CICLISMO | GIRO

Thomas, Nibali, Yates, López, Fuglsang y Kruijswijk, los grandes nombres del Giro

La grande italiana, que comienza el sábado, contará con ciclistas consagrados, estrellas que aspiran a su primera grande y una buena nómina de velocistas.

Thomas, Nibali, Yates, López, Fuglsang y Kruijswijk, los grandes nombres del Giro
JENNIFER LORENZINI REUTERS

El sábado arranca en Sicilia el 103º Giro de Italia, que la pandemia retrasó fuera de sus fechas primaverales. Menos de dos semanas después de que acabara el Tour, seis días después de que concluyera el Mundial y cuya última semana se solapará con la Vuelta, que tiene prevista su inicio el 20 de octubre en Irún. Con todas esas circunstancias, la organización ha facilitado una preinscripción que aún podría sufrir cambios, pero que da una idea de los corredores importantes que participarán en la prueba italiana.

En cuanto a los teóricos aspirantes a la general, tres ciclistas que ya saben lo que es ganar una grande resaltan: Vincenzo Nibali (ganador de las tres pruebas de tres semanas que aspirará a su tercer Giro), Geraint Thomas (el vencedor del Tour 2018) y Simon Yates (que se llevó la Vuelta de esa misma temporada). No serán los únicos nombres importantes, ya que el Astana presenta una formación fuerte con Fuglsang, López y Vlasov; el Jumbo estará liderado por Kruijswijk; Wilco Kelderman se presenta como aspirante con el Sunweb e incluso hay expectación por ver en el Deceuninck, que tenía previsto hacer debutar al ahora lesionado Remco Evenepoel; a otro joven talento como el portugués Joao Almeida.

En cuanto a velocistas, también habrá nombres importantes como el de Peter Sagan, que tras estar ausente en el Mundial podría hacer doblete Tour-Giro, el francés Arnaud Démare (Groupama), el italiano Elia Viviani (Cofidis), o el colombiano Gaviria (UAE).

En cuanto a la nómina de españoles, aparecen dos jóvenes valores como Óscar Rodríguez y Alex Aranburu en el Astana, los veteranos Víctor de la Parte (CCC) y Dani Navarro (Israel), o un Movistar sin un líder claro que dará libertad a Héctor Carretero, Antonio Pedrero, Sergio Samitier o el pistard Albert Torres en su debut en una grande. Esta es la lista y los dorsales provisionales de la carrera:

ALM AG2R LA MONDIALE FRA   CCC CCC TEAM POL
NAME NAT   NAME NAT
1 BIDARD François FRA   61 ZAKARIN Ilnur RUS
2 BOUCHARD Geoffrey FRA   62 ČERNÝ Josef CZE
3 FRANK Mathias SUI   63 DE LA PARTE Victor ESP
4 GASTAUER Ben LUX   64 DE MARCHI Alessandro ITA
5 HANNINEN Jaakko FIN   65 GRADEK Kamil POL
6 PARET PEINTRE Aurélien FRA   66 KOCHETKOV Pavel RUS
7 VENDRAME Andrea ITA   67 ROSSKOPF Joseph USA
8 WARBASSE Lawrence USA   68 VALTER Attila HUN
D.S. JANNEL Didier FRA   D.S. BALDATO Fabio ITA
D.S. KASPUTIS Arturas LTU   D.S. MISSAGLIA Gabriele ITA
                 
ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ITA   COF COFIDIS FRA
NAME NAT   NAME NAT
11 BAIS Mattia ITA   71 VIVIANI Elia ITA
12 BELLETTI Manuel ITA   72 BERHANE Natnael ERI
13 CEPEDA Jefferson ECU   73 CONSONNI Simone ITA
14 CHIRICO Luca ITA   74 HAAS Nathan AUS
15 GAVAZZI Francesco ITA   75 HANSEN Jesper DEN
16 PELLAUD Simon SUI   76 LAFAY Victor FRA
17 RAVANELLI Simone ITA   77 MATHIS Marco GER
18 RESTREPO Jhonatan COL   78 SABATINI Fabio ITA
D.S. ELLENA Giovanni ITA   D.S. CHAVANEL Sebastien FRA
D.S. SAVIO Gianni ITA   D.S. DAMIANI Roberto ITA
                 
AST ASTANA PRO TEAM KAZ   DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL
NAME NAT   NAME NAT
21 FUGLSANG Jakob DEN   81 ALMEIDA João POR
22 ARANBURU Alex ESP   82 BALLERINI Davide ITA
23 BOARO Manuele ITA   83 HODEG Alvaro COL
24 FELLINE Fabio ITA   84 HONORÉ Mikkel DEN
25 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL   85 KEISSE Ilijo BEL
26 NATAROV Yuriy KAZ   86 KNOX James GBR
27 RODRIGUEZ Oscar ESP   87 MASNADA Fausto ITA
28 VLASOV Aleksandr RUS   88 SERRY Pieter BEL
D.S. MARTINELLI Giuseppe ITA   D.S. BRAMATI Davide ITA
D.S. SHEFER Alexandr KAZ   D.S. VAN BONDT Geert BEL
                 
TBM BAHRAIN - MCLAREN BRN   EF1 EF PRO CYCLING USA
NAME NAT   NAME NAT
31 BATTAGLIN Enrico ITA   91 BENNETT Sean USA
32 BOLE Grega SLO   92 CAICEDO Jonathan ECU
33 CAPECCHI Eros ITA   93 CLARKE Simon AUS
34 DAVIES Scott GBR   94 CRADDOCK G Lawson USA
35 NOVAK Domen SLO   95 DOCKER Mitchell AUS
36 PADUN Mark UKR   96 GUERREIRO Ruben POR
37 PERNSTEINER Hermann AUT   97 HOWES Alex USA
38 PIBERNIK Luka SLO   98 KANGERT Tanel EST
D.S. PELLIZOTTI Franco ITA   D.S. BRESCHEL Matti DEN
D.S. VOLPI Alberto ITA   D.S. GUIDI Fabrizio ITA
                 
BCF BARDIANI CSF FAIZANE' ITA   GFC GROUPAMA - FDJ FRA
NAME NAT   NAME NAT
41 CARBONI Giovanni ITA   101 DEMARE Arnaud FRA
42 COVILI Luca ITA   102 FRANKINY Kilian SUI
43 FIORELLI Filippo ITA   103 GUARNIERI Jacopo ITA
44 LONARDI Giovanni ITA   104 GUGLIELMI Simon FRA
45 MAZZUCCO Fabio ITA   105 KONOVALOVAS Ignatas LTU
46 ROMANO Francesco ITA   106 SCOTSON Miles AUS
47 TONELLI Alessandro ITA   107 SINKELDAM Ramon NED
48 ZANA Filippo ITA   109 THOMAS Benjamin FRA
D.S. REVERBERI Roberto ITA   D.S. JOLY Sebastien FRA
          D.S. VEIKKANEN Jussi FIN
                 
BOH BORA - HANSGROHE GER   ISN ISRAEL START - UP NATION ISR
NAME NAT   NAME NAT
51 SAGAN Peter SVK   111 BARBIER Rudy FRA
52 BENEDETTI Cesare ITA   112 BRÄNDLE Matthias AUT
53 BODNAR Maciej POL   113 CATAFORD Alexander CAN
54 FABBRO Matteo ITA   114 CIMOLAI Davide ITA
55 GAMPER Patrick AUT   115 DOWSETT Alex GBR
56 KONRAD Patrick AUT   116 NAVARRO Daniel ESP
57 MAJKA Rafal POL   117 SAGIV Guy ISR
58 POLJANSKI Pawel POL   118 ZABEL Rick GER
D.S. PÖMER Christian AUT   D.S. ANDRLE René CZE
D.S. ZEMKE Jens GER   D.S. SØRENSEN Nicki DEN
                 
LTS LOTTO SOUDAL BEL   TJV TEAM JUMBO - VISMA NED
NAME NAT   NAME NAT
121 ARMEE Sander BEL   171 KRUIJSWIJK Steven NED
122 DIBBEN Jonathan GBR   172 BOUWMAN Koen NED
123 GOOSSENS Kobe BEL   173 FOSS Tobias NOR
124 HAGEN Carl Fredrik NOR   174 HARPER Chris AUS
125 HANSEN Adam AUS   175 MARTIN Tony GER
126 HOLMES Matthew GBR   176 PFINGSTEN Christoph GER
127 OLDANI Stefano ITA   177 TOLHOEK Antwan NED
128 VANHOUCKE Harm BEL   178 VAN EMDEN Jos NED
D.S. MONFORT Maxime BEL   D.S. DE HAAN Sierk-Jan NED
D.S. WILLEMS Frederik BEL   D.S. ENGELS Addy NED
                 
MTS MITCHELTON - SCOTT AUS   SUN TEAM SUNWEB GER
NAME NAT   NAME NAT
131 YATES Simon GBR   181 KELDERMAN Wilco NED
132 AFFINI Edoardo ITA   182 DENZ Nico GER
133 BOOKWALTER Brent USA   183 HAGA Chad USA
134 HAIG Jack AUS   184 HAMILTON Christopher AUS
135 HAMILTON Lucas AUS   185 HINDLEY Jai AUS
136 HEPBURN Michael AUS   186 MATTHEWS Michael AUS
137 HOWSON Damien AUS   187 OOMEN Sam NED
138 MEYER Cameron AUS   188 TUSVELD Martijn NED
D.S. MC PARTLAND David AUS   D.S. ROBERTS Luke AUS
D.S. WHITE Matthew AUS   D.S. WINSTON Matthew GBR
                 
MOV MOVISTAR TEAM ESP   TFS TREK - SEGAFREDO USA
NAME NAT   NAME NAT
141 ALBA Juan COL   191 NIBALI Vincenzo ITA
142 CARRETERO Hector ESP   192 BERNARD Julien FRA
143 PEDRERO Antonio ESP   193 BRAMBILLA Gianluca ITA
144 RUBIO Einer COL   194 CICCONE Giulio ITA
145 SAMITIER Sergio ESP   195 CONCI Nicola ITA
146 SEPULVEDA Eduardo ARG   196 DE KORT Koen NED
147 TORRES Albert ESP   197 NIBALI Antonio ITA
148 VILLELLA Davide ITA   198 WEENING Pieter NED
D.S. GARCIA ACOSTA Jose Vicente ESP   D.S. BAFFI Adriano ITA
D.S. SCIANDRI Maximilian GBR   D.S. POPOVYCH Yaroslav UKR
                 
NTT NTT PRO CYCLING TEAM RSA   UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
NAME NAT   NAME NAT
151 MEINTJES Louis RSA   201 ULISSI Diego ITA
152 CAMPENAERTS Victor BEL   202 BJERG Mikkel DEN
153 DE BOD Stefan RSA   203 CONTI Valerio ITA
154 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI   204 DOMBROWSKI Joseph USA
155 O'CONNOR Ben AUS   205 GAVIRIA Fernando COL
156 SOBRERO Matteo ITA   206 MCNULTY Brandon USA
157 SUNDERLAND Dylan AUS   207 MOLANO Juan Sebastian COL
158 WYSS Danilo SUI   208 RICHEZE Maximiliano ARG
D.S. FODER Daniel DEN   D.S. FERNANDEZ Jose Antonio ESP
D.S. REDANT Hendrik BEL   D.S. MARZANO Marco ITA
                 
INS TEAM INEOS GBR   THR VINI ZABU' KTM ITA
NAME NAT   NAME NAT
161 THOMAS Geraint GBR   211 VISCONTI Giovanni ITA
162 DENNIS Rohan AUS   212 FORTUNATO Lorenzo ITA
163 DUNBAR Edward IRL   213 FRAPPORTI Marco ITA
164 GANNA Filippo ITA   214 ROTA Lorenzo ITA
165 GEOGHEGAN HART Tao GBR   215 SPREAFICO Matteo ITA
166 GOLAS Michal POL   216 VAN EMPEL Etienne NED
167 PUCCIO Salvatore ITA   217 WACKERMANN Luca ITA
168 SWIFT Ben GBR   218 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. COOKSON Oliver GBR   D.S. AMORIELLO Luca ITA
D.S. TOSATTO Matteo ITA   D.S. SCINTO Luca ITA