Liga Holandesa
FINALIZADO
Fortuna Sittard FSI

4

Willem II WII

4

FINALIZADO
VVV-Venlo VVV

3

NAC Breda NAC

0

FINALIZADO
Excelsior ECL

3

Heerenveen HEE

3

FINALIZADO
Vitesse VIT

1

ADO Den Haag ADO

1

Liga Belga
FINALIZADO
Waasland-Beveren WAS

1

Charleroi CHR

1

FINALIZADO
Eupen EUP

1

KV Oostende OOS

2

FINALIZADO
Lokeren LOK

0

Royal Excel Mouscron RMP

0

FINALIZADO
STVV STR

2

Royal Antwerp RAN

0

Liga Rumana
FINALIZADO
FC Hermannstadt HER

0

Cluj CFR

1

FINALIZADO
FC Botosani BOT

0

CS Concordia Chiajna CHI

2

FINALIZADO
Universitatea Craiova UNC

2

Viitorul VTR

0

Liga Turca
FINALIZADO
Yeni Malatyaspor YEN

1

Caykur Rizespor RIZ

0

FINALIZADO
Kayserispor KAY

0

Konyaspor KON

2

FINALIZADO
Trabzonspor TBZ

1

Göztepe GÖZ

2

Campeonato Brasileño Serie A
Liga Mexicana - Apertura
Liga Uruguaya - Clausura
Liverpool F.C LIV

-

Nacional de Montevideo NCM

-

Club Atlético Atenas CLA

-

Danubio DAN

-

Liga Venezolana - Clausura
Carabobo Fútbol Club CAR

-

Aragua ARA

-

Mundial Baloncesto Femenino
Grecia GRE

-

Canadá CAN

-

Estados Unidos USA

-

Senegal SEN

-

Puerto Rico PUE

-

Bélgica BEL

-

FINALIZADO
Letonia LET

61

China CHN

64

FINALIZADO
Australia AUT

86

Nigeria NIG

68

FINALIZADO
Corea del Sur KOR

58

Francia FRA

89

FINALIZADO
Turquía TUR

63

Argentina ARG

37

ATP Metz
FINALIZADO
Gilles Simon SIM
6 6
Radu Albot ALB
3 1
FINALIZADO
Kei Nishikori NIS
6 4 5
Matthias Bachinger BAC
2 6 7
ATP San Petersburgo
FINALIZADO
Stan Wawrinka WAW
6 3 5
Martin Klizan KLI
4 6 7
FINALIZADO
Dominic Thiem THI
6 6
Roberto Bautista Agut BAU
4 3
WTA Premier Tokio
FINALIZADO
Karolina Pliskova PLI
6 4 6
Donna Vekic VEK
2 6 3
FINALIZADO
Camila Giorgi GIO
2 3
Naomi Osaka OSA
6 6
WTA Guangzhou
FINALIZADO
Yulia Putintseva PUT
1 2
Qiang Wang WAN
6 6
WTA Seúl
FINALIZADO
Maria Sakkari SAK
4 2
Kiki Bertens BER
6 6
FINALIZADO
Su-Wei Hsieh HSI
4 7 4
Ajla Tomljanovic TOM
6 5 6

COPA DEL REY

Vuelve la Copa: estos son los 22 partidos de la segunda ronda

Vuelve la Copa: estos son los 22 partidos de la segunda ronda

Este martes se disputará la primera jornada con dos partidos partidos; el miércoles se jugará el grueso, con 16 encuentros; y el jueves, los últimos cuatro.

La segunda eliminatoria de la Copa del Rey 2018/19 se disputará entre el martes y el jueves con la entrada de los equipos de LaLiga 1/2/3 como gran atractivo.

Después de la primera ronda en la que participaron equipos de Tercera y Segunda B, los supervivientes de esos enfrentamientos más los que pasaron exentos tratarán de mantener vivo el sueño de llegar a jugar con uno de los grandes, mientras que los conjuntos de la división de plata se enfrentarán entre sí.

El Málaga, líder de LaLiga 1/2/3 con pleno de triunfos, recibirá al Almería este martes tan solo ocho días después de que ambos equipos se enfrentaran en el estadio de los Juegos Mediterráneos con triunfo malaguista por 0-1 con tanto de Jack Harper.

El Mallorca, amparado en un magnífico retorno a Segunda, intentará prolongar su buen inicio de temporada a costa de un Oviedo herido por la goleada encajada en el Carlos Tartiere ante el Zaragoza (0-4), que recibirá en La Romareda al Deportivo en un duelo entre dos campeones del torneo del KO que luchan por retornar a la elite.

Elche y Granada, que vivieron en una ocasión una final copera, se encontrarán el jueves en el Martínez Valero en el último encuentro de esta eliminatoria junto al partido entre un Las Palmas que ha empezado bien en la liga y un Rayo Majadahonda que, pese a su condición de 'novato', ha demostrado ser un rival muy difícil de superar.

Numancia y Sporting avecinan un choque muy atractivo entre dos conjuntos con potencial y gran ambición y el Córdoba recibirá al colista Nástic, mientras que el Extremadura, otro recién ascendido, visitará al Alcorcón en el siempre difícil feudo de Santo Domingo.

Tras ganar su primer partido del curso, Osasuna se enfrentará al Reus en El Sadar y el Albacete, que ha enlazado dos victorias, se medirá al Reus en el Carlos Belmonte.

El Rácing de Santander, líder del grupo 2 de Segunda B, jugará en Murcia ante el UCAM, el Castellón, finalista en 1973, visitará al Calahorra, el Murcia al Ebro, el Fuenlabrada a la Leonesa en un duelo del grupo 1 y la UD Logroñés al Cartagena.

Los supervivientes de Tercera, Jaén, Compostela, Sant Andreu, Lorca se enfrentarán a Ontinyent, Lleida, Gernika y Unionistas de Salamanca. El cuadro murciano es el único que tendrá el factor campo a favor.

- Programa de la segunda eliminatoria:

Martes 11 septiembre:

18.45 Mallorca-Oviedo

18.45 Málaga-Almería

Miércoles 12 septiembre:

18.00 Ebro (2B)-Murcia (2B)

19.30 Ontinyent (2B)-Jaén (3)

20.00 Lleida (2B)-Compostela (3)

20.00 UCAM Murcia (2B)-Racing Santander (2B)

20.00 Alcorcón-Extremadura

20.00 Osasuna-Reus

20.30 Sant Andreu (3)-Gernika (2B)

20.30 Leonesa (2B)-Fuenlabrada (2B)

20.30 Calahorra (2B)-Castellón (2B)

20.45 Melilla (2B)-Tudelano (2B)

20.45 Villanovense (2B)-Badalona (2B)

20.45 Lorca (3)-Unionistas Salamanca (2B)

21.00 Zaragoza-Deportivo

21.00 Cartagena (2B)-UD Logroñés (2B)

22.00 Tenerife-Cádiz

22.00 Córdoba-Nástic

Jueves 13 septiembre

20.00 Numancia-Sporting Gijón

20.00 Albacete-Lugo

22.00 Las Palmas-Rayo Majadahonda

22.00 Elche-Granada

0 Comentarios

Mostrar