COPA LIBERTADORES 2020

Copa Libertadores 2020: grupos, fixture, partidos y equipos

Hoy comienza la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020, título que defiende Flamengo. Conoce los grupos, el fixture, los partidos y los equipos participantes en el torneo.

Copa Libertadores 2020: grupos, fixture, partidos y equipos

Hoy arranca la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020. Vuelven los nervios, la emoción de la altura, las grandes rivalidades, los originales cánticos de las hinchadas... Regresa la competición de clubes más importante de Sudamérica. Flamengo defiende un título por el que volverá a competir River Plate. Otros grandes candidatos a estar en Maracanã el próximo 21 de noviembre son PalmeirasBoca Juniors, Atlético Paranaense, Grêmio, Internacional e incluso Independiente del Valle, el flamante campeón de la Copa Sudamericana. 

Habrá dos debutantes en esta edición del torneo: Defensa y Justicia, sorprendente subcampeón de la Superliga Argentina 2018/2019, y Deportivo Binacional, que se consagró campeón de Perú por primera vez en su corta historia. Además, Tigre jugará la Copa Libertadores estando en Segunda División. El conjunto de Néstor Gorosito se une a una lista formada por Criciúma (1992), Santo André (2005), Paulista (2006), Jorge Wilstermann (2011), Palmeiras (2013) y Santiago Wanderers, el último en hacerlo en 2018.

Esta será la primera vez que Grêmio e Internacional se crucen la competición. Dos de los gallitos de la Libertadores y acérrimos rivales de la ciudad de Porto Alegre, con Éverton y Paolo Guerrero como estrellas de ambos equipos. La fase de grupos nos dejará dos GreNal para la historia.

Dentro de las grandes estrellas que participarán en el torneo, habrá una que se llevará todas las miradas: Emmanuel Adebayor. El veterano delantero togolés ha causado un auténtico revuelo en Sudamérica tras fichar por Olimpia y aficionados de todo el mundo estarán pendientes de su debut en la competición más importante del continente sudamericano.

Grupos y fixture completo

Grupo A

Flamengo, Independiente del Valle, Junior y Barcelona SC.

Fecha 1 (04/03)

  • Barcelona – Independiente del Valle (Estado Monumental Banco Pichincha, Guayaquil)
  • Junior – Flamengo (Estadio Metropolitano de Barranquilla)

Fecha 2 (11/03)

  • Flamengo – Barcelona (Maracanã, Río de Janeiro)
  • Independiente del Valle – Junior (Estadio Olímpico Atahualpa, Quito)

Fecha 3 (19/03)

  • Barcelona – Junior (Estadio Monumental Banco Pichincha, Guayaquil)
  • Independiente del Valle – Flamengo (Estadio Olímpico Atahualpa, Quito)

Fecha 4 (07/04)

  • Barcelona – Flamengo (Estadio Monumental Banco Pichincha, Guayaquil)
  • Junior – Independiente del Valle (Estadio Metropolitano de Barranquilla)

Fecha 5 (22/04)

  • Junior – Barcelona (Estadio Metropolitano de Barranquilla)
  • Flamengo – Independiente del Valle (Maracanã, Río de Janeiro)

Fecha 6 (06/05)

  • Independiente del Valle – Flamengo (Estadio Olímpico Atahualpa, Quito)
  • Flamengo – Junior (Maracanã, Río de Janeiro)

Grupo B

Palmeiras, Bolívar, Tigre y Guaraní.

Fecha 1 (04/03)

  • Tigre – Palmeiras (Estadio José Dellagiovanna, Victoria)
  • Guaraní – Bolívar (Estadio Rogelio Livieres, Asunción)

Fecha 2 (10/03)

  • Bolívar – Tigre (Estadio Hernando Siles, La Paz)
  • Palmeiras – Guaraní (Allianz Parque, São Paulo)

Fecha 3

  • 18/03 Bolívar – Palmeiras (Estadio Hernando Siles, La Paz)
  • 19/03 Guaraní – Tigre (Estadio Rogelio Livieres, Asunción)

Fecha 4

  • 07/04 Tigre – Bolívar (Estadio José Dellagiovanna, Victoria)
  • 08/04 Guaraní – Palmeiras (Estadio Rogelio Livieres, Asunción)

Fecha 5

  • 22/04 Palmeiras – Bolívar (Allianz Parque, São Paulo)
  • 23/04 Tigre – Guaraní (Estadio José Dellagiovanna, Victoria)

Fecha 6 (06/05)

  • Bolívar – Guaraní (Estadio Hernando Siles, La Paz)
  • Palmeiras – Tigre (Allianz Parque, São Paulo)

Grupo C

Peñarol, Colo Colo, Atlético Paranaense y Jorge Wilstermann.

Fecha 1

  • 03/03 Atlético Paranaense – Peñarol (Arena da Baixaba, Curitiba)
  • 04/03 Jorge Wilstermann – Colo Colo (Estadio Félix Capriles, Cochabamba)

Fecha 2 (11/03)

  • Peñarol – Jorge Wilstermann (Estadio Campeón del Siglo, Montevideo)
  • Colo Colo – Atlético Paranaense (Estadio Monumental de Santiago)

Fecha 3 (17/03)

  • Jorge Wilstermann – Atlético Paranaense (Estadio Féliz Capriles, Cochabamba)
  • Colo Colo – Peñarol (Estadio Monumental de Santiago)

Fecha 4

  • 08/04 Atlético Paranaense – Colo Colo (Arena da Baixada, Curitiba)
  • 09/04 Jorge Wilstermann – Peñarol (Estadio Félix Capriles, Cochabamba)

Fecha 5 (21/01)

  • Peñarol – Colo Colo (Estadio Campeón del Siglo, Montevideo)
  • Atlético Paranaense – Jorge Wilstermann (Arena da Baixada, Curitiba)

Fecha 6 (05/05)

  • Peñarol – Atlético Paranaense (Estadio Campeón del Siglo, Montevideo)
  • Colo Colo – Jorge Wilstermann (Estadio Monumental de Santiago)

Grupo D

River Plate, São Paulo, Liga de Quito y Binacional.

Fecha 1

  • 04/03 Liga de Quito - River Plate (Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito)
  • 05/03 Binacional - São Paulo (Estadio Guillermo Briceño, Juliaca)

Fecha 2 (11/03)

  • River Plate - Binacional (Estadio Monumental, Buenos Aires)
  • São Paulo - Liga de Quito (Estadio Morumbi, São Paulo)

Fecha 3 (17/03)

  • Binacional - Liga de Quito (Estadio Guillermo Briceño, Juliaca)
  • São Paulo - River Plate (Estadio Morumbi, São Paulo)

Fecha 4 (07/04)

  • Liga de Quito - São Paulo (Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito)
  • Binacional - River Plate (Estadio Guillermo Briceño, Juliaca)

Fecha 5

  • 21/04 Liga de Quito - Binacional (Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito)
  • 22/04 River Plate - São Paulo (Estadio Monumental, Buenos Aires)

Fecha 6 (05/05)

  • River Plate - Liga de Quito (Estadio Monumental, Buenos Aires)
  • São Paulo - Binacional (Estadio Morumbi, São Paulo)

Grupo E

Grêmio, Universidad Católica, América de Cali e Internacional.

Fecha 1 (03/03)

  • Internacional - Universidad Católica (Estadio Beira-Rio, Porto Alegre)
  • América de Cali - Grêmio (Estadio Pascual Guerrero, Cali)

Fecha 2

  • 10/03 Universidad Católica - América de Cali (Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago)
  • 12/03 Grêmio - Internacional (Arena do Grêmio, Porto Alegre)

Fecha 3 (18/03)

  • Internacional - América de Cali (Estadio Beira-Rio, Porto Alegre)
  • Universidad Católica - Grêmio (Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago)

Fecha 4 (08/04)

  • América de Cali - Universidad Católica (Estadio Pascual Guerrero, Cali)
  • Internacional - Grêmio (Estadio Beira-Rio, Porto Alegre)

Fecha 5 (21/04)

  • Grêmio - Universidad Católica (Arena do Grêmio, Porto Alegre)
  • América de Cali - Internacional (Estadio Pascual Guerrero, Cali)

Fecha 6 (07/05)

  • Universidad Católica - Internacional (Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago)
  • Grêmio - América de Cali (Arena do Grêmio, Porto Alegre)

Grupo F

Nacional, Racing, Alianza Lima y Estudiantes de Mérida.

Fecha 1 (05/03)

  • Estudiantes de Mérida - Racing (Estadio Metropolitano, Mérida)
  • Alianza Lima - Nacional (Estadio Alejandro Villanueva, Lima)

Fecha 2 (12/03)

  • Nacional - Estudiantes de Mérida (Estadio Gran Parque Central, Montevideo)
  • Racing - Alianza Lima (Estadio Presidente Perón, Avellaneda)

Fecha 3 (18/03)

  • Estudiantes de Mérida - Alianza Lima (Estadio Metropolitano, Mérida)
  • Racing - Nacional (Estadio Presidente Perón, Avellaneda)

Fecha 4

  • 07/04 Estudiantes de Mérida - Nacional (Estadio Metropolitano, Mérida)
  • 08/04 Alianza Lima - Racing (Estadio Alejandro Villanueva, Lima)

Fecha 5 (22/04)

  • Nacional - Racing (Estadio Gran Parque Central, Montevideo)
  • Alianza Lima - Estudiantes de Mérida (Estadio Alejandro Villanueva, Lima)

Fecha 6 (06/05)

  • Nacional - Alianza Lima (Estadio Gran Parque Central, Montevideo)
  • Racing - Estudiantes de Mérida (Estadio Presidente Perón, Avellaneda)

Grupo G

Olimpia, Santos, Delfín y Defensa y Justicia.

Fecha 1

  • 03/03 Defensa y Justicia - Santos (Estadio Norberto Tomaghello, Florencio Varela)
  • 04/03 Delfín - Olimpia (Estadio Jocay, Manta)

Fecha 2

  • 10/03 Santos - Delfín (Estadio Vila Belmiro, Santos)
  • 11/03 Olimpia - Defensa y Justicia (Estadio Defensores del Chaco, Asunción)

Fecha 3 (17/03)

  • Defensa y Justicia - Delfín (Estadio Norberto Tomaghello, Florencio Varela)
  • Santos - Olimpia (Estadio Vila Belmiro, Santos)

Fecha 4

  • 08/04 Defensa y Justicia - Olimpia (Estadio Norberto Tomaghello, Florencio Varela)
  • 09/04 Delfín - Santos (Estadio Jocay, Manta)

Fecha 5 (23/04)

  • Olimpia - Santos (Estadio Defensores del Chaco, Asunción)
  • Delfín - Defensa y Justicia (Estadio Jocay, Manta)

Fecha 6 (05/05)

  • Olimpia - Delfín (Estadio Defensores del Chaco, Asunción)
  • Santos - Defensa y Justicia (Estadio Vila Belmiro, Santos

Grupo H

Boca Juniors, Libertad, Caracas e Independiente de Medellín.

Fecha 1 (03/03)

  • Independiente Medellín - Libertad (Estadio Atanasio Girardot, Medellín)
  • Caracas - Boca Juniors (Estadio Olímpico de la UCV, Caracas)

Fecha 2 (10/03)

  • Boca Juniors - Independiente Medellín (Estadio La Bombonera, Buenos Aires)
  • Libertad - Caracas (Estadio Defensores del Chaco, Asunción)

Fecha 3 (18/03)

  • Libertad - Boca Juniors (Estadio Defensores del Chaco, Asunción)
  • Independiente Medellín - Caracas (Estadio Atanasio Girardot, Medellín)

Fecha 4

  • 08/04 Caracas - Libertad (Estadio Olímpico de la UCV, Caracas)
  • 08/04 Independiente Medellín - Boca Juniors (Estadio Atanasio Girardot, Medellín)

Fecha 5

  • 21/04 Boca Juniors - Libertad (Estadio La Bombonera, Buenos Aires)
  • 22/04 Caracas - Independiente Medellín (Estadio Olímpico de la UCV)

Fecha 6 (07/05)

  • Libertad - Independiente Medellín (Estadio Defensores del Chaco, Asunción)
  • Boca Juniors - Caracas (Estadio La Bombonera, Buenos Aires)