LaLiga Santander
Premier League
Liga Portuguesa
Liga Rumana
ACS Sepsi ACS Sepsi SEP

-

FC Botosani FC Botosani BOT

-

Steaua Steaua STE

-

Viitorul Viitorul VTR

-

Universitatea Craiova Universitatea Craiova UCR

-

FC Voluntari FC Voluntari VOL

-

Liga Turca
Ankaragücü Ankaragücü ANK

-

Basaksehir Basaksehir BAS

-

Kasimpasa Kasimpasa KAS

-

Kayserispor Kayserispor KAY

-

NBA
FINALIZADO
Toronto Raptors TOR

99

Milwaukee Bucks MIL

104

FINALIZADO
San Antonio Spurs SAS

110

Utah Jazz UTA

97

FINALIZADO
New York Knicks NYK

107

Charlotte Hornets CHA

119

Liga Griega
Panetolikos Panetolikos PAN

-

Apollon Smyrnis Apollon Smyrnis APL

-

Panionios Panionios PAN

-

Levadiakos FC Levadiakos FC LEV

-

Liga Mexicana - Apertura

Maqueda suplirá a Gurbindo en la preparación para la Euro 2020

BALONMANO | SELECCIÓN

Maqueda suplirá a Gurbindo en la preparación para la Euro 2020

Jorge Maqueda.

El lateral derecho del MOL Pick Szeged, Jorge Maqueda, ha sido convocado por el seleccionador español Jordi Ribera para suplir la baja de Eduardo Gurbindo.

El lateral derecho del MOL Pick Szeged, Jorge Maqueda, ha sido convocado por el seleccionador español Jordi Ribera para suplir la baja de Eduardo Gurbindo, de cara a los partidos de las primeras jornadas de la EHF EURO Cup 2020.

Maqueda, que ha vestido la camiseta de los Hispanos en 119 ocasiones, sustituirá a Eduardo Gurbindo, baja por problemas físicos, y volverá a jugar con la selección de balonmano para defender su actual título de campeón.

Ribera cierra la convocatoria antes del encuentro contra Suecia, a la que se enfrentará a domicilio el 24 de octubre, y ante Noruega, con la que se verá las caras en Valladolid el día 28 de ese mismo mes.

Convocatoria de los Hispanos:

Portería | Gonzalo Pérez de Vargas (Fútbol Club Barcelona Lassa), Rodrigo Corrales (PSG)

Central | Raúl Entrerríos (Fútbol Club Barcelona Lassa), Daniel Sarmiento (Saint-Raphaël VAR Handball)

Lateral Derecho | Alex Dujshebaev (PGE Vive Kielce), Jorge Maqueda (MOL Pick Szeged)

Lateral Izquierdo | Daniel Dujshebaev (PGE Vice Kielce), Iosu Goñi (Pays D'aix Université), Viran Morros (PSG)

Extremo Derecho | David Balaguer (HBC Nantes), Ferrán Solé (Fenix Toulouse)

Extremo Izquierdo | Aitor Ariño (Fútbol Club Barcelona Lassa), Angel Fernández (PGE Vive Kielce)

Pivote | Abel Serdio (Recoletas Atlético Valladolid), Adriá Figueras (Fraikin Granollers), Iñaki Peciña (Pays D'aix Université)

0 Comentarios

Mostrar