LaLiga Santander
Bundesliga
Ligue 1
Liga Portuguesa
Copa Libertadores
Liga Holandesa
FINALIZADO
Heracles HCL

4

De Graafschap DGR

0

Liga Belga
FINALIZADO
Zulte Waregem WRG

0

Kortrijk KOR

2

Liga Rumana
FINALIZADO
ACS Sepsi SEP

1

FC Voluntari VOL

1

FINALIZADO
CSMS Iaçi LAC

1

D. Bucarest DBU

0

Liga Turca
FINALIZADO
BB Erzurumspor BBE

0

Ankaragücü ANK

1

FINALIZADO
Bursaspor BRS

0

Basaksehir BAS

0

Torneo Descentralizado
ATP Metz
FINALIZADO
Radu Albot ALB
7 6
Ricardas Berankis BER
6 4
FINALIZADO
Gilles Simon SIM
7 6
Richard Gasquet GAS
6 2
FINALIZADO
Kei Nishikori NIS
6 4 6
Nikoloz Basilashvili BAS
3 6 4
FINALIZADO
Matthias Bachinger BAC
6 2 6
Yannick Maden MAD
3 6 4
ATP San Petersburgo
FINALIZADO
Denis Shapovalov SHA
6 5 3
Martin Klizan KLI
3 7 6
FINALIZADO
Marco Cecchinato CEC
6 3
Roberto Bautista Agut BAU
7 6
FINALIZADO
Damir Dzumhur DZU
3 4
Stan Wawrinka WAW
6 6
FINALIZADO
Dominic Thiem THI
6 3 7
Daniil Medvedev MED
2 6 6
WTA Premier Tokio
FINALIZADO
Alison Riske RIS
1 7 6
Karolina Pliskova PLI
6 6 7
FINALIZADO
Donna Vekic VEK
6 6
Caroline Garcia GAR
3 4
FINALIZADO
Naomi Osaka OSA
6 6
Barbora Zahlavova Strycova STR
3 4
FINALIZADO
Camila Giorgi GIO
5 -
Victoria Azarenka AZA
3 ab
WTA Guangzhou
FINALIZADO
Qiang Wang WAN
6 6
Andrea Petkovic PET
2 2
FINALIZADO
Yulia Putintseva PUT
6 6
Bernarda Pera PER
1 4
WTA Seúl
FINALIZADO
Jelena Ostapenko OST
3 2
Ekaterina Alexandrova ALE
6 6
FINALIZADO
Evgeniya Rodina ROD
6 3 0
Kiki Bertens BER
3 6 6
FINALIZADO
Mandy Minella MIN
2 6 5
Ajla Tomljanovic TOM
6 4 7
FINALIZADO
Irina-Camelia Begu BEG
3 6 4
Maria Sakkari SAK
6 4 6
FINALIZADO
Ekaterina Alexandrova ALE
0 1
Su-Wei Hsieh HSI
6 6

FÚTBOL

Playoffs Segunda B y Tercera: todos los ascensos y descensos

Equipos que ascendidos y descendidos de Segunda B y Tercera División

Cuatro equipos de Segunda B ascendieron a LaLiga 1,2,3 mientras que 18 clubes de Tercera han firmado el ascenso a la categoría de bronce.

Finalizados los playoffs de ascenso en Segunda B y Tercera, ya se conocen todos los equipos que descienden y ascienden en estas categorías. Además, los equipos que descendieron a Segunda B fueron la Cultural Leonesa, el Barcelona B, el Lorca y el Sevilla Atlético. A continuación te hacemos un repaso de todo lo que ha sucedido en este mes de mucho fútbol en la tercera y cuarta división del fútbol español. 

Celebración por el ascenso del Elche

Segunda B

Ascienden a LaLiga 1,2,3:

Mallorca y Rayo Majadahonda ascendieron de forma directa tras ganar en la fase de campeones.

Elche y Extremadura lo hicieron tras superar las tres eliminatorias del playoff.

Equipos que descendieron tras la liga regular:

Grupo I: Toledo, Racing Ferrol, Gimnástica Segoviana, CCD Cerceda

Grupo II: Peña Sport, Lealtad, Osasuna B, Caudal Deportivo

Grupo III: SD Formentera, Atl Saguntino, Peña Deportiva, Zaragoza B

Grupo IV: Écija Balompié, Córdoba B, Betis Deportivo, Lorca Deportiva

Playout por la permanencia: 

Descienden Mérida y Llagostera y se mantienen en la categoría Coruxo e Izarra. 

Iago Junior celebra un gol con el Mallorca.

Tercera División

Ascienden a Segunda B

Los equipos que ascendieron tras ganar en la fase de campeones fueron nueve: Calahorra, Internacional Madrid, Don Benito, Oviedo B, Gimnástica de Torrelavega, Espanyol B, Teruel, Conquense y Atlético Malagueño.

Las nueve plazas de ascenso restantes en el resto de playoff fueron para: Almería B, Atlético Levante, Langreo, Atlético Sanluqueño, Ejea, Cultural de Durango, Unionistas, Salmantino y Castellón.

Equipos que descendieron a Primera Categoría Autonómica tras la liga regular

Grupo I (Galicia): Noia, Barbadas, Negreira, Villalonga FC.

Grupo II (Asturias): Valdesoto, Atletico Lugones, CD Roces.

Grupo III (Cantabria): Castro, Santillana y Selaya.

Grupo IV (Euskadi): Anaitasuna, Getxo, Aurrerá.

Grupo V (Cataluña): Palamós, Gavá y Vilassar.

Grupo VI (Comunidad Valenciana): Almazora, Buñol, CF Borriol, Recambios Colón

Grupo VII (Madrid): Los Yebenes, El Álamo, Colmenar Viejo, Parla Escuela.

Grupo VIII (Castilla y León): Real Burgos, Becerril, Jose Soria

Grupo IX (Andalucía y Melilla): Huétor Vega, Guadix, Maracena, Villacarrillo, Melistar.

Grupo X (Andalucía y Ceuta): Recreativo B, Alcalá y Castilleja.

Grupo XI (Baleares): Collerense, Serverense, UE Petra.

Grupo XII (Canarias): Haría, Llanos Aridane, Vera y Estrella.

Grupo XIII (Murcia): UD Los Garres, La Unión CF, El Palmar, Bala Azul

Grupo XIV (Extremadura): Amanecer, Trujillo, Santa Amalia

Grupo XV (Navarra): Oberena, Idoya, River Ega, Gares

Grupo XVI (La Rioja): Casalarreina, CD Tedeón, Villegas

Grupo XVII (Aragón): Fraga, Valdefierro, CD Cariñena, Caspe

Grupo XVIII (Castilla-La Mancha): Almagro CF, Pedroñeras, UD Almansa, Miguelturreño

0 Comentarios

Mostrar