Premier League
Liga Holandesa
Willem II Willem II WII

-

NAC Breda NAC Breda NAC

-

FC Emmen FC Emmen EMM

-

PSV PSV PSV

-

De Graafschap De Graafschap DGR

-

Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

-

Ajax Ajax AA

-

Heerenveen Heerenveen HEE

-

Liga Belga
Brujas Brujas BRU

-

Charleroi Charleroi CHR

-

Gent Gent GNT

-

Anderlecht Anderlecht ADL

-

Royal Excel Mouscron Royal Excel Mouscron RMP

-

KV Oostende KV Oostende OOS

-

Liga Turca
Alanyaspor Alanyaspor ANY

-

Sivasspor Sivasspor

-

Trabzonspor Trabzonspor TBZ

-

Basaksehir Basaksehir BAS

-

Liga Endesa ACB
Estudiantes EST

-

Gipuzkoa B. GBC

-

Tenerife TEN

-

Fuenlabrada FUE

-

Gran Canaria CAN

-

Murcia MUR

-

Burgos BUR

-

Joventut JOV

-

Zaragoza ZAR

-

BC Andorra AND

-

Obradoiro OBR

-

Unicaja MAL

-

NBA
Indiana Pacers IND

-

Dallas Mavericks DAL

-

Orlando Magic ORL

-

Milwaukee Bucks MIL

-

Detroit Pistons DET

-

Sacramento Kings SAC

-

Atlanta Hawks ATL

-

Boston Celtics BOS

-

Toronto Raptors TOR

-

Memphis Grizzlies MEM

-

Chicago Bulls CHI

-

Miami Heat MIA

-

Houston Rockets HOU

-

Los Angeles Lakers LAL

-

Denver Nuggets DEN

-

Cleveland Cavaliers CLE

-

Liga Griega
OFI Creta OFI Creta CRE

-

Panetolikos Panetolikos PAN

-

Larissa Larissa LAS

-

Aris Aris ARI

-

Xanthi Xanthi XAN

-

Atromitos Atromitos ATR

-

AEK Atenas AEK Atenas AEK

-

Asteras Tripolis Asteras Tripolis AST

-

Open de Australia Dobles Masculino
pablo_carreno_busta__guillermo_garcia_lopez Pablo Carreño-Busta # Guillermo García López CAR#GAR
-
bob_bryan__mike_bryan Bob Bryan # Mike Bryan BRY#BRY
-
blake_ellis__alexei_popyrin Blake Ellis # Alexei Popyrin Ell#POP
-
marcelo_arevalo__james_cerretani Marcelo Arevalo # James Cerretani ARE#CER
-
henri_kontinen__john_peers Henri Kontinen # John Peers KON#PEE
-
radu_albot__malek_jaziri Radu Albot # Malek Jaziri ALB#JAZ
-
marcelo_demoliner__frederik_nielsen Marcelo Demoliner # Frederik Nielsen DEM#NIE
-
raven_klaasen__michael_venus Raven Klaasen # Michael Venus KLA#VEN
-
FINALIZADO
maximo_gonzalez__nicolas_jarry Máximo González # Nicolás Jarry GON#JAR
3 4
leonardo_mayer__joao_sousa Leonardo Mayer # Joao Sousa MAY#SOU
6 6
Temas del día Más temas

SORTEO EUROPA LEAGUE

Sorteo de Europa League: así quedan los grupos

Sorteo de Europa League, en directo: fase de grupos, en vivo

ERIC GAILLARD

REUTERS

Así queda la fase de grupos de la Europa League 2018-2019 tras el sorteo que se ha celebrado este viernes 31 de agosto. Grupos asequibles para Sevilla y Villarreal y más difícil para el Betis

Actualiza el contenido

Así hemos vivido el sorteo de Europa League 2019

El sorteo es asequible para Sevilla y Villarreal y duro para el Betis. ¡Muchas gracias por seguirnos!

 Grupo A: B. Leverkusen, Ludogorets, Zurich y Larnaca.

Grupo B: RB Salzburgo, Celtic, RB Leipzig y Rosenborg.

Grupo C: Villarreal, Rapid Viena Spartak de Moscú y Rangers.

Grupo D: Anderlecht, Fenerbahçe, D. Zagreb y Spartak Trnava.

Grupo E: Arsenal, Sporting, Qarabag y Vorskla.

Grupo F: Olympiacos, Milán, Betisy Dudelange.

Grupo G: Villarreal, Rapid de Viena, Spartak de Moscú y Rangers.

Grupo H: Lazio, O. Marsella, Eintracht de Frankfurt y Apollon.

Grupo I: Besiktas, Genk, Malmöe y Sarpsborg.

Grupo J: Sevilla, Krasnodar, Standard de Lieja y Akhisaspor.

Grupo K: D. Kiev, Astana, Rennes y Jablonec.

Grupo L: Chelsea, PAOK, BATE Borisov y Vidi.

Grupo L: Chelsea, PAOK, BATE Borisov y Vidi.

Grupo K: D. Kiev, Astana, Rennes y Jablonec.

Grupo I: Besiktas, Genk, Malmöe y Sarpsborg.

Grupo J: Sevilla, Krasnodar, Standard de Lieja y Akhisaspor.

Grupo G: Lazio, O. Marsella, Eintracht de Frankfurt y Apollon.

Grupo F: Olympiacos, Milán, Betisy Dudelange.

Grupo E: Arsenal, Sporting, Qarabag y Vorskla.

Grupo D: Anderlecht, Fenerbahçe, D. Zagreb y Spartak Trnava.

Grupo C: Villarreal, Rapid Viena Spartak de Moscú y Rangers.

Grupo C: Zenit, Copenhague, Girondins y Slavia de Praga.

Grupo B: RB Salzburgo, Celtic, RB Leipzig y Rosenborg.

Grupo A: B. Leverkusen, Ludogorets, Zurich y Larnaca.

Grupo L:

Chelsea

PAOK

BATE Borisov

Grupo K:

Dinamo Kiev

Astana

Rennes

Grupo I

Besiktas

Genk

Malmöe

Grupo F:

Olympiakos

Milán

Betis

Grupo J

Sevilla

Krasnodar

Standard Lieja

Grupo E:

Arsenal

Sporting

Qarabag

Grupo D:

Anderlecht

Fenerbahçe

Dinamo Zagreb

Grupo H:

Lazio

O. Marsella

Eintracht Frankfurt

Grupo C:

Zenit

Copenhague

Girondins

Grupo G:

Villarreal

Rapid de Viena

Spartak de Moscú

Grupo B:

RB Salzburgo

Celtic

RB Leipzig

Grupo L:

Chelsea

PAOK

Grupo K:

Dinamo de Kiev

Astana

Grupo J:

Sevilla

Krasnodar

Grupo I:

Besiktas

Genk

Grupo H:

Lazio

O. Marsella

Grupo F:

Olympiacos

Milán

Grupo D:

Anderlecht

Fenerbahçe

Grupo E:

Arsenal

Sporting

Grupo G:

Villarreal

Rapid de Viena

 

Grupo C:

Zenit

Copenhague

Grupo B:

Salzburgo

Celtic

El grupo L es finalmente para el Chelsea.

El grupo K es para el Dinamo de Kiev.

Al Sevilla le ha tocado el grupo J.

El Besiktas se queda en el grupo I.

El Lazio estará en el grupo H.

  En el grupo G ha quedado encuadrado el Villarreal.

El grupo F le ha tocado al Olympiacos.

El Arsenal cae en el grupo E.

El Anderlecht lidera el grupo D.

El Zenit encabeza el grupo C.

El grupo B tendrá al RB Salzburgo como cabeza de serie.

El Bayer Leverkusen es el primer nombre del sorteo. Irá al grupo A.

Recordamos que no pueden coincidir dos equipos del mismo país, así como clubes de Rusia o Ucrania por motivos políticos.

El exjugador holandés de Lazio, Inter y Ajax, Aaron Winter, extraerá algunas de las bolas del sorteo. Le acompañará el argentino Hernán Crespo.

El jugador rojiblanco se ha impuesto a su compañero, Diego Godín y a Dimitri Payet, del Olympique de Marsella.

Anuncian al mejor jugador de la pasada edición: Antoine Griezmann (Atlético de Madrid).

Por fin conectan la señal de televisión con el sorteo de Mónaco.

Recordamos que el sorteo podrá verse en directo tanto en Movistar Liga de Campeones como en Eurosport 1.

  El Dudelange hace historia: primer club de Luxemburgo en fase de grupos de Europa.

Así quedan los bombos para el sorteo de la Europa League:

 

Además, el market pool repartirá 168 millones entre los clubes, que según su coeficiente UEFA, se dividirán otros 84.

Estos son los premios que reparte la UEFA en la Europa League:

Por participar: 2,92 millones de euros.

Por ganar en fase de grupos: 0,57 millones de euros.

Por empatar en fase de grupos: 0,19 millones de euros.

Por acabar campeón de grupo: 1 millón de euros.

Por acabar subcampeón de grupo: 0,5 millones de euros.

Por jugar los dieciseisavos de final: 0,5 millones de euros.

Por jugar los octavos de final: 1,1 millones de euros.

Por jugar los cuartos de final: 1,5 millones de euros.

Por jugar las semifinales: 2,4 millones de euros.

Por quedar subcampeón: 4,5 millones de euros.

Por quedar campeón: 8,5 millones de euros.

Bombo 4:

Apollon, Rosenborg, Vorskla, Slavia de Praga, Akhisars, Jablonec, Larnaca, Vidi, Rangers, Dudelange, Trnava y Sarpsborg.

Bombo 3:

Betis, BATE Borisov, Qarabag, D. Zagreb, RB Leipzig, Eintracht de Frankfurt, Malmöe, Spartak de Moscú, Standard Lieja, Zurich, Rennes y Girondins.

El bombo 2 está formado por:

Sporting de Portugal, Ludogorets, Copenhague, O. Marsella, Celtic, PAOK, Milán, Genk, Fenerbahçe, Krasnodar, Astana y Rapid Viena.

Este es el bombo 1 de los cabezas de serie:

Sevilla, Arsenal, Chelsea, Zenit, B. Leverkusen, D. Kiev, Besiktas, RB Salzburgo, Olympiacos, Villarreal, Anderlecht y Lazio.

Hay tres equipos españoles en la competición: Sevilla, Villarreal y Betis.

El sorteo tendrá lugar en Mónaco a las 13:00 horas.

¡Buenos días y bienvenidos a la retransmisión en directo del sorteo de la UEFA Europa League!

Previa del sorteo de fase de grupos del Europa League

Este viernes se celebra el sorteo de la fase de grupos de la Europa League, una vez ya se conocen a los 48 equipos que formarán parte de los bombos que se sortearán en el Forum Grimaldi de Mónaco a las 13:00 horas. Villarreal, Betis y Sevilla serán los equipos españoles que estarán presentes en este sorteo e intentarán repetir el éxito del Atlético de Madrid la pasada campaña.

Entre los equipos participantes, el Sevilla (que certificó su clasificación ayer) es el que más coeficiente UEFA tiene mientras que el Villarreal es el décimo. Por tanto, ambos evitarán a los cocos del sorteo en el bombo 1: Arsenal, Chelsea, Zenit, y Bayer Leverkusen, entre otros.

También hay equipos muy potentes en el segundo bombo: Sporting de Portugal, Olympique de Marsella, Milán y Fenerbahce son los más difíciles. El Betis, encuadrado en el tercer bombo, es el que más complicado tiene el pase a la siguiente ronda, pero ha conformado una plantilla muy competitiva y será un conjunto temible para los otros rivales.

Jugador del Año de la Europa League

Si ayer el Real Madrid fue el gran triunfador de la noche con la elección de Modric como 'Jugador del Año de la Champions League', hoy el Atlético de Madrid puede repetir éxito. Griezmann, Godín y Payet son los tres candidatos al galardón. En el caso de Griezmann, su gran actuación en la competición (fue elegido MVP de la final) puede ser un aliciente para que se lleve el premio.

0 Comentarios

Mostrar