LaLiga Santander
Serie A
Bundesliga
Ligue 1
Liga Portuguesa
Copa Libertadores
Liga Holandesa
Heracles HCL

-

De Graafschap DGR

-

Liga Belga
Zulte Waregem WRG

-

Kortrijk KOR

-

Liga Rumana
ACS Sepsi SEP

-

FC Voluntari VOL

-

CSMS Iaçi LAC

-

D. Bucarest DBU

-

Liga Turca
Bursaspor BRS

-

Basaksehir BAS

-

BB Erzurumspor BBE

-

Ankaragücü ANK

-

Torneo Descentralizado
ATP Metz
Radu Albot ALB
-
Ricardas Berankis BER
-
Gilles Simon SIM
-
Richard Gasquet GAS
-
Kei Nishikori NIS
-
Nikoloz Basilashvili BAS
-
Matthias Bachinger BAC
-
Yannick Maden MAD
-
ATP San Petersburgo
Denis Shapovalov SHA
-
Martin Klizan KLI
-
Marco Cecchinato CEC
-
Roberto Bautista Agut BAU
-
Damir Dzumhur DZU
-
Stan Wawrinka WAW
-
Dominic Thiem THI
-
Daniil Medvedev MED
-
WTA Premier Tokio
Naomi Osaka OSA
-
Barbora Zahlavova Strycova STR
-
Camila Giorgi GIO
-
Victoria Azarenka AZA
-
FINALIZADO
Alison Riske RIS
1 7 6
Karolina Pliskova PLI
6 6 7
FINALIZADO
Donna Vekic VEK
6 6
Caroline Garcia GAR
3 4
WTA Guangzhou
Qiang Wang WAN
-
Andrea Petkovic PET
-
Yulia Putintseva PUT
-
Bernarda Pera PER
-

SEGUNDA B

Sorteo Playoff ascenso Segunda B y Tercera: Horario y cómo ver

Sorteo Playoff ascenso Segunda B y Tercera: Horario y cómo ver

EMILIO COBOS

DIARIO AS

Consulta aquí a qué hora, cómo seguir y ver en directo online el sorteo de las primeras eliminatorias de las fases de ascenso a LaLiga 1|2|3 y la categoría de bronce que se celebra hoy
Costa Rica - Nicaragua: Eliminatorio UNCAF femenino

La Ciudad del Fútbol de Las Rozas acoge hoy lunes uno de los días grandes de la temporada en Segunda B y Tercera División. Esta tarde se celebra el primer sorteo de las fases de ascenso a LaLiga 1|2|3 y Segunda B, además de los dos cruces de permanencia en la categoría de bronce.

Horario: ¿a qué hora es el sorteo de los playoff de ascenso de Segunda B y Tercera?

Casi un centenar de equipos estarán pendientes de lo que suceda esta tarde en la sede de la RFEF. El sorteo de la segunda fase de Segunda B comenzará a las 16:30 horas. Primero se sortearán los dos cruces de las eliminatorias de campeones, ronda en la que Rayo Majadahonda, Mirandés, Mallorca y Cartagena optan al ascenso al fútbol profesional por la vía rápida. A continuación se sortearán las seis eliminatorias de primera ronda y después los dos cruces del playout de permanencia, en el que Coruxo, Izarra, Llagostera y Mérida lucharán por dos plazas para mantener la categoría.

A continuación, en torno a las 17:00 horas, será el turno para los equipos de Tercera División que participarán en el playoff de ascenso a Segunda B. En total, habrá presentes 72 equipos de esta categoría, 18 de los cuales disputarán la 'vía exprés' de la eliminatoria de campeones: Compostela, Real Oviedo Vetusta, Gimnástica Torrelavega, Cultural Durango, Espanyol B, Atlético Levante, Internacional de Madrid, Unionistas de Salamanca, Atlético Malagueño, Cádiz B, Mallorca B, Tenerife B, Yeclano, Don Benito, Mutilvera, Calahorra, Teruel y Conquense.

Televisión e Internet: ¿cómo ver y seguir online el sorteo de las fases de ascenso de Segunda B y Tercera?

El sorteo del playoff de Segunda B y Tercera podrá seguirse en directo por Internet a través de los medios oficiales de la RFEF, que a partir de las 16:15 conectarán en directo con el Salón Luis Aragonés, donde se conocerán los emparejamientos. El sorteo también podrá verse en directo en GOL. Además, en AS.com te informaremos minuto a minuto de los emparejamientos y las reacciones al sorteo.

¿Cómo funciona el sorteo del playoff de ascenso de 2ªB y 3ª División?

Si quieres saber más sobre cómo será este sorteo y cuál es el procedimiento, puedes consultarlo en As.com. 16 equipos de Segunda B conocerán cuál es su camino para lograr un puesto en la Liga 1|2|3 y 72 clubes de Tercera harán lo propio para obtener un puesto en la tercera categoría del fútbol español.

Segunda B

Clasificación PTS PG PE PP
1R. Majadahonda 70 20 10 8
2Fabril 69 20 9 9
3Fuenlabrada 65 17 14 7
Clasificación completa

*Datos actualizados a fecha 14 de mayo de 2018

Segunda B

Clasificación PTS PG PE PP
1Mirandés 76 23 7 8
2Sporting B 75 22 9 7
3R. Sociedad B 74 22 8 8
Clasificación completa

*Datos actualizados a fecha 14 de mayo de 2018

Segunda B

Clasificación PTS PG PE PP
1Mallorca 73 20 13 5
2Villarreal B 65 16 17 5
3Elche 63 16 15 7
Clasificación completa

*Datos actualizados a fecha 14 de mayo de 2018

Segunda B

Clasificación PTS PG PE PP
1Cartagena 71 20 11 7
2Marbella 70 20 10 8
3Murcia 65 18 11 9
Clasificación completa

*Datos actualizados a fecha 14 de mayo de 2018

0 Comentarios

Mostrar