LIGA DE NACIONES

La UFEA confirma el calendario de la Liga de Naciones

España debutará contra Alemania el 3 de septiembre. Después jugará contra Ucrania (6-S), Suiza (10 de octubre, Ucrania de nuevo (13-O), Suiza (14 de noviembre) y Alemania (17-N).

La UFEA confirma el calendario de la Liga de Naciones
YVES HERMAN REUTERS

La UEFA ha confirmado este viernes el calendario de partidos de la Liga de Naciones de 2020, que se jugará entre setiembre y octubre y la Selección española, encuadrada en el Grupo 4 de la Liga A junto a Suiza, Alemania y Ucrania, debutará contra el equipo germano a domicilio el 3 de septiembre a las 20.45.

El segundo partido del equipo de Luis Enrique Martínez será como local contra Ucrania el 6 de septiembre, y continuará contra Suiza, de nuevo en casa, el 10 de octubre.

España visitará a Ucrania el 13 de octubre y a Suiza el 14 de noviembre, y recibirá a Alemania el 17 del mismo mes en la última jornada de la fase de grupos. Todos los partidos de España se jugarán a las 20.45.

- PRIMERA JORNADA:

. Jueves 3 de septiembre:

A4 Alemania - España (20:45)

A4 Ucrania - Suiza (20:45)

B3 Rusia - Serbia (20:45)

B3 Turquía - Hungría (20:45)

B4 Bulgaria - Irlanda (20:45)

B4 Finlandia - Gales (20:45)

C3 Moldavia - Kosovo (20:45)

C3 Eslovenia - Grecia (20:45)

D1 Islas Feroe - Malta (20:45)

D1 Letonia - Andorra (20:45).

. Viernes 4 de septiembre:

A1 Italia - Bosnia Herzegovina (20:45)

A1 Países Bajos - Polonia (20:45)

B1 Noruega - Austria (20:45)

B1 Rumanía - Irlanda del Norte (20:45)

B2 Escocia - Israel (20:45)

B2 Eslovaquia - Rep. Checa (20:45)

C4 Bielorrusia - Albania (20:45)

C4 Lituania - Kazajistán (20:45)

. Sábado 5 se septiembre:

C2 Macedonia del Norte - Armenia (15:00)

D2 Gibraltar - San Marino (15:00)

A2 Islandia - Inglaterra (18:00)

C1 Azerbaiyán - Luxemburgo (18:00)

C1 Chipre - Montenegro (18:00)

C2 Estonia - Georgia (18:00)

A2 Dinamarca - Bélgica (20:45)

A3 Portugal - Croacia (20:45)

A3 Suecia - Francia (20:45)

- SEGUNDA JORNADA:

. Domingo 6 de septiembre

B4 Gales - Bulgaria (15:00)

D1 Andorra - Islas Feroe (15:00)

B3 Hungría - Rusia (18:00)

B4 Irlanda - Finlandia (18:00)

C3 Eslovenia - Moldavia (18:00)

A4 España - Ucrania (20:45)

A4 Suiza - Alemania (20:45)

B3 Serbia - Turquía (20:45)

C3 Kosovo - Grecia (20:45)

D1 Malta - Letonia (20:45)

. Lunes 7 se septiembre

C4 Kazajistán - Bielorrusia (16:00)

A1 Bosnia Herzegovina v Polonia (20:45)

A1 Países Bajos - Italia (20:45)

B1 Austria - Rumanía (20:45)

B1 Irlanda del Norte - Noruega (20:45)

B2 Rep. Checa - Escocia (20:45)

B2 Israel - Eslovaquia (20:45)

C4 Albania - Lituania (20:45)

. Martes 8 de septiembre

C2 Armenia - Estonia (18:00)

C2 Georgia - Macedonia del Norte (18:00)

A2 Bélgica - Islandia (20:45)

A2 Dinamarca - Inglaterra (20:45)

A3 Francia - Croacia (20:45)

A3 Suecia - Portugal (20:45)

C1 Chipre - Azerbaiyán (20:45)

C1 Luxemburgo - Montenegro (20:45)

D2 San Marino - Liechtenstein (20:45)

- TERCERA JORNADA

. Sábado 10 de octubre

C1 Luxemburgo - Chipre (15:00)

C1 Montenegro - Azerbaiyán (15:00)

D1 Islas Feroe - Letonia (18:00)

D2 Liechtenstein - Gibraltar (18:00)

A4 España - Suiza (20:45)

A4 Ucrania - Alemania (20:45)

D1 Andorra - Malta (20:45)

. Domingo 11 de octubre

B4 Irlanda - Gales (15:00)

C4 Kazajistán - Albania (15:00)

A1 Bosnia Herzegovina - Países Bajos (18:00)

A2 Inglaterra - Bélgica (18:00)

A3 Croacia - Suecia (18:00)

B1 Noruega - Rumanía (18:00)

B4 Finlandia - Bulgaria (18:00)

C2 Armenia - Georgia (18:00)

C2 Estonia - Macedonia del Norte (18:00)

C4 Lituania - Bielorrusia (18:00)

A1 Polonia - Italia (20:45)

A2 Islandia - Dinamarca (20:45)

A3 Francia - Portugal (20:45)

B1 Irlanda del Norte - Austria (20:45)

B2 Israel - Rep. Checa (20:45)

B2 Escocia - Eslovaquia (20:45)

B3 Rusia - Turquía (20:45)

B3 Serbia - Hungría (20:45)

C3 Grecia - Moldavia (20:45)

C3 Kosovo - Eslovenia (20:45)

- CUARTA JORNADA

. Martes 13 de octubre:

C1 Azerbaiyán - Chipre (18:00)

A4 Alemania - Suiza (20:45)

A4 Ucrania - España (20:45)

C1 Montenegro - Luxemburgo (20:45)

D1 Islas Feroe - Andorra (20:45)

D1 Letonia - Malta (20:45)

D2 Liechtenstein - San Marino (20:45)

. Miércoles 14 de octubre:

B4 Finlandia - Irlanda (18:00)

A1 Italia - Países Bajos (20:45)

A1 Polonia - Bosnia Herzegovina (20:45)

A2 Inglaterra - Dinamarca (20:45)

A2 Islandia - Bélgica (20:45)

A3 Croacia - Francia (20:45)

A3 Portugal - Suecia (20:45)

B1 Noruega - Irlanda del Norte (20:45)

B1 Rumanía - Austria (20:45)

B2 Escocia - Rep. Checa (15:00)

B2 Eslovaquia - Israel (20:45)

B3 Rusia - Hungría (20:45)

B3 Turquía - Serbia (20:45)

B4 Bulgaria - Gales (20:45)

C2 Estonia - Armenia (20:45)

C2 Macedonia del Norte - Georgia (20:45)

C3 Grecia - Kosovo (20:45)

C3 Moldavia - Eslovenia (20:45)

C4 Bielorrusia - Kazajistán (20:45)

C4 Lituania - Albania (20:45)

- QUINTA JORNADA:

. Sábado 14 de noviembre:

D1 Malta - Andorra (15:00)

D2 San Marino - Gibraltar (15:00)

C1 Azerbaiyán - Montenegro (18:00)

C1 Chipre - Luxemburgo (18:00)

D1 Letonia - Islas Feroe (18:00)

A3 Portugal - Francia (20:45)

A3 Suecia - Croacia (20:45)

A4 Alemania - Ucrania (20:45)

A4 Suiza - España (20:45)

. Domingo 15 de noviembre:

B2 Eslovaquia - Escocia (15:00)

C2 Macedonia del Norte - Estonia (15:00)

A1 Países Bajos - Bosnia Herzegovina (18:00)

B3 Turquía - Rusia (18:00)

B4 Bulgaria - Finlandia (18:00)

B4 Gales v Irlanda (18:00)

C2 Georgia - Armenia (18:00)

C4 Albania - Kazajistán (18:00)

C4 Bielorrusia - Lituania (18:00)

A1 Italia - Polonia (20:45)

A2 Bélgica - Inglaterra (20:45)

A2 Dinamarca - Islandia (20:45)

B1 Austria - Irlanda del Norte (20:45)

B1 Rumanía - Noruega (20:45)

B2 Rep. Checa - Israel (20:45)

B3 Hungría - Serbia (20:45)

C3 Moldavia - Grecia (20:45)

C3 Eslovenia - Kosovo (20:45).

- SEXTA JORNADA:

. Martes 17 de noviembre:

A3 Croacia - Portugal (20:45)

A3 Francia - Suecia (20:45)

A4 España - Alemania (20:45)

A4 Suiza - Ucrania (20:45)

C1 Luxemburgo - Azerbaiyán (20:45)

C1 Montenegro - Chipre (20:45)

D1 Andorra - Letonia (20:45)

D1 Malta - Islas Feroe (20:45)

D2 Gibraltar - Liechtenstein (20:45)

. Miércoles 18 de noviembre:

C4 Albania - Bielorrusia (16:00)

C4 Kazajistán - Lituania (16:00)

C2 Armenia - Macedonia del Norte (18:00)

C2 Georgia - Estonia (18:00)

A1 Bosnia Herzegovina - Italia (20:45)

A1 Polonia - Países Bajos (20:45)

A2 Bélgica - Dinamarca (20:45)

A2 Inglaterra - Islandia (20:45)

B1 Austria - Noruega (20:45)

B1 Irlanda del Norte - Rumanía (20:45)

B2 Rep. Checa - Eslovaquia (20:45)

B2 Israel - Escocia (20:45)

B3 Hungría - Turquía (20:45)

B3 Serbia - Rusia (20:45)

B4 Irlanda - Bulgaria (20:45)

B4 Gales - Finlandia (20:45)

C3 Grecia - Eslovenia (20:45)

C3 Kosovo - Moldavia (20:45).