Mundial
Liga Endesa ACB
ATP 500 Londres/Queens
Damir Dzumhur DZU
-
Grigor Dimitrov DIM
-
Milos Raonic RAO
-
Yuki Bhambri BHA
-
Leonardo Mayer MAY
-
Kevin Anderson AND
-
John Millman MIL
-
Novak Djokovic DJO
-
Tomas Berdych BER
-
Julien Benneteau BEN
-
Tim Smyczek SMY
-
Jeremy Chardy CHA
-
Nick Kyrgios KYR
-
Andy Murray MUR
-
David Goffin GOF
-
Feliciano López LÓP
-
Ryan Harrison HAR
-
Kyle Edmund EDM
-
Adrian Mannarino MAN
-
Daniel Evans EVA
-
WTA Mallorca
Svetlana Kuznetsova KUZ
-
Anastasija Sevastova SEV
-
-
Sorana Cirstea CIR
-
-
Aliaksandra Sasnovich SAS
-
Caroline Garcia GAR
-
Su-Wei Hsieh HSI
-
Kirsten Flipkens FLI
-
Aliaksandra Sasnovich SAS
-
Aleksandra Krunic KRU
-
Victoria Azarenka AZA
-
-
Magda Linette LIN
-
-
Kateryna Kozlova KOZ
-
-
Angelique Kerber KER
-
Marta Kostyuk KOS
-
Lucie Safarova SAF
-
Danielle Collins COL
-
-
Polona Hercog HER
-
-
WTA Birmingham
Jennifer Brady BRA
-
Barbora Zahlavova Strycova STR
-
Dalila Jakupovic JAK
-
Elise Mertens MER
-
Timea Babos BAB
-
Mihaela Buzarnescu BUZ
-
Coco Vandeweghe VAN
-
Petra Martic MAR
-
Kristyna Pliskova PLI
-
Daria Kasatkina KAS
-
Johanna Konta KON
-
Petra Kvitova KVI
-
Garbiñe Muguruza MUG
-
Anastasia Pavlyuchenkova PAV
-
Oceane Dodin DOD
-
Ashleigh Barty BAR
-
Julia Goerges GOE
-
Maria Sakkari SAK
-
Donna Vekic VEK
-
Elina Svitolina SVI
-
Alize Cornet COR
-
Ekaterina Makarova MAK
-
Lesia Tsurenko TSU
-
Heather Watson WAT
-
ATP Halle
Marton Fucsovics FUC
-
Philipp Kohlschreiber KOH
-
Benoit Paire PAI
-
Steve Johnson JOH
-
Stefanos Tsitsipas TSI
-
Lucas Pouille POU
-
Richard Gasquet GAS
-
Florian Mayer MAY
-
Malek Jaziri JAZ
-
Matthew Ebden EBD
-
Mischa Zverev ZVE
-
Karen Khachanov KHA
-
Roger Federer FED
-
Aljaz Bedene BED
-
Andreas Seppi SEP
-
Matteo Berrettini BER
-
Borna Coric COR
-
Alexander Zverev ZVE
-
Peter Gojowczyk GOJ
-
Rudolf Molleker MOL
-
Temas del día Más temas

INGLATERRA

Duelo Emery-Pep Guardiola en la primera jornada de la Premier

Primera jornada de la Premier League 2018-2019.

@premierleague

Twitter

La liga inglesa ha hecho público el calendario completo para la próxima temporada. En la segunda fecha hay un Chelsea-Arsenal.

Unai Emery debutará como entrenador del Arsenal en la Premier League con un duelo de enjundia ante el Manchester City de Pep Guardiola en el Emirates. La liga inglesa ha publicado su calendario completo para la próxima temporada cuando todavía quedan 58 días para el inicio del campeonato. El inicio de campaña será fuerte para los gunners, que en la segunda jornada visitarán Stamford Bridge para medirse al Chelsea. En la tercera jornada afrontará otro derbi londinense contra el West Ham de Pellegrini.

Por otro lado, el Liverpool será el equipo que inaugurará el nuevo estadio del Tottenham el fin de semana del 15-16 de septiembre.

La Premier League 2018-2019 comenzará el sábado 11 de agosto y terminará el domingo 12 de mayo de 2019. Habrá cinco jornadas entre semana, entre ellas el Boxing Day (miércoles 26 de diciembre) y el día de Año Nuevo (martes 1). Será la última campaña antes de que en la 2019-2020 se implante la celebración de una jornada de febrero repartida en dos semanas para que los jugadores disfruten de un miniparón invernal.

Primera jornada (sábado 11 de agosto)

Arsenal-Manchester City
AFC Bournemouth-Cardiff City
Fulham-Crystal Palace
Huddersfield Town-Chelsea
Liverpool-West Ham
Manchester United-Leicester City
Newcastle United-Tottenham
Southampton-Burnley
Watford- Brighton
Wolverhampton-Everton

Última jornada (domingo 12 de mayo de 2018)

Brighton-Manchester City
Burnley-Arsenal
Crystal Palace-AFC Bournemouth
Fulham-Newcastle United
Leicester City-Chelsea
Liverpool-Wolverhampton
Manchester United-Cardiff City
Southampton-Huddersfield Town
Tottenham-Everton
Watford-West Ham


Resto del calendario completo

2ª.- Sábado, 18 de agosto

Brighton - Manchester United
Burnley - Watford
Cardiff City - Newcastle United
Chelsea - Arsenal
Crystal Palace - Liverpool
Everton - Southampton
Leicester City - Wolverhampton
Manchester City - Huddersfield Town
Tottenham - Fulham
West Ham - AFC Bournemouth

3ª.- Sábado, 25 de agosto

Arsenal - West Ham
AFC Bournemouth - Everton
Fulham - Burnley
Huddersfield Town - Cardiff City
Liverpool - Brighton
Manchester United - Tottenham
Newcastle United - Chelsea
Southampton - Leicester City
Watford - Crystal Palace
Wolverhampton - Manchester City

4ª.- Sábado, 1 de septiembre

Brighton - Fulham
Burnley - Manchester United
Cardiff City - Arsenal
Chelsea - AFC Bournemouth
Crystal Palace - Southampton
Everton - Huddersfield Town
Leicester City - Liverpool
Manchester City - Newcastle United
Watford - Tottenham
West Ham - Wolverhampton

5ª.- Sábado, 15 de septiembre

AFC Bournemouth - Leicester City
Chelsea - Cardiff City
Everton - West Ham
Huddersfield Town - Crystal Palace
Manchester City - Fulham
Newcastle United - Arsenal
Southampton - Brighton
Tottenham - Liverpool
Watford - Manchester United
Wolverhampton - Burnley

6ª.- Sábado, 22 de septiembre

Arsenal - Everton
Brighton - Tottenham
Burnley - AFC Bournemouth
Cardiff City - Manchester City
Crystal Palace - Newcastle United
Fulham - Watford
Leicester City - Huddersfield Town
Liverpool - Southampton
Manchester United - Wolverhampton
West Ham - Chelsea

7ª.- Sábado, 29 de septiembre

Arsenal - Watford
AFC Bournemouth - Crystal Palace
Cardiff City - Burnley
Chelsea - Liverpool
Everton - Fulham
Huddersfield Town - Tottenham
Manchester City - Brighton
Newcastle United - Leicester City
West Ham - Manchester United
Wolverhampton - Southampton

8ª.- Sábado, 6 de octubre

Brighton - West Ham
Burnley - Huddersfield Town
Crystal Palace - Wolverhampton
Fulham - Arsenal
Leicester City - Everton
Liverpool - Manchester City
Manchester United - Newcastle United
Southampton - Chelsea
Tottenham - Cardiff City
Watford - AFC Bournemouth

9ª.- Sábado, 20 de octubre

Arsenal - Leicester City
AFC Bournemouth - Southampton
Cardiff City - Fulham
Chelsea - Manchester United
Everton - Crystal Palace
Huddersfield Town - Liverpool
Manchester City - Burnley
Newcastle United - Brighton
West Ham - Tottenham
Wolverhampton - Watford

10ª.- Sábado, 27 de octubre

Brighton - Wolverhampton
Burnley - Chelsea
Crystal Palace - Arsenal
Fulham - AFC Bournemouth
Leicester City - West Ham
Liverpool - Cardiff City
Manchester United - Everton
Southampton - Newcastle United
Tottenham - Manchester City
Watford - Huddersfield Town

11ª.- Sábado, 3 de noviembre

Arsenal - Liverpool
AFC Bournemouth - Manchester United
Cardiff City - Leicester City
Chelsea - Crystal Palace
Everton - Brighton
Huddersfield Town - Fulham
Manchester City - Southampton
Newcastle United - Watford
West Ham - Burnley
Wolverhampton - Tottenham

12ª.- Sábado, 10 de noviembre

Arsenal - Wolverhampton
Cardiff City - Brighton
Chelsea - Everton
Crystal Palace - Tottenham
Huddersfield Town - West Ham
Leicester City - Burnley
Liverpool - Fulham
Manchester City - Manchester United
Newcastle United - AFC Bournemouth
Southampton - Watford

13ª.- Sábado, 24 de noviembre

AFC Bournemouth - Arsenal
Brighton - Leicester City
Burnley - Newcastle United
Everton - Cardiff City
Fulham - Southampton
Manchester United - Crystal Palace
Tottenham - Chelsea
Watford - Liverpool
West Ham - Manchester City
Wolverhampton - Huddersfield Town

14ª.- Sábado, 1 de diciembre

Arsenal - Tottenham
Cardiff City - Wolverhampton
Chelsea - Fulham
Crystal Palace - Burnley
Huddersfield Town - Brighton
Leicester City - Watford
Liverpool - Everton
Manchester City - AFC Bournemouth
Newcastle United - West Ham
Southampton - Manchester United

15ª.- Martes, 4 de diciembre

20:45 AFC Bournemouth - Huddersfield Town
20:45 Brighton - Crystal Palace
20:45 Burnley - Liverpool
20:45 Fulham - Leicester City
20:45 Watford - Manchester City
20:45 West Ham - Cardiff City
20:45 Wolverhampton - Chelsea
21:00 Manchester United - Arsenal

Miércoles, 5 de diciembre

20:45 Everton - Newcastle United
21:00 Tottenham - Southampton

16ª.- Sábado, 8 de diciembre

Arsenal - Huddersfield Town
AFC Bournemouth - Liverpool
Burnley - Brighton
Cardiff City - Southampton
Chelsea - Manchester City
Everton - Watford
Leicester City - Tottenham
Manchester United - Fulham
Newcastle United - Wolverhampton
West Ham - Crystal Palace

17ª.- Sábado, 15 de diciembre

Brighton - Chelsea
Crystal Palace - Leicester City
Fulham - West Ham
Huddersfield Town - Newcastle United
Liverpool - Manchester United
Manchester City - Everton
Southampton - Arsenal
Tottenham - Burnley
Watford - Cardiff City
Wolverhampton - AFC Bournemouth

18ª.- Sábado, 22 de diciembre

Arsenal - Burnley
AFC Bournemouth - Brighton
Cardiff City - Manchester United
Chelsea - Leicester City
Everton - Tottenham
Huddersfield Town - Southampton
Manchester City - Crystal Palace
Newcastle United - Fulham
West Ham - Watford
Wolverhampton - Liverpool

19ª.- Miércoles, 26 de diciembre (Boxing Day)

Brighton - Arsenal
Burnley - Everton
Crystal Palace - Cardiff City
Fulham - Wolverhampton
Leicester City - Manchester City
Liverpool - Newcastle United
Manchester United - Huddersfield Town
Southampton - West Ham
Tottenham - AFC Bournemouth
Watford - Chelsea

20ª.- Sábado, 29 de diciembre

Brighton - Everton
Burnley - West Ham
Crystal Palace - Chelsea
Fulham - Huddersfield Town
Leicester City - Cardiff City
Liverpool - Arsenal
Manchester United - AFC Bournemouth
Southampton - Manchester City
Tottenham - Wolverhampton
Watford - Newcastle United

21ª.- Martes, 1 de enero de 2019

Arsenal - Fulham
AFC Bournemouth - Watford
Cardiff City - Tottenham
Chelsea - Southampton
Everton - Leicester City
Huddersfield Town - Burnley
Manchester City - Liverpool
Newcastle United - Manchester United
West Ham - Brighton
Wolverhampton - Crystal Palace

22ª.- Sábado, 12 de enero

Brighton - Liverpool
Burnley - Fulham
Cardiff City - Huddersfield Town
Chelsea - Newcastle United
Crystal Palace - Watford
Everton - AFC Bournemouth
Leicester City - Southampton
Manchester City - Wolverhampton
Tottenham - Manchester United
West Ham - Arsenal

23ª.- Sábado, 19 de enero

Arsenal - Chelsea
AFC Bournemouth - West Ham
Fulham - Tottenham
Huddersfield Town - Manchester City
Liverpool - Crystal Palace
Manchester United - Brighton
Newcastle United - Cardiff City
Southampton - Everton
Watford - Burnley
Wolverhampton - Leicester City

24ª.- Martes, 29 de enero

20:45 Arsenal - Cardiff City
20:45 AFC Bournemouth - Chelsea
20:45 Fulham - Brighton
20:45 Huddersfield Town - Everton
20:45 Wolverhampton - West Ham
21:00 Manchester United - Burnley

Miércoles, 30 de enero

20:45 Newcastle United - Manchester City
20:45 Southampton - Crystal Palace
21:00 Liverpool - Leicester City
21:00 Tottenham - Watford

25ª.- Sábado, 2 de febrero

Brighton - Watford
Burnley - Southampton
Cardiff City - AFC Bournemouth
Chelsea - Huddersfield Town
Crystal Palace - Fulham
Everton - Wolverhampton
Leicester City - Manchester United
Manchester City - Arsenal
Tottenham - Newcastle United
West Ham - Liverpool

26ª.- Sábado, 9 de febrero

Brighton - Burnley
Crystal Palace - West Ham
Fulham - Manchester United
Huddersfield Town - Arsenal
Liverpool - AFC Bournemouth
Manchester City - Chelsea
Southampton - Cardiff City
Tottenham - Leicester City
Watford - Everton
Wolverhampton - Newcastle United

27ª.- Sábado, 23 de febrero

Arsenal - Southampton
AFC Bournemouth - Wolverhampton
Burnley - Tottenham
Cardiff City - Watford
Chelsea - Brighton
Everton - Manchester City
Leicester City - Crystal Palace
Manchester United - Liverpool
Newcastle United - Huddersfield Town
West Ham - Fulham

28ª.- Martes, 26 de febrero

20:45 Arsenal - AFC Bournemouth
20:45 Cardiff City - Everton
20:45 Huddersfield Town - Wolverhampton
20:45 Leicester City - Brighton
21:00 Crystal Palace - Manchester United

Miércoles, 27 de febrero

20:45 Chelsea - Tottenham
20:45 Newcastle United - Burnley
20:45 Southampton - Fulham
21:00 Liverpool - Watford
21:00 Manchester City - West Ham

29ª.- Sábado, 2 de marzo

AFC Bournemouth - Manchester City
Brighton - Huddersfield Town
Burnley - Crystal Palace
Everton - Liverpool
Fulham - Chelsea
Manchester United - Southampton
Tottenham - Arsenal
Watford - Leicester City
West Ham - Newcastle United
Wolverhampton - Cardiff City

30ª.- Sábado, 9 de marzo

Arsenal - Manchester United
Cardiff City - West Ham
Chelsea - Wolverhampton
Crystal Palace - Brighton
Huddersfield Town - AFC Bournemouth
Leicester City - Fulham
Liverpool - Burnley
Manchester City - Watford
Newcastle United - Everton
Southampton - Tottenham

31ª.- Sábado, 16 de marzo

AFC Bournemouth - Newcastle United
Brighton - Cardiff City
Burnley - Leicester City
Everton - Chelsea
Fulham - Liverpool
Manchester United - Manchester City
Tottenham - Crystal Palace
Watford - Southampton
West Ham - Huddersfield Town
Wolverhampton - Arsenal

32ª.- Sábado, 30 de marzo

Arsenal - Newcastle United
Brighton - Southampton
Burnley - Wolverhampton
Cardiff City - Chelsea
Crystal Palace - Huddersfield Town
Fulham - Manchester City
Leicester City - AFC Bournemouth
Liverpool - Tottenham
Manchester United - Watford
West Ham - Everton

33ª.- Sábado, 6 de abril

AFC Bournemouth - Burnley
Chelsea - West Ham
Everton - Arsenal
Huddersfield Town - Leicester City
Manchester City - Cardiff City
Newcastle United - Crystal Palace
Southampton - Liverpool
Tottenham - Brighton
Watford - Fulham
Wolverhampton - Manchester United

34ª.- Sábado, 13 de abril

Brighton - AFC Bournemouth
Burnley - Cardiff City
Crystal Palace - Manchester City
Fulham - Everton
Leicester City - Newcastle United
Liverpool - Chelsea
Manchester United - West Ham
Southampton - Wolverhampton
Tottenham - Huddersfield Town
Watford - Arsenal

35ª.- Sábado, 20 de abril

Arsenal - Crystal Palace
AFC Bournemouth - Fulham
Cardiff City - Liverpool
Chelsea - Burnley
Everton - Manchester United
Huddersfield Town - Watford
Manchester City - Tottenham
Newcastle United - Southampton
West Ham - Leicester City
Wolverhampton - Brighton

36ª.- Sábado, 27 abril

Brighton - Newcastle United
Burnley - Manchester City
Crystal Palace - Everton
Fulham - Cardiff City
Leicester City - Arsenal
Liverpool - Huddersfield Town
Manchester United - Chelsea
Southampton - AFC Bournemouth
Tottenham - West Ham
Watford - Wolverhampton

37ª.- Sábado, 4 de mayo

Arsenal - Brighton
AFC Bournemouth - Tottenham
Cardiff City - Crystal Palace
Chelsea - Watford
Everton - Burnley
Huddersfield Town - Manchester United
Manchester City - Leicester City
Newcastle United - Liverpool
West Ham - Southampton
Wolverhampton - Fulham

El Tottenham estrenará su nuevo estadio ante el Liverpool

El Tottenham Hotspur estrenará el nuevo White Hart Lane el próximo 15 de septiembre cuando reciba al Liverpool, según anunció este jueves el club londinense en su página web.

Los de Mauricio Pochettino iniciarán la campaña contra el Newcastle United fuera de casa el 11 de agosto para después jugar contra el Fulham en Wembley, antes de encadenar dos partidos lejos de su campo, contra el Watford y el Manchester United.

El nuevo White Hart Lane, con capacidad para 62.000 espectadores, aún no está terminado, por lo que los 'Spurs' se vieron obligados a pedir a la Premier que les permitiese jugar los primeros partidos en Wembley, como ocurrió durante toda la campaña pasada.

Esta será la primera vez en la historia de la Premier que un equipo jugará en dos estadios distintos en una misma temporada, ya que las reglas de la competición exigen que un equipo dispute todos los encuentros domésticos en un mismo campo.

El nuevo estadio, construido al lado del antiguo White Hart Lane y con un coste estimado de 850 millones de libras (965 millones de euros), acogerá varios actos antes del partido del Liverpool con la intención de comprobar diversos aspectos operacionales.

"Wembley fue un lugar genial para nosotros la temporada pasada y estamos más acostumbrados a él que al nuevo estadio. Estamos emocionados por la nueva temporada y por convertir al nuevo campo en nuestra casa", manifestó Mauricio Pochettino, entrenador de los 'Spurs'.

0 Comentarios

Mostrar