Juegos Olímpicos 2020

Juegos Olímpicos Tokio 2020: Actividad del 28 y 29 de julio para USA, Cuba, Puerto Rico...

La actividad del día comienza la noche del 28 de julio. Estados Unidos buscará más medallas en Natación. Cuba buscará reinar en el boxeo.

Estados Unidos
0
Juegos Olímpicos Tokio 2020: Actividad del 28 y 29 de julio para USA, Cuba, Puerto Rico...
Al Bello Getty Images

Estados Unidos nuevamente estará liderando las pruebas del Día 6 en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Caeleb Dressel buscará colgarse otra medalla de oro cuando enfrente la prueba de los 100 metros libres masculino. Reegan Smith y Hali Flickinger buscarán también presea en una larga actividad de nadadores de nuestro país.

Connor Fields comenzará su participación con las eliminatorias de Cuartos de Final del Ciclismo BMX, donde habrá que prestar mucha atención a la actividad de colombianos. Además, Sunissa Lee buscará quedarse con la medalla de oro ante la baja de Simone Biles en el All Around Individual femenino.

Cuba buscará mantenerse como el gran favorito en el boxeo cuando Dainier Pero suba al cuadrilátero. El golf también entra en actividad con participación de Estados Unidos y Puerto Rico. Esta es la actividad de Estados Unidos, Cuba, Puerto Rico, entre otros países.

Estados Unidos

Troy Isley (USA) vs Gleb Bakschi (COR) (Boxeo-Peso Medio Masculino) Octavos de Final Jueves 29 de julio 04:48 horas ET

Richard Torrez Jr. (USA) vs Chouaib Bouloudinat (ALG) (Boxeo-Peso Superpesado masculino) Octavos de Final Jueves 29 de julio Octavos de Final 05:03 horas ET

Virginia Fuchs (USA) vs Stoyka Petrova (BUL) (Boxeo-Peso mosca femenino) Octavos de Final Jueves 29 de julio 06:39 horas ET

Zhang Beiwen (USA) vs He Bingjiao (CHN) (Badminton-Individual Femenino) Octavos de Final Miércoles 28 de julio 20:00 horas ET

Evy Leibfarth (Canotaje en Eslalon-Eslalon C-1 Femenino) Semifinal Jueves 29 de julio 01:00 horas ET

Corben Sharrah (Ciclismo BMX-Masculino) Cuartos de Final Eliminatorias Miércoles 28 de julio 21:03 horas ET

Connor Fields (Ciclismo BMX-Masculino) Cuartos de Final Eliminatorias Miércoles 28 de julio 21:12 horas ET

Japón vs Estados Unidos (Esgrima-Florete por equipos femenino) Cuartos de Final Miércoles 28 de julio 21:50 horas ET

Sunissa Lee (Gimnasia Artística-All Around Individual Femenino) Final Jueves 29 de julio 06:50 horas ET

Xander Shauffele (Golf-Individual Masculino) Primera Ronda Miércoles 28 de julio 18:30 horas ET

Justin Thomas (Golf-Individual Masculino) Primera Ronda Miércoles 28 de julio 18:30 horas ET

Collin Morikawa (Golf-Individual Masculino) Primera Ronda Miércoles 28 de julio 18:30 horas ET

Patrick Reed (Golf-Individual Masculino) Primera Ronda Miércoles 28 de julio 18:30 horas ET

Nefeli Papadakis (USA) vs Yoon-Hyun Ji (KOR) (Judo-78 kg femenino) Miércoles 28 de julio 22:21 horas ET

Robert Finke (Natación-800 metros libres masculino) Final Miércoles 28 de julio 21:30 horas ET

Nic Fink (Natación-200 metros pecho masculino) Final Miércoles 28 de julio 21:44 horas ET

Abbey Weitzeil (Natación-100 metros libres femenino) Semifinales Miércoles 28 de julio 21:53 horas ET

Erika Brown (Natación-100 metros libres femenino) Semifinales Miércoles 28 de julio 21:53 horas ET

Ryan Murphy (Natación-200 metros dorso masculino) Semifinales Miércoles 28 de julio 22:11 horas ET

Bryce Metford (Natación-200 metros dorso masculino) Semifinales Miércoles 28 de julio 22:11 horas ET

Lily King (Natación-200 metros pecho femenino) Semifinales Miércoles 28 de julio 22:54 horas ET

Annie Lazor (Natación-200 metros pecho femenino) Semifinales Miércoles 28 de julio 23:01 horas ET

Chase Kalisz (Natación-200 metros combinado masculino) Semifinales Miércoles 28 de julio 23:08 horas ET

Michael Andrew (Natación-200 metros combinado masculino) Semifinales Miércoles 28 de julio 23:11 horas ET

Reegan Smith (Natación-200 metros mariposa femenino) Final Miércoles 28 de julio 22:28 horas ET

Hali Flickinger (Natación-200 metros mariposa femenino) Final Miércoles 28 de julio 22:28 horas ET

Caeleb Dressel (Natación-100 metros libres masculino) Final Miércoles 28 de julio 22:37 horas ET

Estados Unidos (Natación-Relevo 4x200 metros libres femenino) Final Miércoles 28 de julio 23:31 horas ET

Katie Ledecky (Natación-800 metros libres femenino) Eliminatorias Jueves 28 de julio 06:32 horas ET

Katie Grimes (Natación-800 metros libres femenino) Eliminatorias Jueves 28 de julio 06:32 horas ET

Elizabeth White (Natación-200 metros dorso femenino) Eliminatorias Jueves 28 de julio 07:09 horas ET

Phoebe Bacon (Natación-200 metros dorso femenino) Eliminatorias Jueves 28 de julio 07:09 horas ET

Estados Unidos (Relevo 4x100 metros combinado mixto) Eliminatorias Jueves 28 de julio 07:16 horas ET

Estados Unidos (Remo-Doble Par ligero femenino) Finales Miércoles 28 de julio 21:10 horas ET

Kara Kohler (Remo-Skiff Femenino) Semifinales Miércoles 28 de julio 21:50 horas ET

Estados Unidos vs China (Rugby 7-Torneo Femenino) Fase de Grupos Miércoles 28 de julio 21:00 horas ET

Estados Unidos vs Japón (Rugby 7-Torneo Femenino) Fase de Grupos Jueves 29 de julio 05:00 horas ET

Austin Krajicek y Tennys Sandgren (Tenis-Dobles Masculino) Semifinales Jueves 29 de julio 02:00 horas ET

Jacob Wukie (USA) vs Andrés Águilar (CHI) (Tiro con Arco-Individual Masculino) Treintaidosavos de Final Jueves 29 de julio 03:13 horas ET

Kayle Browning (Tiro Deportivo-Fosa Femenino) Clasificación-Día 2 Miércoles 28 de julio 20:00 horas ET

Madelynn Bernau (Tiro Deportivo-Fosa Femenino) Clasificación-Día 2 Miércoles 28 de julio 20:00 horas ET

Sandra Uptagraft (Tiro Deportivo-Pistola 25 metros femenino) Clasificación Miércoles 28 de julio 20:00 horas ET

Alexis Lagan (Tiro Deportivo-Pistola 25 metros femenino) Clasificación Miércoles 28 de julio 20:00 horas ET

Brian Burrows (Tiro Deportivo-Fosa Masculino) Clasificación Día 2 Miércoles 28 de julio 20:50 horas ET

Derrick Mein (Tiro Deportivo-Fosa Masculino) Clasificación Día 2 Miércoles 28 de julio 20:50 horas ET

Estados Unidos (Vela-Nacra 17) Series de apertura Miércoles 28 de julio 23:05 horas ET

Estados Unidos (Vela-470 femenino) Series de apertura Miércoles 28 de julio 23:05 horas ET

Estados Unidos vs Turquía (Voleibol-Torneo Femenino) Jueves 29 de julio 08:45 horas ET

Kelly Claes y Sarah Sponcil (Voleibol de Playa-Torneo Femenino) Miércoles 28 de julio 20:00 horas ET

Nicholas Lucena y Phil Dalhausser (Voleibol de Playa-Torneo Masculino) Miércoles 28 de julio 22:00 horas ET

Estados Unidos vs Italia (Waterpolo-Torneo Masculino) Jueves 29 de julio 01:00 horas ET

Cuba

Dainier Pero (CUB) vs Cristian Salcedo (COL) (Boxeo-Peso Superpesado masculino) Jueves 29 de julio 05:18 horas ET

Kaliema Antomarchi (Judo-78 kg femenino) Octavos de Final Miércoles 28 de julio 23:03 horas ET

Laina Pérez (Tiro Deportivo-Pistola 25 metros femenino) Clasificación Miércoles 28 de julio 20:00 horas ET

El Salvador

Celina Márquez (Natación-200 metros dorso femenino) Clasificación Jueves 29 de julio 07:05 horas ET

Enrique Arathoon (Vela-Laser) Series de apertura Miércoles 28 de julio 23:05 horas ET

Guatemala

Kevin Cordón (GUA) vs Mark Caljouw (HOL) (Badminton-Individual Masculino) Octavos de Final Jueves 29 de julio 04:45 horas ET

Luis Martínez (Natación-100 metros mariposa masculino) Eliminatorias Jueves 29 de julio 06:56 horas ET

Ana Waleska (Tiro Deportivo-Fosa Femenino) Clasificación-Día 2 Miércoles 28 de julio 20:00 horas ET

Adriana Ruano (Tiro Deportivo-Fosa Femenino) Clasificación-Día 2 Miércoles 28 de julio 20:00 horas ET

Juan Maegli (Vela-Láser) Series de apertura Miércoles 28 de julio 23:05 horas ET

Isabella Maegli (Vela-Láser Radial) Series de apertura Miércoles 28 de julio 23:15 horas ET

Puerto Rico

Rafael Campos (Golf-Individual Masculino) Primera Ronda Miércoles 28 de julio 18:30 horas ET

Puerto Rico (Vela-Nacra 17) Series de apertura Miércoles 28 de julio 23:05 horas ET

República Dominicana

Euri Cedeño (DOM) vs Francisco Verón (ARG) (Boxeo-Peso Medio Masculino) Octavos de Final Miércoles 28 de julio 22:15 horas ET

Krystal Lara (Natación-200 metros dorso femenino) Eliminatorias Jueves 29 de julio 07:09 horas ET

Corea del Sur vs República Dominicana (Voleibol-Torneo Femenino) Miércoles 28 de julio 22:05 horas ET