NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

SELECCIÓN

Secundarios en sus clubes, principales para España

Las convocatorias de la Selección suelen crear un debate. Sarabia, Bryan Gil, Sergi Roberto, Gavi, Feran Torres y Laporte han jugado menos del 60% de los minutos totales de sus clubes.

Actualizado a
04/10/21 LLEGADA SELECCION ESAPÑOLA ESPAÑA CONCENTRACION LIGA DE NACIONES 
 
 GAVI
 SERGI ROBERTO
Pablo García/RFEFDIARIO AS

Las convocatorias de la Selección suelen crear un gran debate en España. En esta ocasión, se ha dado por dos motivos: la falta de un delantero puro y la presencia de jugadores que no tienen asegurada la titularidad en sus equipos y estarán en la a final a cuatro de la Liga de Naciones.

Luis Enrique mantiene su apuesta por varios de los habituales en La Roja que están cumpliendo con creces en sus equipos. Es el ejemplo de Oyarzabal, que lidera a la Real Sociedad con goles y que mantiene su puesto en la lista del seleccionador, o de Unai Simón e Iñigo Martínez, en el Athletic. Pero hay otros futbolistas que están en el punto de mira de sus equipos o que no están gozando de la confianza de sus entrenadores y, por lo tanto, están desempeñando un rol secundario. Aún así, Luis Enrique mantiene su confianza en ellos.

Los jugadores de la Selección con sus clubes

PARTIDOSTITULARSUPLENTEMIN. JUGADORMIN. CLUB%
Unai Simón86054072075%
De Gea109081090090%
Robert Sánchez97063081077,78%
Porro106356590062,78%
Azpilicueta11827261.02071,17%
Laporte116154099054,54%
Eric Garcia96250681062,46%
Iñigo Martínez880720720100%
Pau Torres107066093070,97%
Reguilón12937121.08065,93%
Marcos Alonso11917841.02076,86%
Rodri118262499066,03%
Busquets99073481090,62%
Gavi93636381044,81%
Koke107154290060,22%
Merino1010089190099%
Sergi Roberto94440281049,63%
Bryan Gil12574541.08042,04%
Yeremi Pino108264193068,92%
Ferran Torres117452293056,13%
Oyarzabal1010082890092%
Fornals108273390081,44%
Sarabia114439499039,79%

Hasta seis futbolistas han disputado menos del 60% de los minutos totales de su club esta campaña. El que menos ha estado sobre el césped ha sido Sarabia (39,79% de los minutos), pero porque ha tenido un verano convulso. Suplente en el PSG e incluso no convocado en dos jornadas cuando se estaba cerrando su salida al Sporting de Portugal, equipo en el que ha recalado y suma minutos poco a poco en lo que se adapta. Bryan Gil, que ha dejado el Sevilla para recalar en el Tottenham, solo ha disputado el 42% de los minutos. No ha sido titular en ningún partido de los Spurs en la Premier y apenas suma 51 minutos en siete jornadas. En Copa y Conference sí ha gozado de más oportunidades. Sergi Roberto, con el 49,63%, tampoco está contando mucho para Koeman. En los partidos que ha sido titular, fue de los primeros sustituidos. Tampoco están teniendo la continuidad que acostumbran en el once del City, Laporte (54,54%) y Ferran Torres (56,13%).

Y, el último que está por debajo del umbral del 60%, es Gavi. El joven canterano del Barcelona, de 17 años, ha estado sobre el césped el 44,81% del total de los minutos. Ha sido más veces suplente (6), que titular (3). Koeman está tirando de la promesas azulgrana ante las lesiones que ha sufrido en ataque. Su nombre en esta convocatoria es una de las grandes sorpresas y que más debate ha creado en la afición. Casi sin experiencia con su equipo y en el fútbol profesional ha dado el salto a La Roja.

Pero también hay otros nombres que crean recelos. Como es el de Eric Garcia, que ha tenido un inicio de temporada complicado en el Barcelona. Ha sido expulsado en dos ocasiones y Koeman duda de si mantenerle como titular. El central fue suplente ante el Atlético, el partido más importante de la temporada para el Barça.

Luis Enrique, pese a ser secundarios en sus equipos, les da muestra su respaldo con esta llamada a la Selección teniendo un juego la corona de la Liga de las Naciones. En cambio, otros nombres como Raúl de Tomás o Fabián Ruiz no estarán.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?