hasta el final luchó por ser tercero, pero no pudo dar alcance a Grondona.

María del Mar Casillas repitió el triunfo de 2016, en esta ocasión con una marca de 29.34 en una prueba de 7.500 metros de trazado y en la que la jiennense Lourdes González fue subcampeona con 29.53 y Lola Chiclana tercera con 30.22.

Clasificación

Carrera Masculina

1. Yago Rojo (Bikila), 29:53

2. Mustapha Sabili (Bahía de Algeciras), 30:39

3. Sebas Martos (Nike), 30:55

Carrera Femenina

1. Maria del Mar Casillas, 29:34

2. Lourdes González (Marathon), 29:53

3. Lola Chiclana (Cuevas de Nerja), 30:22