CICLISMO

Vuelta a Burgos 2020: equipos y ciclistas confirmados

Consulta los equipos y los corredores que estarán presente en una histórica Vuelta a Burgos: Valverde, Landa, Carapaz, Evenepoel...

Vuelta a Burgos 2020: equipos y ciclistas confirmados

La Vuelta a Burgos 2020 contará con catorce equipos de la máxima categoría (World Tour), seis de UCI Pro Team y dos continentales. Cada escuadra contará con un total de siete integrantes. Repasamos la lista de salida de la carrera, que se celebrerá del martes 28 de julio al sábado 1 de agosto. Repasamos la lista de salida:

Deceuninck - Quick Step 

Remco Evenepoel (Bél)

Michael Morkov (Din)

Andrea Bagioli (Ita)

Joao Almeida (Por)

Sam Bennet (Irl)

Shane Archbold (Nzl)

Yves Lampaert (Bél)

BORA - Hansgrohe

Rafal Majka (Pol)

Matteo Fabbro (Ita)

Felix Grobschartner (Ale)

Lennard Kamna (Ale)

Martin Laas (Est)

Jay Mccarthy (Aus)

Lukas Postbelger (Aut)

Groupama FDJ

Arnaud Demare (Fra)

Ramon Sinkeldam (Hol)

David Gaudu (Fra)

Jacopo Guarnieri (Ita)

Ignatas Konovalovas (Lit)

Miles Scotson (Aus)

Kilian Frankiny (Sui)

Bahrain Mclaren 

Mikel Landa

Mark Cavendish (Gbr)

Pello Bilbao

Damiano Caruso (Ita)

Eros Capecchi (Ita)

Heinrich Haussler (Aus)

Marco Haller (Aut)

Israel Start - Up Nation

Dani Navarro

Ben Hermans (Bél)

Davide Cimolai (Ita)

Rick Zabel (Ale)

Tom van Asbroeck (Bél)

CCC Team 

Víctor de la Parte

Matteo Trentin (Ita)

Attila Valter (Hún)

Kamil Gradek (Pol)

Szymon Sajnok (Pol)

Patrick Bevin (Nzl)

Kamil Malecki (Pol)

Movistar 

Alejandro Valverde

Imanol Erviti

Antonio Pedrero

Marc Soler

Enric Mas

Carlos Verona

Lluis Mas

Team Jumbo - VIsma 

George Bennett (Nzl)

Finn Fisher-Black (Nzl)

Sepp Kuss (EE UU)

Pascal Eenkhoorn (Hol)

Lennard Hofstede (Hol)

Timo Roosen (Hol)

Gijjs Leemreize (Hol)

UAE Team Emirates 

Fabio Aru (Ita)

Cristian Camilo Muñoz (Col)

Juan Sebastián Molano (Col)

Fernando Gaviria (Col)

Maximiliano Richeze (Arg)

David de la Cruz

Andrés Camilo Ardilla (Col)

NTT Pro Cycling 

Nic Dlamini (Súd)

Giacomo Nizzolo (Ita)

Louis Meintjes (Súd)

Danilo Wyss (Sui)

Ben O'Connor (Aus)

Benjamin Dyball (Aus)

Max Walscheid (Ale)

Mitchelton Scott 

Simon Yates (Gbr)

Esteban Chaves (Col)

Jack Haig (Aus)

Alex Edmondson (Aus)

Mikel Nieve

Chistopher Juul-Jensen (Din)

Lucas Hamilton (Aus)

Ineos 

Richard Carapaz (Ecu)

Eddie Dunbar (Irl)

Filippo Ganna (Ita)

Sebastián Henao (Col)

Christian Knees (Ale)

Carlos Rodríguez

Iván Ramiro Sosa (Col)

Astana 

Álex Aranburu

Óscar Rodríguez

Zhandos Bizhigitov (Ast)

Rodrigo Contreras (Col)

Danill Fominykh (Ast)

Yuriy Natarov (Ast)

Nikita Stalnov (Ast)

Trek Segafredo

Mads Pedersen (Din)

Juan Pedro López

Jasper Stuyven (Bél)

Charles Quarterman (Gbr)

Emils Liepins (Let)

Edward Theuns (Bél)

Matteo Moschetti (Ita)

Gazprom Rusvelo 

Sergei Chernertski (Rus)

Simone Velasco (Ita)

Marco Canola (Ita)

Damiano Cima (Ita)

Aleksey Rybalkin (Rus)

Nikolay Cherkasov (Rus)

Ivan Rovny (Rus)

Kern Pharma

Jaime Castrillo

Oliver Adria Oliveras

Kiko Galván

Jon Agirre

Urko Berrade

Enrique Sanz

Daniel Méndez

Caja Rural 

Jonathan Lastra

Cristián Rodríguez

Joel Nicolau

Jon Irisarri

Gonzalo Serrano

Alejandro Osorio (Col)

Jon Aberasturi

Nippo Delko

Riccardo Minali (Ita)

José Manuel Díaz

Alessandro Fedeli (Ita)

Mauro Finetto (Ita)

Biniam Hailu Girmay (Eri)

Kinfe Hailemichael (Eth)

Delio Fernández

Burgos BH

Ángel Fuentes

Ángel Madrazo

Willie Smit (Súd)

Óscar Cabedo

Jetse Bol (Hol)

Juan Felipe Osorio (Col)

Jaume Sureda

Bingoal Wallonie Bruxelles 

Lionel Taminiaux (Bél)

Laurens Huys (Bél)

Eliot Lietaer (Bél)

Arjen Livyns (Bél)

Baptiste Planckaert (Bél)

Ludovic Robeet (Bél)

Jelle Vanendert (Bél)

Kometa Xsta Cycling Team

Marton Dina (Hun)

Alessandro Fancellu (Ita)

José Antonio García

Antonio Puppio (Ita)

Alejandro Ropero

Diego Pablo Sevilla

Riccardo Verza (Ita)

Euskaltel Euskadi

Juan José Lobato

Mikel Aristi

Julen Irizar

Mikel Bizkarra

Rubén Fernández

Gotzon Martín

Txomin Juaristi