Competición
  • Euroliga
  • Clasificación Eurocopa
  • Final ATP World Tour
  • Copa Argentina
Euroliga
FINALIZADO
CSKA CSK

88

Fenerbahce FNB

70

FINALIZADO
Estrella Roja RED

72

Asvel Villeurbanne AVI

74

FINALIZADO
Olympiacos OLY

83

Zalgiris ZAL

74

Final ATP World Tour
FINALIZADO
daniil_medvedev Daniil Medvedev Daniil Medvedev
4 6
alexander_zverev Alexander Zverev Alexander Zverev
6 7
Copa Argentina
FINALIZADO
River Plate River Plate RP

2

Estudiantes Caseros Estudiantes Caseros CAE

0

CICLISMO | VOLTA A CATALUNYA

Volta a Catalunya 2018: recorrido, etapas y dorsales

Volta a Cataluña 2018: recorrido, etapas y dorsales

Conoce el trazado de las siete etapas que componen la Volta a Cataluña 2018. Además, consulta los corredores, con sus dorsales, inscritos en ella.

La tercera vuelta más antigua del continente europeo (tras Tour y Giro) vive en 2018 su edición número 98. Como es habitual, muchos de los gallos del pelotón estarán presentes para seguir acumulando kilómetros. Movistar será el rival a batir, porque en Calella (donde se inicia la carrera) presentará a los dos últimos vencedores de la ronda catalana y también a Marc Soler, que viene de ganar la París-Niza.

Será el tren que el resto de favoritos querrá seguir, ya que con la baja de Froome (acumulaba cuatro participaciones consecutivas) todo el peso es para los españoles. Su principal rival será el Mitchelton, que cuenta con los hermanos Yates y Esteban Chaves. Además, Sergio Henao liderará al Sky, Aru al UAE, Urán al Education First, Pinot al Groupama y Kruijswijk al Lotto-NL Jumbo. En cuanto al recorrido destaca el retorno al Valle de Arán. Además, miércoles y jueves se vivirán las etapas reinas, con las llegadas a Vallter 2000 y la Molina.

Recorrido de la Volta a Cataluña 2018

1º Etapa: Calella-Calella (152,3 km) - 19 de marzo

2º etapa: Mataró-Valls (175,6 km) - 20 de marzo

3º etapa: San Cugat del Valles-Vallter 2000 - 21 de marzo

4º etapa: Llanars-La Molina (170,8 km) - 22 de marzo

5º etapa: Llívia-Vielha (212,9 km) - 23 de marzo

6º etapa: Vielha-Torreferrera (194,2 km) - 24 de marzo

7º etapa: Barcelona-Barcelona (154,8 km) - 25 marzo

Participantes y dorsales de la Volta a Cataluña 2018

Movistar

1. Alejandro Valverde Belmonte (España)
2. Nairo Quintana (Colombia)
3. José Joaquín Rojas (España)
4. Winner Anacona (Colombia)
5. Imanol Erviti (España)
6. Marc Soler (España)
7. Antonio Pedredo (España)

Sky

11. Sergio Luis Henao (Colombia)
12. Tao Geoghegan Hart (Reino Unido)
13. Sebastián Henano (Colombia)
14. Philip Deignan (Irlanda)
15. Kenny Elissonde (Francia)
16. Egan Arley Bernal (Colombia)

Quick-Step Floors

21. Bob Jungels (Luxemburgo)
22. Enric Mas (España)
23. Laurens De Plus (Bélgica)
24. Maximilian Schachamann (Alemania)
25. Michael Morkov (Dinamarca)
26. Álvaro José Hodeg (Colombia)
27. James Knox (Reino Unido)

BMC

31. Tejay Van Garderen (Estados Unidos)
32. Brent Bookwalter (Estados Unidos)
33. Tom Bohli (Suiza)
34. Patrick Bevin (Nueva Zelanda)
35. Danilo Wyss (Suiza)
36. Kilian Frankyny (Suiza)
37. Joey Rosskopf (Estados Unidos)

Sunweb

41. Wilco Kelderman (Holanda)
42. Laurens ten Dam (Holanda)
43. Max Walscheid (Alemania)
44. Chris Hamilton (Australia)
45. Louis Vervaeke (Bélgica)
46. Jai Hindley (Australia)
47. Michael Storer (Australia)

Trek-Segafredo

51. Jarlinson Pantano (Colombia)
52. Peter Stetina (Estados Unidos)
53. Tsgabu Grmay (Etiopía)
54. Gregory Daniel (Estados Unidos)
55. Niklas Eg (Dinamarca)
56. Markel Irizar (España)
57. Toms Skujins (Letonia)

Mitchelton-Scott

61. Simon Yates (Reino Unido)
62. Adam Yates (Reino Unido)
63. Esteban Chaves (Colombia)
64. Mikel Nueve (España)
65. Jack Haig (Australia)
66. Daryl Impey (Sudáfrica)
67. Carlos Verona (España)

Bora-Hansgrohe

71. Sam Bennett (Irlanda)
72. Davide Formolo (Italia)
73. Pawel Poljanski (Polonia)
74. Gregor Mühlberger (Austria)
75. Aleksejs Saramotins (Letonia)
76. Cesare Benedetti (Italia)
77. Jay McCarthy (Australia)

Education First

91. Rigoberto Urán (Colombia)
92. Michael Woods (Canadá)
93. Pierre Rolland (Francia)
94. Nathan Brown (Estados Unidos)
95. Brendan Canty (Australia)
96. Alex Howes (Estados Unidos)
97. Joe Dombrowski (Estados Unidos)

Katusha-Alpecin

101. Jhonathan Restrepo (Colombia)
102. Tiago Machado (Portugal)
103. Mads Würtz Schmidt (Dinamarca)
104. Maxim Belkov (Rusia)
105. Steff Cras (Bélgica)
106. Matteo Fabbro (Italia)
107. Willem Jakobus Smit (Sudáfrica)

UAE Emirates

111. Daniel Martin (Irlanda)
112. Fabio Aru (Italia)
113. Darwin Atapuma (Colombia)
114. Vegard Stake Laengen (Noruega)
115. Roberto Ferrari (Italia)
116. Rory Sutherland (Australia)
117. Bjorg Lambrecht (Bélgica)

Bahrain-Mérida

131. Matj Mohoric (Eslovaquia)
132. Giovanni Visconti (Italia)
133. Niccolo Bonifazio (Italia)
134. Grega Bole (Eslovaquia)
135. Enrico Gasparotto (Italia)
136. Valerio Agnoli (Italia)
137. Domen Novak (Eslovaquia)

Astana

141. Jesper Hansen (Dinamarca)
142. Pello Bilbao (España)
143. Sergei Chernetckii (Rusia)
144. Andrey Zeits (Kazajistán)
145. Nikita Stalnov (Kazajistán)
146. Moreno Moser (Italia)
147. Jan Hirt (República Checa)

Lotto NL-Jumbo

151. Steven Kruijswijk (Holanda)
152. George Bennett (Nueva Zelanda)
153. Antwan Tolhoek (Holanda)
154. Stef Clement (Holanda)
155. Robert Gesink (Holanda)
156. Floris De Tier (Bélgica)
157. Bert-Jan Lindeman (Holanda)

Groupama-FDJ

161. Thibaut Pinot (Francia)
162. Sebastien Reichenbach (Suiza)
163. David Gaudu (Francia)
164. Arthur Vichot (Francia)
165. Georg Preidler (Australia)
166. William Bonnet (Francia)
167. Jeremy Roy (Francia)

Dimension Data

171. Louis Meintjes (Sudáfrica)
172. Merhawi Kudis (Eritrea)
173. Igor Antón (España)
174. Jacques Janse Van Rensburg (Sudáfrica)
175. Ben O'Connor (Australia)
176. Natnael Berhane (Eritrea)
177. Stephen Cummings (Reino Unido)

Burgos-BH

181. Matvey Mamykin (Rusia)
182. José Mendes (Portugal)
183. Jesús Ezquerra (España)
184. Igor Merino (España)
185. Diego Rubio (España)
186. Pablo Torres (España)
187. Jordi Simón (España)

Caja Rural-Seguros RGA

191. Lluis Mas (España)
192. Antonio Molina (España)
193. Sergio Pardilla (España)
194. Cristian Rodríguez (España)
195. Nick Schultz (Australia)
196. Joaquim Silva (Portugal)
197. Nelson Andrés Soto (Colombia)

Euskadi-Murias

201. Mikel Bizkarra (España)
202. Garikoitz Bravo (España)
203. Julien Loubet (Francia)
204. Héctor Saez (España)
205. Julen Irizar (España)
206. Enrique Sanz (España)
207. Eduard Prades (España)

Cofidis

211. Jesús Herrada (España)
212. José Herrada (España)
213. Daniel Teklehaimanot (Eritrea)
214. Guillaume Bonnafond (Francia)
215. Nacer Bouhanni (Francia)
216. Luis Ángel Maté (España)
217. Daniel Navarro (España)

Israel Cycling Academy

221. Ben Hermans (Bélgica)
222. Rubén Plaza (España)
223. Zakkari Dempster (Australia)
224. José Manuel Díaz (España)
225. Nathan Earle (Australia)
226. Guy Niv (Israel)
227. Daniel Turek (República Checa)

Manzana Postobón

231. Hernan Aguirre (Colombia)
232. Jetse Bol (Holanda)
233. Fabio Duarte (Colombia)
234. Sergio Andrés Higuita (Colombia)
235. Wilmar Paredes (Colombia)
236. Aldemar Reyes (Colombia)
237. Ricardo Vilela (Portugal)

Fortuneo-Samsic

241. Warren Barguil (Francia)
242. Jeremy Maison (Francia)
243. Sindre Skjostad Lunke (Noruega)
244. Elie Gesbert (Francia)
245. Benoit Jarrier (Francia)
246. Michael Carbel (Dinamarca)
247. Florian Vachon (Francia)