LaLiga Santander
Serie A
Roma Roma ROM

-

Torino Torino TOR

-

Udinese Udinese UDI

-

Parma Parma PAR

-

Liga Holandesa
AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Utrecht Utrecht UTR

-

ADO Den Haag ADO Den Haag ADO

-

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

-

Zwolle Zwolle ZWO

-

Feyenoord Feyenoord FEY

-

Groningen Groningen GRO

-

Heracles Heracles HCL

-

Liga Belga
Standard Standard SDL

-

Kortrijk Kortrijk KOR

-

Eupen Eupen EUP

-

Lokeren Lokeren LOK

-

Waasland-Beveren Waasland-Beveren WAS

-

Cercle Brugge Cercle Brugge CER

-

Zulte Waregem Zulte Waregem WRG

-

Royal Antwerp Royal Antwerp RAN

-

Liga Turca
EN JUEGO
Yeni Malatyaspor Yeni Malatyaspor YEN

3

Göztepe Göztepe GÖZ

2

EN JUEGO
BB Erzurumspor BB Erzurumspor BBE

1

Konyaspor Konyaspor KON

2

Antalyaspor Antalyaspor NTL

-

Kayserispor Kayserispor KAY

-

Galatasaray Galatasaray GAL

-

Ankaragücü Ankaragücü ANK

-

NBA
Utah Jazz UTA

-

Cleveland Cavaliers CLE

-

Los Angeles Clippers LAC

-

Golden State Warriors GSW

-

Portland Trail Blazers POR

-

New Orleans Pelicans NOP

-

Philadelphia 76ers PHI

-

Oklahoma City Thunder OKC

-

Charlotte Hornets CHA

-

Phoenix Suns PHX

-

FINALIZADO
Orlando Magic ORL

115

Brooklyn Nets BKN

117

FINALIZADO
Detroit Pistons DET

98

Miami Heat MIA

93

FINALIZADO
Boston Celtics BOS

122

Memphis Grizzlies MEM

116

FINALIZADO
Minnesota Timberwolves MIN

113

San Antonio Spurs SAS

116

Liga Griega
PAS Giannina PAS Giannina PAS

-

Olympiacos Olympiacos OLY

-

Apollon Smyrnis Apollon Smyrnis APL

-

Levadiakos FC Levadiakos FC LEV

-

PAOK PAOK PAO

-

Panionios Panionios PAN

-

Liga Mexicana - Clausura
Open de Australia Dobles Masculino
FINALIZADO
steve_johnson__denis_kudla Steve Johnson # Denis Kudla JOH#KUD
6 2 4
radu_albot__malek_jaziri Radu Albot # Malek Jaziri ALB#JAZ
1 6 6
FINALIZADO
jamie_murray__bruno_soares Jamie Murray # Bruno Soares MUR#SOA
3 6 7
luke_bambridge__jonny_omara Luke Bambridge # Jonny OMara BAM#OMA
6 2 5
FINALIZADO
marcos_daniel__wesley_koolhof Marcos Daniel # Wesley Koolhof DAN#KOO
6 3
raven_klaasen__michael_venus Raven Klaasen # Michael Venus KLA#VEN
7 6
FINALIZADO
taylor_harry_fritz__cameron_norrie Taylor Harry Fritz # Cameron Norrie FRI#NOR
7 3 6
jack_sock__jack_withrow Jack Sock # Jack Withrow SOC#WIT
6 6 7
FINALIZADO
dominic_inglot__franco_skugor Dominic Inglot # Franco Skugor ING#SKU
3 2
marcelo_demoliner__frederik_nielsen Marcelo Demoliner # Frederik Nielsen DEM#NIE
6 6
FINALIZADO
lukasz_kubot__horacio_zeballos Lukasz Kubot # Horacio Zeballos KUB#ZEB
7 4 6
jeremy_chardy__fabrice_martin Jeremy Chardy # Fabrice Martin CHA#MAR
5 6 3
FINALIZADO
pablo_cuevas__fernando_verdasco Pablo Cuevas # Fernando Verdasco CUE#VER
3 2
rajeev_ram__joe_salisbury Rajeev Ram # Joe Salisbury RAM#SAL
6 6

El Tour de los Alpes, Flecha Valona y Lieja, citas a seguir

CICLISMO | AGENDA SEMANAL

El Tour de los Alpes, Flecha Valona y Lieja, citas a seguir

Alejandro Valverde dedica su victoria a Michele Scarponi tras ganar la Lieja-Bastoña-Lieja de 2017.

JULIEN WARNAND

EFE

La presencia de Chris Froome en la cita alpina para preparar el Giro y las dos citas de las Ardenas, con Valverde defendiendo título, marcan el calendario esta semana.

Las Ardenas vuelven a copar la actividad ciclista esta semana. Tras la disputa de la Amstel Gold Race, con la sorpendente victoria de Michaell Valgren, esta semana se completa el tríptico con la disputa de la Flecha Valona y la Lieja-Bastoña-Lieja, donde Alejandro Valverde defiende título en mabs pruebas. Además, Chris Froome ultimará su preparación para el Giro en el siempre exigente Tour de los Alpes, mientras que la Vuelta a Castilla y León centrará el calendario ciclista en suelo español.

Tour de los Alpes (16-20 abril): El antiguo Giro del Trentino se presenta como un exigente test para algunos de los favoritos a la general del Giro de Italia. La subidas a Serrada (1ª etapa), Alpe di Pampeago (2ª etapa, con exigente llegada en alto a esta cima) y al Passo della Mendola (3ª etapa), junto a los difíciles finales camino de Lienz e Innsbruck hacen de esta prueba un buen termómetro para ver cómo llegan los ciclistas al Giro. Chris Froome, Fabio Aru, Miguel Ángel 'Superman' López, Louis Meintjes, Thibaut Pinot, George Bennett o Amaro Antunes son algunos de los ciclistas a seguir en la prueba.

Flecha Valona (18 abril): Tras la disputa de la Amstel Gold Race, la temporada de las Ardenas continúa con la Flecha Valona, una prueba que no es tan larga como la Amstel (198 km.). En los primeros 150 kilómetros los ciclistas frontarán las subidas a cotas como La Vecquée, La Redoute, Mont y Amay antes de un primer paso por la meta del Muro de Huy antes de dar dos vueltas a un circuito de 30 kilómetros con doble paso por la Côte d'Ereffe, la Côte de Cherave y el Muro de Huy, que en su tercera y última pasada decidirá en sus rampas el ganador de la Flecha Valona. Alejandro Valverde (que buscará su sexto título, el quinto consecutivo), Daniel Martin, Rui Costa, Dylan Teuns, Sergio Henao, Warren Barguil, Michael Albasini, David Gaudu, Rigoberto Urán, Vincenzo Nibali, Ion y Gorka Izagirre, Romain Bardet, Steven Kruisjwijk, Ilnur Zakarin, Julian Alaphilippe, Tim Wellens, Jakob Fuglsang, Bauke Mollema o Michael Matthews son algunos de los favoritos a levantar los brazos en el Muro de Huy.

La Flecha Valona también será la segunda prueba del tríptico de las Ardenas en categoría femenina en la que será la octava cita del calendario UCI Women's World Tour. Chantal Blaak, ganadora de la Amstel, Anna Van der Breggen (ganadora en 2015,2016 y 2017), Annemiek Van Vleuten o Elisa Longo Borghini serán algunas de las ciclistas a seguir.

Vuelta a Castilla y León (20-22 abril): La ronda castellanoleonesa ofrecerá oprtunidades para todo tipo de corredores con dos llegadas ideales para el sprint en Salamanca (1ª etapa) y Palencia (2ª etapa) y una etapa de media montaña por la serranía de Ávila antes de afrontar las duras rampas en la llegada a la capital abulense. Carlos Barbero, Rubén Fernández, Lluis Mas, Nelson Soto, Diego Rubio, Mikel Bizkarra, Jon Aberasturi, Delio Fernández, Javier Moreno, Rubén Plaza, Ricardo García, Óscar Pujol, Rinaldo Nocentini, Óscar Sevilla, Paco Mancebo, Raúl Alarcón o Dmitry Strakhov parten como los ciclistas a seguir.

Lieja-Bastoña-Lieja (22 abril): 'La Decana' pone fin a la temporada de las Ardenas con la disputa del cuarto monumento de la temporada, de 258 kilómetros de kilometraje. Tras los primeros 150 kilómetros con las cota de Bonnerue, Saint-Roch y Mont-le-Soie como principales dificultades al paso por suelo luxemburgués, la carrera se endurecerá con las cotas de Pont, Belleveaux, Femme Libert (rampas de hasta el 15%), Rosier y Maquisard. En los últimos 40 kilómetros las subidas a La Redoute (2 kilómetros con rampas de hasta el 13%), y La Roche-aux-Faucons (1,3 kilómetros y rampas del 13,2) y la ascensión a Saint-Nicolas (1,2 km al 8,6%),a 5 kilómetros de meta, harán una dura selección antes de la llegada a Ans. Alejandro Valverde, que buscará su quinta Lieja para igualar a Eddy Merckx, Vincenzo Nibali, Ion y Gorka Izagirre, Julian Alaphilippe, Dan Martin, Michael Matthews, Dylan Teuns, Ilnur Zakarin, Michael Albasini, Tim Wellens, Romain Bardet o Michal Kwiatkowski serán los principales ciclistas a seguir.

La Lieja-Bastoña-Lieja también cerrará también la temporada de las Ardenas en el pelotón del UCI Women's World Tour, en una prueba en la que Anna Van der Breggen buscará revalidar el título logrado en 2017 en la primera edición ante rivales como Chantal Blaak, Annemiek Van Vleuten o Elisa Longo Borghini entre otras.

Otras carreras:

Tour de Croacia (17-22 abril)

Tour of the Gila (18-22 abril)

Tour de Mersin (19-22 abril)

Campeonatos Júnior de Nueva Zelanda (20-22 abril)

EPZ Omloop van Borsele (20-22 abril)

Arno Wallaard Memorial (21 abril)

Tour du Jura (21-22 abril)

E3 Harelbeke Junior (21 abril)

Visegrad 4 Bicycle Race GP República Checa (21 abril)

Rutland - Melto Cicle Classic (22 abril)

58º GP Industria & Comercio (22 abril)

Visegrad 4 Bicycle Race GP Polonia (22 abril)

Giro dell'Apenino (22 abril)

Pista:

Campeonatos nacionales de Grecia (20-22 abril)

Campeonatos nacionales de pista de Guatemala (21-22 abril)

Campeonatos nacionales junior de Irlana (21 abril)

MTB:

Grand Prix of Mostovskiy District (21-22 abril)

Ötztaler Mountainbike Festival (21-22 abril)

Konya MTB Cup (21-22 abril)

Subaru Sea Otter Classic (21 abril)

Copa del Mundo de MTB Mercedes-Benz en Croacia (21-22 abril)

Campeonatos Africanos de Mountain Bike (21-22 abril)

76º Indonesian Downhill (21-22 abril)

Strabag Czech Cup (22 abril)

17. BIA Mountainbike-Cup Solingen

Copa Cerro Bayo (22 abril)

Campeonatos Continentales de Europa (22 abril)

Internacionales d'Italia Series (segunda prueba, 22 abril)

Maratona Internacional Estrada Real (22 abril)

Fiskumrittet XCO (22 abril)

Superprestigio MTB (Arnedo, La Rioja, 22 abril)

XCO Zavrsnica (22 abril)

Segunda prueba de las HSBC UK National Cross County Series (22 abril)

Segunda prueba de la Swiss Bike Cup en Schaan (22 abril)

0 Comentarios

Mostrar