LaLiga Santander
Liga Venezolana - Clausura
Trujillanos TRU

-

Deportivo Táchira DTA

-

Metropolitanos MET

-

Zamora F.C ZAM

-

Aragua ARA

-

Monagas MON

-

Deportivo Anzoátegui ANZ

-

Atlético Venezuela VEN

-

Portuguesa F.C POR

-

Zulia ZUL

-

Mundial Baloncesto Femenino
China CHN

-

Japón JAP

-

Nigeria NIG

-

Grecia GRE

-

Francia FRA

-

Turquía TUR

-

WTA Wuhan
EN JUEGO
Qiang Wang WAN
7 0
Daria Gavrilova GAV
5 2
Shuai Zhang ZHA
-
Anett Kontaveit KON
-
Sofia Kenin KEN
-
Aryna Sabalenka SAB
-
Dominika Cibulkova CIB
-
Daria Kasatkina KAS
-
Monica Puig PUI
-
Caroline Wozniacki WOZ
-
Garbiñe Muguruza MUG
-
Katerina Siniakova SIN
-
FINALIZADO
Angelique Kerber KER
5 1
Ashleigh Barty BAR
7 6
FINALIZADO
Anastasia Pavlyuchenkova PAV
3 6 6
Petra Kvitova KVI
6 3 3
ATP Chengdu
EN JUEGO
Lloyd Harris HAR
Bernard Tomic TOM
EN JUEGO
Joao Sousa SOU
Vasek Pospisil POS
Malek Jaziri JAZ
-
Adrian Mannarino MAN
-
Felix Auger-Aliassime AUG
-
Hyeon Chung CHU
-
FINALIZADO
Prajnesh Gunneswaran GUN
3 4
Matteo Berrettini BER
6 6
WTA Tashkent
EN JUEGO
Arantxa Rus RUS
Dalila Jakupovic JAK
EN JUEGO
Fanny Stoller STO
Vera Zvonareva ZVO
Kateryna Kozlova KOZ
-
Fiona Ferro FER
-
Nao Hibino HIB
-
Anna Karolina Schmiedlova KAR
-
Evgeniya Rodina ROD
-
Mona Barthel BAR
-
FINALIZADO
Anastasia Potapova POT
6 6
Olga Danilovic Dan
3 3
FINALIZADO
Tatjana María Malek MAR
2 6 6
Margarita Gasparyan GAS
6 3 7
FINALIZADO
Ivana Jorovic JOR
2 4
Vera Lapko LAP
6 6

El ADO comenzará a pagar ya las becas para Tokio 2020

OLIMPISMO

El ADO comenzará a pagar ya las becas para Tokio 2020

La Junta Directiva del plan ADO.

CSD.

Las cuantías se mantienen con respecto a 2016. Los deportistas estaban preocupados por el retraso. Hay comprometidas 10 empresas de momento (13 firmaron para Río).

La junta directiva del ADO, el programa de becas olímpicas, aprobó hoy los criterios para la concesión de cara a Tokio 2020. De ellas se beneficiarán, inicialmente, 96 deportistas individuales y ocho selecciones, entre las que no están las de balonmano ni rugby masculinos, por resultados. La cuantía será la misma que en el ciclo de Río, con un máximo de 60.000 euros para los campeones olímpicos.

Los importes se comenzarán a cobrar ya, con carácter retroactivo desde el 1 de enero de 2017. Existía inquietud entre los deportistas por el retraso de nueve meses, pero el CSD, COE y RTVE (las tres patas del programa) están encontrando dificultades para conseguir la firma de 13 empresas (hay comprometidas 10) que, al menos, igualen el número y la cifra (31 millones) de Río.

A la reunión han asistido, entre otros, los socios fundadores, representados por sus presidentes: José Ramón Lete, presidente del Consejo Superior de Deportes (CSD); Alejandro Blanco, presidente del Comité Olímpico Español (COE); y José Antonio Sánchez, presidente de RTVE.

Lista de becados

BECADOS ADO 2017
MODALIDAD DEPORTISTA PRUEBA
ATLETISMO BEITIA VILA, RUTH ALTURA
MONTANER COLL, CONCEPCION LONGITUD
PASCUAL RODRIGUEZ, BEATRIZ 20 KM MARCHA
BUSTOS GONZALEZ, DAVID 1.500 ML
FERNANDEZ RODA, SERGIO 400 M VALLAS
HORTELANO ROIG, BRUNO 200 ML
LOPEZ NICOLAS, MIGUEL ANGEL 20 KM MARCHA
ORTEGA ALEJO, ORLANDO 110 M VALLAS
BADMINTON MARIN MARTIN, CAROLINA
BALONCESTO MASCULINO y FEMENINO
BALONMANO FEMENINO
BOXEO CARMONA HEREDIA, SAMUEL 49 KG
CICLISMO COLOMA NICOLAS, CARLOS CROSS COUNTRY
VALERO SERRANO, DAVID CROSS COUNTRY
CALVO BARBERO, TANIA VELOCIDAD EQUIPO
CASAS ROIGE, HELENA VELOCIDAD EQUIPO
BOLSA PROFESIONALES CRONO - EN LINEA
DEPORTES DE HIELO FERNANDEZ LÓPEZ, JAVIER PATINAJE ARTISTICO
DEPORTES DE INVIERNO CASTELLET IBAÑEZ, QUERALT BIG AIR
HALFPIPE
EGUIBAR BRETON, LUCAS SNOWBOARDCROSS
HERRERO ECHEVARRI, LARO SNOWBOARDCROSS
GIMNASIA ZAPATA SANTANA, RAYDERLEY MIGUEL SUELO
GOLF BOLSA PROFESIONALES
HALTEROFILIA VALENTIN PEREZ, LIDIA -75 KG
MATA PEREZ, ANDRES EDUARDO -77 KG
SANCHEZ LOPEZ, DAVID -69 KG
HIPICA CASTILLA RUIZ, CLAUDIO EQUIPO DOMA
FERRER-SALAT SERRA DI MIGNI, BEATRIZ EQUIPO DOMA
JURADO LOPEZ, SEVERO JESUS EQUIPO DOMA /INDIV.
MARTIN DOCKX, JOSE DANIEL EQUIPO DOMA
ALVAREZ AZNAR, EDUARDO LUIS EQUIPO SALTO
ALVAREZ MOYA, SERGIO EQUIPO SALTO
CORDON MURO, PILAR LUCRECIA EQUIPO SALTO
FERNANDEZ SARO, MANUEL PEDRO EQUIPO SALTO
HOCKEY MASCULINO y FEMENINO
JUDO BERNABEU AVOMO, MARIA - 70KG
FIGUEROA PEÑA, JULIA - 48KG
GOMEZ ROPIÑON, LAURA - 52 KG
KARATE FERRER GARCIA, MARIA CRISTINA KUMITE -55KG
PALACIO GONZALEZ, LAURA KUMITE +68KG
SANCHEZ ESTEPA, ROCIO KUMITE- 50KG
SANCHEZ JAIME, SANDRA KATA
VIZCAINO GONZALEZ, CRISTINA KUMITE -68KG
QUINTERO CAPDEVILA, DAMIAN HUGO KATA
NATACIÓN BELMONTE GARCIA, MIREYA 200 MARIPOSA
400 ESTILOS
800 LIBRES
CASTRO ORTEGA, PATRICIA 4X200 LIBRES
COSTA SCHMID, MELANIA FELICITAS 4X200 LIBRES
GALLARDO CARAPETO, FATIMA 4X200 LIBRES
VALL MONTERO, JESSICA 200 BRAZA
DURAN NAVIA, MIGUEL 4X200 LIBRES
MARTIN MARTIN, VICTOR MANUEL 4X200 LIBRES
PONS RAMON, JOAN LLUIS 400 ESTILOS
PUIG GARRICH, ALBERT 4X200 LIBRES
SANCHEZ TORRENS, MARC 4X200 LIBRES
CARBONELL BALLESTERO, ONA DUO
RAMIREZ IBAÑEZ, PAULA DUO
WATERPOLO MASCULINO y FEMENINO
PIRAGÜISMO PORTELA RIVAS, MARIA TERESA K1-200
BENAVIDES LOPEZ DE AYALA, ALFONSO C1-200
CARRERA AMANDI, OSCAR K4-1000
CRAVIOTTO RIVERO, SAUL K1-200
K2-200
GERMADE BARREIRO, RODRIGO K4-1000
HERNANZ AGÜERIA, JAVIER K4-1000
PEÑA ARRIOLA, IÑIGO K4-1000
TORO CARBALLO, CRISTIAN ISAAC K2-200
WALZ , MARCUS COOPER K1-1000
CHOURRAUT YURRAMENDI, MAIALEN K1
ELOSEGUI ALKAIN, ANDER C1
HERNANZ OBRADOR, SAMUEL K1
REMO BOADA PEIRO, ANNA DOS SIN
CID I CENTELLES, AINA DOS SIN
RUGBY FEMENINO
TAEKWONDO CALVO GOMEZ, EVA -57KG
GONZALEZ BONILLA, JOEL -68KG
TORTOSA CABRERA, JESUS -58KG
TENIS BOLSA PROFESIONALES
TIRO CON ARCO ALVARIÑO GARCIA, MIGUEL RECURVO EQUIPOS
FERNANDEZ FERNANDEZ, ANTONIO RECURVO EQUIPOS
RODRIGUEZ LIEBANA, JUAN IGNACIO RECURVO EQUIPOS
TIRO OLÍMPICO GALVEZ MARIN, FATIMA FOSO
FERNANDEZ MUÑOZ, ALBERTO FOSO
FRANQUET CALVENTE, SONIA PISTOLA AIRE
CARRERA VAZQUEZ, PABLO ABENSAID PISTOLA LIBRE
TRIATLON ALARZA VICENTE, FERNANDO DISTANCIA OLIMPICA
MOLA DIAZ, MARIO DISTANCIA OLIMPICA
VELA BETANZOS MORO, BERTA 49ER FX
CORNUDELLA RAVETLLAT, BARBARA 470
ECHEGOYEN DOMINGUEZ, TAMARA 49ER FX
LOPEZ RAVETLLAT, SARA 470
BARREIROS RODRIGUEZ, ONAN 470
BOTIN SANZ DE SAUTUOLA LE CHEVER, DIEGO 49ER
CURBELO CABRERA, JUAN 470
HERP MORELL, JOAN 470
LOPEZ MARRA, IAGO 49ER
XAMMAR HERNANDEZ, JORDI 470
ECHAVARRI ERASUN, FERNANDO NACRA 17
PACHECO VAN RIJNSOEVER, TARA NACRA 17
ALABAU NEIRA, MARINA RS:X
PASTOR LAFUENTE, IVAN RS:X
VOLEIBOL BAQUERIZO MCMILLAN, ELSA VOLEIPLAYA
FERNANDEZ STEINER, LILIANA VOLEIPLAYA
GAVIRA COLLADO, ADRIAN VOLEIPLAYA
HERRERA ALLEPUZ, PABLO VOLEIPLAYA

0 Comentarios

Mostrar