CICLISMO | MUNDIALES

Mundiales de Ciclismo 2020: países y ciclistas inscritos

Consulta la lista de países y corredores que disputarán las pruebas de crono y fondo de los Mundiales de Ciclismo en Ruta 2020 en Imola del 24 al 27 de septiembre.

Imagen de la prueba masculina de fondo durante los Mundiales de Ciclismo en Ruta de Yorkshire 2019.
BEN STANSALL AFP

Imola se prepara para acoger del 24 al 27 de septiembre una de las grandes fiestas del calendario ciclista: los Mundiales de Ciclismo en Ruta, que coronarán a los nuevos campeones del mundo en las pruebas de fondo y contrarreloj.

En los campeonatos, que este año no podrán celebrar las pruebas en categoría junior y sub-23 a causa de la pandemia de coronavirus, se reunirán las grandes figuras del pelotón masculino y femenino en busca del maillot arcoíris que lucirán esta temporada y durante la siguente campaña en las principales citas del calendario. A continuación repasamos la lista de participantes en los Mundiales de Ciclismo en Ruta.

España

Fondo masculina: Alejandro Valverde, Enric Mas, Marc Soler, Mikel Landa, Pello Bilbao, Luis León Sánchez, Jesús Herrada y David de la Cruz

Crono masculina: Pello Bilbao

Fondo femenina: Mavi García, Ane Santesteban, Gloria Rodríguez, Alicia González, Sandra Alonso, Sara Martín y Lourdes Oyarbide

Crono femenina: Sara Martín y Lourdes Oyarbide

Países Bajos

Fondo masculina: Tom Dumoulin, Antwan Tolhoek, Pascal Eenkhoorn, Dylan Van Baarle, Pieter Weening, Sam Oomen, Martijn Tusveld y Nick van der Lijke.

Crono masculina: Tom Dumoulin y Jos Van Emden

Fondo femenina: Anna Van der Breggen, Marianne Vos, Chantal Van der Broeck-Blaak, Amy Pieters, Demi Vollering, Ellen Van Dijk y Floortje Mackaij

Crono femenina: Anna Van der Breggen y Ellen Van Dijk

Bélgica

Fondo masculina: Tiesj Benoot, Oliver Naesen, Pieter Serry, Jasper Stuyven, Wout Van Aert, Greg Van Avermaet, Loïc Vliegen y Tim Wellens

Crono masculina: Victor Campenaerts y Wout Van Aert

Fondo femenina: Valerie Demey, Mieke Dock, Lone Meertens, Jesse Vandenbulcke y Fien Van Eynde

Crono femenina: Ann-Sophie Duyck y Sara Van de Vel

Italia

Fondo masculina: Andrea Bagioli, Alberto Bettiol, Gianluca Brambilla, Damiano Caruso, Nicola Conci, Matteo Fabbro, Fausto Masnada, Vincenzo Nibali, Diego Ulissi y Giovanni Visconti

Crono masculina: Edoardo Affini y Filippo Ganna

Fondo femenina: Elisa Balsamo, Elisa Longo Borghini, Marta Cavalli, Elena Cecchini, Tatiana Guderzo, Erica Magnaldi, Soraya Paladin, Katia Ragusa y Debora Silvestri

Crono femenina: Vittoria Bussi y Vittoria Guazzini

Francia

Fondo masculina: Julian Alaphilippe, Julien Bernard, Kenny Elissonde, Valentin Madouas, Guillaume Martin, Rudy Molard, Quentin Pacher y Nans Peters.

Crono masculina: Rémi Cavagna y Benjamin Thomas

Fondo femenina: Audrey Cordon-Ragot, Victorie Guilman, Juliette Labous, Sandra Levenez y Evita Muzic

Crono femenina: Audrey Cordon-Ragot y Juliette Labous

Colombia

Fondo masculina: Rigoberto Urán, Sergio Higuita*, Daniel Martínez, Miguel Ángel López, Harold Tejada, Nairo Quintana*, Esteban Chaves y Sergio Henao

Fondo femenina: Paula Patiño, Carolina Upegui Y Daniela Atehortúa

Reino Unido

Fondo masculina: Hugh Carthy, Matt Holmes, James Knox, Tom Pidcock, Luke Rowe y James Shaw

Crono masculina: Alex Dowsett y Geraint Thomas

Fondo femenina: Lizzy Banks, Alice Barnes, Hannah Barnes, Lizzie Deignan, Anna Henderson y Anna Shackley

Crono femenina: Lizzy Banks y Alice Barnes

Estados Unidos

Fondo masculina: Lawson Craddock, Brandon McNulty, Sepp Kuss, Neilson Powless,

Crono masculina: Lawson Craddock y Brandon McNulty

Fondo femenina: Krista Doebel-Hickok, Chloe Dygert, Amber Neven, Coryn Rivera, Lauren Stephens, Tayler Wiles y Ruth Winder

Crono femenina: Chloe Dygert, Amber Neven y Lauren Stephens

Australia

Fondo masculina: Simon Clarke, Luke Durbridge, Chris Hamilton, Jai Hindley, Damien Howson, Michael Matthews, Richie Porte y Nick Schultz.

Crono masculina: Rohan Dennis y Luke Durbridge

Fondo femenina: Grace Brown, Brodie Chapman, Lucy Kennedy, Shara Marche, Rachel Neylan, Sarah Roy y Amanda Spratt?

Crono femenina: Grace Brown

Eslovenia

Fondo masculina: Tadej Pogacar, Primoz Roglic, Janez Brajkovic, Luka Mezgec, Domen Novak, Luka Pibernik, Jan Polanc y Jan Tratnik.

Crono masculina: Jan Tratnik

Fondo femenina: Urska Bravec, Eugenia Bujak, Ursa Pintar, Spela Kern y Urska Zigart

Crono femeina: Eugenia Bujak

Alemania

Fondo masculina: Nikias Arndt, John Degenkolb. Nico Denz, Simon Geschke, Jonas Koch, Paul Martens, Maximilian Schachmann y George Zimmermann.

Crono masculina: Nikias Arndt y Jasha Sütterlin

Fondo femenina: Lisa Brennauer, Kathrin Hammes, Romy Kasper, Lisa Klein, Franziska Koch, Liane Lippert y Trixi Worrack

Crono femenina: Lisa Brennauer y Lisa Klein

Suiza

Fondo masculina: Michael Albasini, Silvan Dillier, Marc Hirschi, Enrico Gasparotto, Simon Pellaud y Michael Schär

Crono masculina: Stefan Küng

Fondo femenina: Noelle Buri, Elise Chabbey, Melanie Maurier, Marlen Reusser y Noemi Ruegg

Crono femenina: Marlen Reusser

Dinamarca

Crono masculina: Kasper Asgreen y Mikkel Bjerg

Fondo masculina: Magnus Cort, Niklas Eg, Jakob Fuglsang, Jonas Gregaard, Mikkel Honoré, Christopher Juul-Jensen, Casper Pedersen y Michael Valgren.

Fondo femenina: Birgitte Andersen, Amalie Dideriksen, Emma Cecile Norsgaard Jorgensen, Julie Leth, Cecile Uttrup Ludwig y Pernille Mathiesen.

Crono femenina: Emma Cecile Norsgaard Jorgensen

Otros países destacados

Canadá: Michael Woods

Costa Rica: Andrey Amador

Ecuador: Richard Carapaz y Jhonatan Narváez

Eslovaquia: Peter Sagan

Irlanda: Dan Martin y Nicolas Roche

Noruega: Carl Fredrik Hagen

Portugal: Rui Costa

*Aparecen en las listas a la espera de que se confirmen sus sustitutos