Copa del Rey
NBA
Denver Nuggets DEN

-

Golden State Warriors GSW

-

Los Angeles Lakers LAL

-

Chicago Bulls CHI

-

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

149

Minnesota Timberwolves MIN

107

FINALIZADO
Indiana Pacers IND

131

Phoenix Suns PHX

97

FINALIZADO
Atlanta Hawks ATL

142

Oklahoma City Thunder OKC

126

FINALIZADO
Milwaukee Bucks MIL

124

Miami Heat MIA

86

Eurocup
Unics Kazan UNK

-

Cedevita Zagreb CED

-

Lietuvos LIE

-

Alba Berlin ALB

-

Fraport Skyliners FRA

-

Asvel Villeurbanne AVI

-

Ratiopharm Ulm RAT

-

L. Kuban TIV

-

Valencia VAL

-

Estrella Roja RED

-

Open de Australia Dobles Masculino
EN JUEGO
marcelo_arevalo__james_cerretani Marcelo Arevalo # James Cerretani ARE#CER
7 6 4
jean_julien_rojer__horia_tecau Jean-Julien Rojer # Horia Tecau ROJ#TEC
5 7 2
EN JUEGO
bradley_klahn__mikhail_kukushkin Bradley Klahn # Mikhail Kukushkin KLA#KUK
6 4 3
raven_klaasen__michael_venus Raven Klaasen # Michael Venus KLA#VEN
4 6 5
EN JUEGO
rohan_bopanna__divij_sharan Rohan Bopanna # Divij Sharan BOP#SHA
1 6 5
pablo_carreno_busta__guillermo_garcia_lopez Pablo Carreño-Busta # Guillermo García López CAR#GAR
6 4 5
EN JUEGO
leonardo_mayer__joao_sousa Leonardo Mayer # Joao Sousa MAY#SOU
6 5
feliciano_lopez__marc_lopez Feliciano López # Marc López LÓP#LÓP
4 6
EN JUEGO
austin_krajicek__artem_sitak Austin Krajicek # Artem Sitak KRA#SIT
7 6
leander_paes__miguel_ngel_reyes_varela Leander Paes # Miguel Ángel Reyes Varela PAE#ÁNG
5 5
EN JUEGO
lukasz_kubot__horacio_zeballos Lukasz Kubot # Horacio Zeballos KUB#ZEB
4
aljaz_bedene__maximilian_marterer Aljaz Bedene # Maximilian Marterer BED#MAR
5
EN JUEGO
pierre_hugues_herbert__nicolas_mahut Pierre-Hugues Herbert # Nicolas Mahut HER#MAH
4
david_marrero__mischa_zverev David Marrero # Mischa Zverev MAR#ZVE
4
luke_bambridge__jonny_omara Luke Bambridge # Jonny OMara BAM#OMA
-
marius_copil__marton_fucsovics Marius Copil # Marton Fucsovics COP#FUC
-
alex_bolt__marc_polmans Alex Bolt # Marc Polmans BOL#POL
-
bob_bryan__mike_bryan Bob Bryan # Mike Bryan BRY#BRY
-
marcelo_demoliner__frederik_nielsen Marcelo Demoliner # Frederik Nielsen DEM#NIE
-
gerard_granollers_pujol__marcel_granollers_pujol Gerard Granollers-Pujol # Marcel Granollers Pujol GRA#GRA
-
mao_xin_gong__ze_zhang Mao-Xin Gong # Ze Zhang GON#ZHA
-
martin_klizan__marcin_matkowski Martin Klizan # Marcin Matkowski KLI#MAT
-
robin_haase__matwe_middelkoop Robin Haase # Matwe Middelkoop HAA#MID
-
ryan_harrison__sam_querrey Ryan Harrison # Sam Querrey HAR#QUE
-
nick_kyrgios__matt_reid Nick Kyrgios # Matt Reid KYR#REI
-
ivan_dodig__edouard_roger_vasselin Ivan Dodig # Edouard Roger Vasselin DOD#ROG
-
denys_molchanov__igor_zelenay Denys Molchanov # Igor Zelenay MOL#ZEL
-
matteo_berrettini__marco_cecchinato Matteo Berrettini # Marco Cecchinato BER#CEC
-
ilya_ivashka__daniil_medvedev Ilya Ivashka # Daniil Medvedev IVA#MED
-
hugo_nys__benoit_paire Hugo Nys # Benoit Paire NYS#PAI
-
FINALIZADO
kevin_krawietz__nikola_mektic Kevin Krawietz # Nikola Mektic KRA#MEK
4 7 7
nicholas_monroe__jeevan_nedunchezhiyan Nicholas Monroe # Jeevan Nedunchezhiyan MON#NED
6 6 5
FINALIZADO
max_purcell__luke_saville Max Purcell # Luke Saville PUR#SAV
6 4 3
maximo_gonzalez__nicolas_jarry Máximo González # Nicolás Jarry GON#JAR
3 6 6
FINALIZADO
henri_kontinen__john_peers Henri Kontinen # John Peers KON#PEE
6 4 -
santiago_gonzalez__aisam_ul_haq_qureshi Santiago González # Aisam-Ul-haq Qureshi GON#QUR
3 1 ab
FINALIZADO
peter_gojowczyk__albert_ramos_vinolas Peter Gojowczyk # Albert Ramos Viñolas GOJ#RAM
4 4
adrian_mannarino__andreas_mies Adrian Mannarino # Andreas Mies MAN#MIE
6 6

Carolina Marín lidera a España en los Europeos de Huelva

BÁDMINTON

Carolina Marín lidera a España en los Europeos de Huelva

Carolina Marín lidera a España en los Europeos de Huelva

SASCHA STEINBACH

DIARIO AS

La campeona olímpica Carolina Marín lidera en el Campeonato de Europa de bádminton que se disputará en su ciudad de origen, del 24 al 29 abril.

La campeona olímpica Carolina Marín lidera la lista de 10 representantes españoles en el Campeonato de Europa de bádminton que se disputará en el Palacio de los Deportes que lleva su nombre en Huelva, del 24 al 29 abril, según ha confirmado la Federación Española a instancias de Badminton Europe.

España contará con 10 jugadores que han conseguido su clasificación a través de los diferentes procedimientos que establece la máxima institución del bádminton continental. La clasificación por BWF Ránking Mundial a fecha de 22 de febrero permitió la clasificación de Marín, Beatriz Corrales, Clara Azurmendi, Pablo Abián, Luís Enrique Peñalver y las duplas Lorena Uslé-Elena Fernández y Alberto Zapico-Lorena Uslé.

Por su parte, la Federación presentó la solicitud de una 'wild card' para Sara Peñalver en virtud de su trayectoria de medallistas en diferentes eventos continentales sub-17, sub-19 y absolutos. 'Badminton Europe' aceptó la petición y concedió la invitación a Peñalver.

Además, España ejerció su derecho de participación en el dobles masculino, única prueba sin clasificación directa, obteniendo la plaza el tándem formado por Alberto Zapico y Javier Suárez como pareja mejor clasificada en el ránking.

DELEGACIÓN ESPAÑOLA

Individual femenino: Carolina Marín, Beatriz Corrales, Clara Azurmendi, y Sara Peñalver.

Individual masculino: Pablo Abián, Luís Enrique Peñalver.

Dobles femenino: Lorena Uslé-Elena Fernández.

Dobles masculino: Alberto Zapico-Javier Suárez.

Dobles mixtos: Alberto Zapico-Lorena Uslé.

0 Comentarios

Mostrar