EUROPA LEAGUE

UEFA Europa League: partidos, cuadro, equipos, fechas, sede y formato

Getafe y Sevilla ya conocen a sus posibles rivales en los cuartos de final de la Europa League en caso de eliminar a Inter y Roma. La final será el 21 de agosto.

UEFA Europa League: partidos, cuadro, equipos, fechas, sede y formato
Harold Cunningham/UEFA via Getty Harold Cunningham/UEFA via Getty

Getafe y Sevilla ya conocen sus posibles rivales en los cuartos de final de la Europa League en caso de eliminar en octavos, a partido único, a los italianos Inter y Roma, respectivamente.

El encuentro Inter-Getafe, correspondiente a los octavos de final de la Liga Europa, se disputará el 5 de agosto en el Arena AufSchalke de Gelsenkirchen, mientras que el Sevilla-Roma se jugará el 6 en el MSV Arena de Duisburgo.

Ambas eliminatorias se resolverán a partido único después de que no se pudieran disputar los encuentros de ida, como estaban previsto, por la crisis sanitaria motivada por la pandemia de la COVID-19.

El encuentro entre el cuadro interista y el getafense comenzará a las 21.00 del 5, al igual que el Manchester United-LASK Linz, mientras que a las 18.55 se jugarán los partidos Shakhtar Donetsk-Wolfsburgo y Copenhague-Istanbul Basaksehir.

El día 6, se jugarán a partir de las 18.55 el Sevilla-Roma y el Bayer Leverkusen-Rangers, y a las 21.00 el Basilea-Eintracht Fráncfort y el Wolverhampton-Olympiacos.

Si gana el Getafe se medirá el día 10 de agosto al vencedor del duelo entre el Leverkusen y el Rangers en el Düsseldorf Arena, mientras que si vence el Sevilla, volvería a jugar en Duisburgo, el 11, ante el que salga airoso del choque entre el Olympiacos y el Wolverhampton.

Octavos de final:

- 5 agosto

18.55 Shakhtar Donetsk - Wolfsburgo (2-1)

Copenhague - Istanbul Basaksehir (0-1)

21.00 Manchester United - LASK Linz (5-0)

Inter - Getafe (en el Arena AufSchalke de Gelsenkirchen)

- 6 agosto

18.55 Sevilla - Roma (en el MSV Arena de Duisburgo)

Bayer Leverkusen - Rangers (3-1)

21.00 Basilea - Eintracht Fráncfort (3-0)

Wolverhampton - Olympiacos (1-1)

Cuartos de final (10/11 agosto, Colonia, Duisburgo, Dusseldorf, Gelsenkirchen)

- 10 agosto

2 - Ganador LASK Linz-Manchester United vs Ganador Istanbul Basaksehir-Copenhaghe (Colonia, 21.00)

3 - Ganador Inter-Getafe vs Ganador Rangers-Bayer Leverkusen (Dusseldorf, 21.00)

- 11 agosto

1 - Ganador Wolfsburgo-Shakhtar Donetsk vs Ganador Eintracht Fráncfort-Basilea (Gelsenkirchen, 21.00)

4 - Ganador Olympiacos-Wolverhampton vs Ganador Sevilla-Roma (Duisburgo, 21.00)

Semifinales:

- 16 agosto

Ganador 4 - Ganador 1 (Colonia, 21.00)

- 17 agosto

Ganador 2 - Ganador 3 (Dusseldorf, 21.00)

Final (21 agosto, en Colonia, 21.00):

Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2