LaLiga Santander
Bundesliga
Ligue 1
Euroliga
FINALIZADO
Anadolu Efes IST

82

Darussafaka DAR

68

FINALIZADO
Zalgiris ZAL

82

Panathinaikos PAN

69

Liga Holandesa
FINALIZADO
Vitesse Vitesse VIT

3

Excelsior Excelsior ECL

2

Liga Belga
FINALIZADO
STVV STVV STR

2

Genk Genk GNK

3

Liga Turca
FINALIZADO
Akhisar Belediyespor Akhisar Belediyespor AKI

1

Besiktas Besiktas BES

3

NBA
Denver Nuggets DEN

-

Chicago Bulls CHI

-

Oklahoma City Thunder OKC

-

Los Angeles Lakers LAL

-

FINALIZADO
Indiana Pacers IND

96

Philadelphia 76ers PHI

120

FINALIZADO
Charlotte Hornets CHA

114

Sacramento Kings SAC

95

FINALIZADO
Toronto Raptors TOR

111

Phoenix Suns PHX

109

Open de Australia Dobles Masculino
EN JUEGO
ryan_harrison__sam_querrey Ryan Harrison # Sam Querrey HAR#QUE
6 6
austin_krajicek__artem_sitak Austin Krajicek # Artem Sitak KRA#SIT
4 6
FINALIZADO
henri_kontinen__john_peers Henri Kontinen # John Peers KON#PEE
6 6
ken_skupski__neal_skupski Ken Skupski # Neal Skupski SKU#SKU
3 4
FINALIZADO
kevin_krawietz__nikola_mektic Kevin Krawietz # Nikola Mektic KRA#MEK
6 7
ivan_dodig__edouard_roger_vasselin Ivan Dodig # Edouard Roger Vasselin DOD#ROG
3 6
FINALIZADO
roberto_carballes_baena__andrey_rublev Roberto Carballes Baena # Andrey Rublev CAR#RUB
6 3
leonardo_mayer__joao_sousa Leonardo Mayer # Joao Sousa MAY#SOU
7 6
FINALIZADO
adrian_mannarino__andreas_mies Adrian Mannarino # Andreas Mies MAN#MIE
5 6 2
bob_bryan__mike_bryan Bob Bryan # Mike Bryan BRY#BRY
7 4 6
FINALIZADO
pablo_carreno_busta__guillermo_garcia_lopez Pablo Carreño-Busta # Guillermo García López CAR#GAR
6 4 6
mao_xin_gong__ze_zhang Mao-Xin Gong # Ze Zhang GON#ZHA
3 6 4
FINALIZADO
pierre_hugues_herbert__nicolas_mahut Pierre-Hugues Herbert # Nicolas Mahut HER#MAH
7 6 6
denys_molchanov__igor_zelenay Denys Molchanov # Igor Zelenay MOL#ZEL
5 7 4
FINALIZADO
oliver_marach__mate_pavic Oliver Marach # Mate Pavic MAR#PAV
4 4
maximo_gonzalez__nicolas_jarry Máximo González # Nicolás Jarry GON#JAR
6 6
FINALIZADO
guillermo_duran__diego_sebastian_schwartzman Guillermo Duran # Diego Sebastian Schwartzman DUR#SCH
6 4
blake_ellis__alexei_popyrin Blake Ellis # Alexei Popyrin Ell#POP
7 6
FINALIZADO
mackenzie_mcdonald__tennys_sandgren Mackenzie McDonald # Tennys Sandgren MCD#SAN
4 4
jeremy_chardy__fabrice_martin Jeremy Chardy # Fabrice Martin CHA#MAR
6 6
FINALIZADO
dominic_inglot__franco_skugor Dominic Inglot # Franco Skugor ING#SKU
7 6
taro_daniel__john_millman Taro Daniel # John Millman DAN#MIL
5 3
Hoy en As
Temas del día Más temas

CICLISMO | AGENDA SEMANAL

Los Campeonatos Nacionales centran la semana ciclista

Jesús Herrada, Alejandro Valverde y Ion Izaguirre posan en el podio de los Campeonatos de España de Ciclismo 2017 celebrados en Soria.

Wifredo García

EFE

La disputa de los campeonatos nacionales de ruta de muchos países son las principales citas de la semana ciclista a tres semanas del inicio del Tour de Francia.

Después de dos exigentes pruebas como el Dauphiné y la Vuelta a Suiza que han servido como termómetro para ver el estado de forma de los favoritos al Tour de Francia, el UCI World Tour se toma un descanso para dejar paso a los diferentes campeonatos nacionales de ruta que coronarán a los mejores ciclistas de cada país para que luzcan sus colores en el pelotón y en uno de sus últimos test en competición a tres semanas del inicio del Tour de Francia.

Campeonatos Nacionales de España (19-24 junio): La provincia de Castellón acogerá los Campeonatos de España de Ciclismo en Ruta de 2018. Tras la disputa de los títulos en categoría júnior, el viernes 22 tendrá lugar la disputa de la prueba contrarreloj con inicio y final en Vall d'Alba en las diferentes modalidades. En categoría sub-23 masculina (10:00) y élite y sub-23 femenina (12:00) la distancia será de 19,5 kilómetros, mientras que la élite masculina (17:00) tendrá un recorrido de 37,5 kilómetros con un recorrido muy rugoso.

Para el sábado quedará la disputa de la prueba en línea sub-23 (9:30) con un recorrido de 161,5 kilómetros entre Oropesa del Mar y Culla con un triple paso por el circuito final. A las 16.30 horas se dará la salida de la prueba élite y sub-23 femenina, con un recorrido de 116 kilómetros entre Oropesa del Mar y Culla con dos vueltas al circuito final.

Los Campeonatos de España tendrán su traca final con la disputa el domingo de la prueba élite masculina (9:00) con un recorrido de 215 kilómetros entre Castellón de la Plana y Benicàssim con la subida al Alto de Alcudia y tres vueltas a un circuito final que incluye la exigente subida al Desierto de Las Palmas antes de la meta final de Benicassim.

Campeonatos Nacionales de Italia (17 junio - 6 julio)

Campeonatos Nacionales de Bélgica (21-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Holanda (23 junio - 1 julio)

Campeonatos Nacionales de Alemania (17 junio - 1 julio)

Campeonatos Nacionales de Noruega (17-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Ucrania (18-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Eslovaquia (21-24 junio)

Campeonatos Nacionales de la República Checa (21-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Lituania (22-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Serbia (22-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Polonia (22-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Rumanía (22-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Venezuela (22-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Portugal (22 junio - 1 julio)

Campeonatos Nacionales de Ruanda (23-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Bielorrusia (23 junio - 1 julio)

Campeonatos Nacionales de Croacia (23-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Eslovenia (24 junio)

Tour de Saboya Mont Blanc (21-24 junio)

Pista:

Campeonatos Nacionales de Suiza de Puntuación, Keirin y Eliminación (18 junio)

Campeonatos Nacionales de Pista de México (21-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Dinamarca (22 junio)

Festival of Speed (22 junio)

Cottbuser SprintCup 2018 (23-24 junio)

Primera prueba de la Copa de Francia Fenioux (23-24 junio)

MTB:

Campeonatos Nacionales de Colombia (21-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Ucrania (22-24 junio)

KitzAlpBike Festival (23-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Austria (23-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Bulgaria (23-24 junio)

iXS German Downhill (23-24 junio)

Drop Down Val di Fassa Superenduro (23-24 junio)

Crankworx Les Gets (23 junio)

Pamporovo Bike Fest (23-24 junio)

ÖSTM-Enduro (23-24 junio)

Campeonatos Nacionales de Bélgica (24 junio)

City Mountainbike Festival (24 junio)

UCI MTB Marathon Series (24 junio)

3 Nations Cup Velsen-Zuid (24 junio)

Superprestigio MTB (24 junio)

Campeonatos Nacionales de Enduro de Portugal (24 junio)

Campeonatos Nacionales de Suiza XCO (24 junio)

Taça Brasil de Cross-Country (24 junio)

0 Comentarios

Mostrar