CICLISMO | TIRRENO-ADRIÁTICO

Tirreno Adriático 2021: etapas, perfiles, recorrido y ciclistas

Consulta las etapas, el recorrido y la lista de corredores que participarán en la 56ª edición de la Tirreno-Adríatico, con Pogacar, Bernal, Landa o Van der Poel como estrellas.

Mapa con el recorrido de la Tirreno-Adriático 2021.
Tirreno-Adriatico

La Tirreno Adriático, la 'Carrera de los Dos Mares', reúne del 10 al 16 de marzo a grandes figuras del pelotón que, bien buscarán victorias de etapa al esprint o en las numerosas jornadas con muros, o bien pelearán por conquistar el tridente que se le otorga al campeón de una de las pruebas de una semana más prestigiosas del calendario ciclista. El británico Simon Yates tratará de defender su título de 2020 sobre un recorrido total de 1109,1 kilómetros que los corredores deberán cubrir en siete etapas.

Etapa 1: Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (miércoles 10 de marzo)

Perfil de la primera etapa de la Tirreno-Adriatico, con salida y llegada en Lido di Camaiore.

Etapa 2: Camaiore - Chiusdino (jueves 11 de marzo)

Perfil de la segunda etapa de la Tirreno-Adriatico, con salida en Camaiore llegada en Chiusdino.

Etapa 3: Monticiano - Gualdo Tadino (viernes 12 de marzo)

Perfil de la tercera etapa de la Tirreno-Adriatico, con salida en Monticiano y llegada en Gualdo Tadino.

Etapa 4: Terni - Prati di Tivo (sábado 13 de marzo)

Perfil de la cuarta etapa de la Tirreno-Adriatico, con salida en Terni y llegada en Prati di Tivo.

Etapa 5: Castellalto - Castelfidardo (domingo 14 de marzo)

Perfil de la quinta etapa de la Tirreno-Adriatico, con salida en Castellalto y llegada en Castelfidardo.

Etapa 6: Castelraimondo - Lido di Fermo (lunes 15 de marzo)

Perfil de la sexta etapa de la Tirreno-Adriatico, con salida en Castelraimondo y llegada en Lido di Fermo.

Etapa 7: San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (martes 16 de marzo)

Perfil de la séptima etapa de la Tirreno-Adriatico, con salida y llegada en San Benedetto del Tronto.

Lista de corredores de la Tirreno-Adriático 2021

AG2R La Mondiale: Greg Van Avermaet, Lilian Calmejane, Nans Peters, Michael Schär, Gijs Van Hoecke, Andrea Vendrame y Larry Warbasse

Alpecin-Fenix: Mathieu Van der Poel, Tim Merlier, Xandro Meurisse, Jonas Rickaert, Petr Vakoc, Otto Vergaerde y Gianni Vermeersch.

Androni-Giocattoli: Mattia Bais, Alessandro Bisolti, Matteo Malucelli, Daniel Muñoz, Simon Pellaud, Eduardo Sepúlveda y Natnael Tesfatsion

Astana-Premier Tech: Jakob Fuglsang, Alex Aranburu, Manuele Boaro, Fabio Felline, Hugo Houle, Gorka Izagirre y Davide Martinelli.

Bahrain-Victorious: Mikel Landa, Pello Bilbao, Damiano Caruso, Sonny Colbrelli, Mark Padun, Jan Tratnik y Fred Wright.

Bora-Hansgrohe: Peter Sagan, Giovanni Aleotti, Maciej Bodnar, Marcus Burghardt, Matteo Fabbro, Patrick Konrad y Daniel Oss.

Cofidis: Elia Viviani, Tom Böhli, Jean-Pierre Drucker, Nathan Haas, Fabio Sabatini, Kenneth Vanbilsen y Attilio Viviani.

Deceuninck Quick-Step: Julian Alaphilippe, Joao Almeida, Kasper Asgreen, Davide Ballerini, Álvaro Hodeg, Zdenek Stybar y Bert Van Lerberghe.

EF Education-Nippo: Sergio Higuita, Alberto Bettiol, Simon Carr, Lawson Craddock, Alex Howes, Sebastian Langeveld y Tom Scully.

Eolo-Kometa: Vincenzo Albanese, Davide Bais, Manuel Belletti, Mark Christian, Francesco Gavazzi, Edward Ravasi y Alejandro Ropero.

Gazprom-Rusvelo: Ilnur Zakarin, Marco Canola, Pavel Kochetkov, Roman Kreuziger, Denis Nekrasov, Ivan Rovny y Simone Velasco.

Groupama-FDJ: Thibaut Pinot, Kévin Geniets, Stefan Küng, Tobias Ludvigsson, Valentin Madouas, Rudy Molard y Benjamin Thomas.

Ineos-Grenadiers: Egan Bernal, Filippo Ganna, Michal Kwiatkowski, Daniel Felipe Martínez, Salvatore Puccio, Pavel Sivakov y Geraint Thomas.

Intermarché Wanty-Gobert: Jan Bakelants, Aime De Gendt, Jan Hirt, Andrea Pasqualon, Lorenzo Rota, Loïc Vliegen y Georgs Zimmermann.

Israel Start-Up Nation: Dan Martin, Patrick Bevin, Davide Cimolai, Alessandro De Marchi, Hugo Hofstetter, Mads Würtz Schmidt y Michael Woods.

Jumbo-Visma: Wout Van Aert, Edoardo Affini, Tobias Foss, Robert Gesink, Paul Martens, Timo Roosen y Nathan Van Hooydonck.

Lotto-Soudal: Tim Wellens, Jasper De Buyst, Caleb Ewan, Frederik Frison, Roger Kluge, Tosh Van der Sande y Brent Van Moer.

Movistar: Iván García Cortina, Dario Cataldo, Nelson Oliveira, Gonzalo Serrano, Marc Soler, Albert Torres y Davide Villella.

Team Arkea-Samsic: Nairo Quintana, Thomas Boudat, Miguel Flórez, Thibaut Guernalec, Kevin Ledanois, Lukasz Owsian y Diego Rosa.

Team BikeExchange: Simon Yates, Jack Bauer, Kaden Groves, Michael Hepburn, Christopher Juul-Jensen, Robert Stannard y Andrey Zeits.

Team DSM: Romain Bardet, Nikias Arndt, Nico Denz, Chris Hamilton, Max Kanter, Joris Nieuwenhuis y Martijn Tusveld.

Team Qhubeka-Assos: Domenico Pozzovivo, Sean Bennett, Simon Clarke, Michael Gogl, Andreas Nielsen, Emil Vinjebo y Lukasz Wisniowski.

Team Direct-Energie: Niki Terpstra, Niccolò Bonifazio, Víctor de la Parte, Lorrenzo Manzin, Adrien Petit, Cristian Rodríguez y Julien Simon.

Trek-Segafredo: Vincenzo Nibali, Giulio Ciccone, Emils Liepins, Matteo Moschetti, Ryan Mullen, Quinn Simmons y Toms Skujins.

UAE-Emirates: Tadej Pogacar, Davide Formolo, Fernando Gaviria, Rafal Majka, Ivo Oliveira, Jan Polanc y Maxi Richeze.