Juegos Olímpicos Tokio 2020

Juegos Olímpicos Tokio 2020: Actividad del 29 y 30 de julio para USA, Cuba, Dominicana...

En la jornada que arranca el 29 de julio por la noche en los Estados Unidos, arrancan las competencias de atletismo. Se presenta Idalys Ortíz con Cuba en Tokio.

Estados Unidos
0
Juegos Olímpicos Tokio 2020: Actividad del 29 y 30 de julio para USA, Cuba, Dominicana...

Sigue la actividad de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. La actividad en la natación es una nueva esperanza para Estados Unidos de seguir alcanzando medallas y poder rebasar a China y Japón en el medallero. Sin embargo, también arrancan las pruebas de atletismo.

Idalys Ortiz, una de las cartas fuertes del judo de Cuba, entra en acción esta noche y buscará conquistar la medalla de oro. Además, tres boxeadores cubanos se encuentran en busca de su boleto a las semifinales en los Juegos, y así poder pelear medalla.

Dominicana tendrá su segundo partido en el béisbol. Tras la derrota ante japón, los dominicanos saben que deben de derrotar a México para no complicarse sus aspiraciones de poder ganar una medalla en dicha disciplina.

Esta es la actividad de este jueves 29 y viernes 30 de julio

Estados Unidos

Joe Klecker (Atletismo-10000 metros masculino) Final Viernes 30 de julio 07:30 horas ET

Grant Fischer (Atletismo-10000 metros masculino) Final Viernes 30 de julio 07:30 horas ET

William Kincaid (Atletismo-10000 metros masculino) Final Viernes 30 de julio 07:30 horas ET

JuVaughn Harrison (Atletismo-Salto de Altura Masculino) Clasificación Jueves 29 de julio 20:15 horas ET

Darryl Sullivan (Atletismo-Salto de Altura Masculino) Clasificación Jueves 29 de julio 20:15 horas ET

Shelby McEwen (Atletismo-Salto de Altura Masculino) Clasificación Jueves 29 de julio 20:15 horas ET

Javianne Oliver (Atletismo-100 metros femenino)

Teahna Daniels (Atletismo-100 metros femenino)

Jenna Prandini (Atletismo-100 metros femenino)

Mason Ferlic (Atletismo-3000 metros con obstáculos) Eliminatorias Jueves 29 de julio 1 20:30 horas

Benard Keter (Atletismo-3000 metros con obstáculos) Eliminatorias 2 Jueves 29 de julio 20:47 horas ET

Hillary Bor (Atletismo-3000 metros con obstáculos) Eliminatorias 3 Jueves 29 de julio 21:04 horas ET

Sam Mattis (Atletismo-Lanzamiento de Disco) Clasificación Grupo A Jueves 29 de julio 20:45 horas ET

Reggie Jagers III (Atletismo-Lanzamiento de Disco) Clasificación Grupo B Jueves 29 de julio 22:20 horas ET

Mason Finley (Atletismo-Lanzamiento de Disco) Clasificación Grupo B Jueves 29 de julio 22:20 horas ET

Athing Mu (Atletismo-800 metros femenino) Eliminatoria 3 Jueves 29 de julio 21:41 horas ET

Raevyn Rogers (Atletismo-800 metros femenino) Eliminatoria 4 Jueves 29 de julio 21:49 horas ET

Ajee Wilson (Atletismo-800 metros femenino) Eliminatoria 6 Jueves 29 de julio 22:05 horas ET

Kenneth Selmon (Atletismo-400 metros masculino con vallas) Fase 1 Jueves 29 de julio 22:33 horas ET

Dave Kendziera (Atletismo-400 metros masculino con vallas) Fase 1 Jueves 29 de julio 22:49 horas ET

Rai Benjamin (Atletismo-400 metros masculino con vallas) Fase 1 Jueves 29 de julio 22:57 horas ET

Karissa Schweizer (Atletismo-5000 metros femenino) 1a Eliminatoria Viernes 30 de julio 06:00 horas ET

Rachel Schneider (Atletismo-5000 metros femenino) 2a Eliminatoria Viernes 30 de julio 06:26 horas ET

Elise Cranny (Atletismo-5000 metros femenino) 2a Eliminatoria Viernes 30 de julio 06:26 horas ET

Keturah Orji (Atletismo-Triple Salto Femenino) Clasificación Grupo A Viernes 30 de julio 06:05 horas ET

Jasmine Moore (Atletismo-Triple Salto Femenino) Clasificación Grupo A Viernes 30 de julio 06:05 horas ET

Tori Franklin (Atletismo-Triple Salto Femenino) Clasificación Grupo A Viernes 30 de julio 06:05 horas ET

Jessica Ramsey (Atletismo-Lanzamiento de Bala Femenino) Clasificación Grupo A Viernes 30 de julio 06:25 horas ET

Raven Saunders (Atletismo-Lanzamiento de Bala Femenino) Clasificación Grupo A Viernes 30 de julio 06:25 horas ET

Adelaide Aquila (Atletismo-Lanzamiento de Bala Femenino) Clasificación Grupo B Viernes 30 de julio 06:25 horas ET

Estados Unidos (Atletismo-Relevo 4x400 metros mixto) Eliminatorias Viernes 30 de julio 07:00 horas ET

Estados Unidos vs Japón (Baloncesto-Torneo Femenino) Fase Preliminar Grupo B Viernes 30 de julio 00:40 horas ET

Rashida Ellis (USA) vs Caroline Dubois (GBR) (Boxeo-Peso ligero femenino) Octavos de Final Jueves 29 de julio 22:30 horas ET

Oshae Jones (USA) vs María Moronta (DOM) (Boxeo-Peso wélter femenino) Octavos de Final Viernes 30 de julio 05:03 horas ET

Delante Johnson (USA) vs Roniel Iglesias (CUB) (Boxeo-Peso wélter masculino) Viernes 30 de julio Cuartos de Final 05:36 horas ET

Estados Unidos vs Israel (Béisbol-Torneo Masculino) Viernes 30 de julio 06:00 horas ET

Michal Smolen (Canotaje en eslalon-K1-Masculino) Semifinal Viernes 30 de julio 01:00 horas ET

Connor Fields (Ciclismo BMX-Masculino) Semifinal 1 Jueves 29 de julio 21:03 horas ET

Corben Sharrah (Ciclismo BMX-Masculino) Semifinal 2 Jueves 29 de julio 21:06 horas ET

Estados Unidos vs Japón (Esgrima-Espada Masculino) Octavos de Final Jueves 29 de julio 21:00 horas ET

Países Bajos vs Estados Unidos (Fútbol-Torneo Femenino) Cuartos de Final Viernes 30 de julio 07:00 horas ET

Nicole Ahsinger (Gimnasia en Trampolín-Trampolín Femenino) Clasificación Viernes 30 de julio 00:00 horas ET

Xander Shauffele (Golf-Individual Masculino) Segunda Ronda Jueves 29 de julio 18:30 horas ET

Justin Thomas (Golf-Individual Masculino) Segunda Ronda Jueves 29 de julio 18:30 horas ET

Collin Morikawa (Golf-Individual Masculino) Segunda Ronda Jueves 29 de julio 18:30 horas ET

Patrick Reed (Golf-Individual Masculino) Segunda Ronda Jueves 29 de julio 18:30 horas ET

Estados Unidos (Ecuestre-Concurso completo por equipos) Doma Clásica Jueves 29 de julio 19:30 horas ET

Nina Cutro-Kelly (Judo-+78 kg femenino) Dieciseisavos de Final Jueves 29 de julio 22:18 horas ET

Lily King (Natación-200 metros pecho femenino) Final Jueves 29 de julio 21:41 horas ET

Annie Lazor (Natación-200 metros pecho femenino) Final Jueves 29 de julio 21:41 horas ET

Ryan Murphy (Natación-200 metros dorso masculino) Final Jueves 29 de julio 21:50 horas ET

Abby Weitzeil (Natación-100 metros libre femenino) Final Jueves 29 de julio 21:59 horas ET

Michael Andrew (Natación-200 metros combinado individual masculino) Jueves 29 de julio 22:16 horas ET

Caeleb Dressel (Natación-100 metros mariposa masculino) Semifinal 2 Jueves 29 de julio 21:35 horas ET

Thomas Shields (Natación-100 metros mariposa masculino) Semifinal 2 Jueves 29 de julio 21:35 horas ET

Reegan White (Natación-200 metros dorso femenino) Semifinal 1 Jueves 29 de julio 22:35 horas ET

Phoebe Bacon (Natación-200 metros dorso femenino) Semifinal 1 Jueves 29 de julio 22:35 horas ET

Michael Brinegar (Natación-1500 metros masculino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 07:06 horas ET

Robert Finke (Natación-1500 metros masculino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 07:40 horas ET

Estados Unidos (Natación-4x100 metros combinado femenino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 07:57 horas ET

Estados Unidos (Natación-4x100 metros combinado masculino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 08:10 horas ET

Estados Unidos (Remo-Ocho con timonel femenino) Finales Jueves 29 de julio 21:05 horas ET

Estados Unidos (Remo-Ocho con timonel masculino) Finales Jueves 29 de julio 21:25 horas ET

Krysta Palmer (Clavados- Trampolín 3 metros femenino individual) Preliminares Viernes 30 de julio 02:00 horas ET

Hailey Hernández (Clavados- Trampolín 3 metros femenino individual) Preliminares Viernes 30 de julio 02:00 horas ET

Australia vs Estadis Unidos (Rugby 7-Torneo Femenino) Fase de Grupos Jueves 29 de julio 21:30 horas ET

Austin Krajicek y Tennys Sandgren (USA) (Tenis-Dobles Masculino) Por medalla de bronce Viernes 30 de julio 02:00 horas ET

Mackenzie Brown (Tiro con Arco-Individual Femenino) Octavos de Final y varias rondas en caso de avanzar Jueves 29 de julio 20:43 horas ET

Sandra Uptagraft (Tiro Deportivo-Pistola 25 metros femenino) Clasificación Jueves 29 de julio 20:00 horas ET

Alexis Lagan (Tiro Deportivo-Pistola 25 metros femenino) Clasificación Jueves 29 de julio 20:00 horas ET

Estados Unidos (Vela-470 masculino) Series de apertura Jueves 29 de julio 23:05 horas ET

Paige Railey (Vela-Laser radial) Series de apertura Jueves 29 de julio 23:05 horas ET

Brasil vs Estados Unidos (Voleibol-Torneo Masculino) Jueves 29 de julio 22:05 horas ET

Alexandra Klineman y April Ross (USA) vs Madeleine Meppelink y Sanne Kaizer (HOL) (Voleibol de playa-Torneo Femenino) Grupo B Jueves 29 de julio 20:00 horas ET

Jake Gibb y Tri Bourne (USA) vs Cherif Younousse y Ahmed Tijan (QAT) (Voleibol de Playa-Torneo Masculino) Grupo C

Estados Unidos vs Comité Olímpico Ruso (Waterpolo-Torneo Femenino) Grupo B 02:30 horas ET

Costa Rica

Gerald Drummond (Atletismo-400 metros con vallas) Eliminatoria 3 Jueves 29 de julio 22:41 horas ET

Cuba

Luis Zayas (Atletismo-Salto de Altura Masculino) Clasificación Grupo A Jueves 29 de julio 20:15 horas ET

Rose Mary Almanza (Atletismo-800 metros femenino) Eliminatoria 5 Jueves 29 de julio 21:57 horas ET

Leyanis Pérez (Atletismo Triple Salto Femenino) Clasificación Grupo A Viernes 30 de julio 06:05 horas ET

Davisleidy Velazco (Atletismo-Triple Salto Femenino) Clasificación Grupo B Viernes 30 de julio 06:05 horas ET

Liadagmis Povea (Atletismo-Triple Salto Femenino) Clasificación Grupo B Viernes 30 de julio 06:05 horas ET

Roniel Iglesias (CUB) vs Delante Johnson (USA) (Boxeo-Peso wélter masculino) Cuartos de Final Viernes 30 de julio 05:36 horas ET

Arlen López (CUB) vs Rogelio Romero (MEX) (Boxeo-Peso semipesado masculino) Cuartos de Final Viernes 30 de julio 06:06 horas ET

Julio César La Cruz (CUB) vs Enmanuel Reyes (ESP) (Boxeo-Peso pesado masculino) Cuartos de Final 06:54 horas ET

Andy Granda (CUB) vs Temur Rakhimov (TAY) (Judo-+100 Kg masculino) Dieciseisavos de Final Jueves 29 de julio 22:06 horas ET

Idalys Ortíz (Judo-+78 kg femenino) Octavos de Final Jueves 9 de julio 23:06 horas ET

Laina Pérez (Tiro Deportivo-Pistola 25 metros femenino) Clasificación Jueves 29 de julio 20:00 horas ET

Leila Martínez y Lidiannis Echeverría (CUB) vs Marta Menegatti y Viktoria Orsi (ITA) Viernes 30 de julio 07:00 horas ET

El Salvador

Marcelo Acosta (Natación-1500 metros libres) Eliminatorias Viernes 30 de julio 06:48 horas ET

Enrique Arathoon (Vela-Laser) Series de apertura Viernes 30 de julio 01:35 horas ET

Guatemala

Luis Martínez (Natación-100 metros mariposa masculino) Semifinal 2 Jueves 29 de julio 21:35 horas ET

Isabella Maegli (Vela-Laser Radial) Series de apertura Jueves 29 de julio 23:05 horas ET

Juan Maegli (Vela-Laser) Series de apertura Viernes 30 de julio 01:35 horas ET

Nicaragua

Izayana Marenco (Judo-+78 kg femenino) Dieciseisavos de Final Jueves 29 de julio 22:30 horas ET

Puerto Rico

Bélgica vs Puerto Rico (Baloncesto-Torneo Femenino) Jueves 29 de julio 21:00 horas ET

Rafael Campos (Golf-Individual Masculino) Segunda Ronda Jueves 29 de julio 18:30 horas ET

Lauren Billys (Ecuestre-Concurso completo Individual) Doma clásica Jueves 29 de julio 19:30 horas ET

Melissa Mojica (Judo-+78 kg femenino) Jueves 29 de julio 22:00 horas ET

República Dominicana

Ana José Tima (Atletismo-Triple Salto femenino) Clasificación Grupo B Viernes 30 de julio 06:05 horas ET

República Dominicana (Atletismo-4x400 metros relevo mixto) Eliminatorias Viernes 30 de julio 07:00 horas ET

María Moronta (DOM) vs Oshae Jones (USA) (Boxeo-Peso wélter femenino) Cuartos de Final Viernes 30 de julio 05:03 horas ET

México vs República Dominicana (Béisbol-Torneo Masculino) Primera Fase Jueves 29 de julio 23:00 horas ET