Liga Rumana
Gaz Metan M. GMM

-

CS Concordia Chiajna CHI

-

Universitatea Craiova UNC

-

CSMS Iaçi LAC

-

Liga Mexicana - Apertura
Liga Uruguaya - Clausura
FINALIZADO
Nacional de Montevideo NCM

3

Torque TOR

2

Liga Venezolana - Clausura
FINALIZADO
Zulia ZUL

1

Deportivo Táchira DTA

0

FINALIZADO
Zamora F.C ZAM

3

Deportivo La Guaira LGU

1

Santos mantiene el bloque para el duelo contra Bélgica

RUGBY | SELECCIÓN

Santos mantiene el bloque para el duelo contra Bélgica

Santos mantiene el bloque para el duelo contra Bélgica

JuanJo Martín

EFE

Las novedades de la lista son la vuelta de Charlie Malie y la incorporación del talonador Quentin García en el lugar de Juan Anaya.

Santiago Santos, seleccionador nacional de rubgy, anunció este martes la lista de 31 convocados para el encuentro del próximo 18 de marzo frente a Bélgica en el que España logrará la clasificación para un Mundial 20 años después si consigue la victoria.

La convocatoria no incluye grandes novedades, ya que el entrenador español no quiere variar el grupo con el que ha trabajado en las últimas fechas, y más tras el contundente triunfo del pasado domingo frente Alemania (84-10).

Las novedades de la lista son la vuelta de Charlie Malie tras superar unas molestias físicas y la incorporación del talonador Quentin García en el lugar de Juan Anaya.

Los 'Leones' se entrenarán este miércoles a las 12:00 horas en El Central de la Universidad Complutense de Madrid (UCM) para preparar el partido del próximo domingo, el último paso que les queda por dar para estar en el Mundial de Japón de 2019.

- Lista de convocados:

VRAC Quesos Entrepinares: Alberto Blanco, Silvio Casteglioni e Ilaitia Gavidi.

SilverStorm El Salvador: Mathew Foulds.

Sanitas Alcobendas: Bradley Linklater, Iñaki Martín Mateu y Jaime María Nava de Olano.

Ampo Ordizia: Julen Goia y Fernando Martín López.

Grenouble Rugby (FRA): Beñat Auzqui.

Béziers Hérault (FRA): Marco Pinto.

S.O Chambery (FRA): Quentin García.

Aix en Provence (FRA): Jesús Moreno.

Uson Nevers (FRA): Gautier Gibouin y Mathieu Belie.

Albigeois (FRA): Mathieu Peluchon

RC Narbonne (FRA): Sebastien Rouet y Lucas Guillaume.

Stade Bagnerais (FRA): Aníbal Bonan.

Bourg En Bresse (FRA): David Barrera y Fabien Perrin.

US Tryrosse (FRA): Thibaut Viseensang.

Rouen Normandie (FRA): Pierre Barthere.

Aviron Bayonais (FRA): Guillaume Rouet.

Section Paloise (FRA): Charlie Malie.

Stade Niortais (FRA): Ignacio Contardi.

Union Sportive Montalbanaise (FRA): Sébastien Ascarat.

SCA de Pamiers: Thibaut Alvarez.

Northampton Saints (ING): Joshua Peters.

Havelock North (NZL): Daniel Snee.

0 Comentarios

Mostrar