LaLiga Santander
Premier League
Liga Portuguesa
Liga Rumana
ACS Sepsi ACS Sepsi SEP

-

FC Botosani FC Botosani BOT

-

Steaua Steaua STE

-

Viitorul Viitorul VTR

-

Universitatea Craiova Universitatea Craiova UCR

-

FC Voluntari FC Voluntari VOL

-

Liga Turca
Ankaragücü Ankaragücü ANK

-

Basaksehir Basaksehir BAS

-

Kasimpasa Kasimpasa KAS

-

Kayserispor Kayserispor KAY

-

NBA
FINALIZADO
Toronto Raptors TOR

99

Milwaukee Bucks MIL

104

FINALIZADO
San Antonio Spurs SAS

110

Utah Jazz UTA

97

FINALIZADO
New York Knicks NYK

107

Charlotte Hornets CHA

119

Liga Griega
Panetolikos Panetolikos PAN

-

Apollon Smyrnis Apollon Smyrnis APL

-

Panionios Panionios PAN

-

Levadiakos FC Levadiakos FC LEV

-

Liga Mexicana - Apertura

Gaze soprende a Schurter en Sudáfrica; Mantecón, undécimo

BTT | COPA DEL MUNDO

Gaze soprende a Schurter en Sudáfrica; Mantecón, undécimo

Schurter, Gaze y Marotte,

UCI

El neozelandés se impuso al suizo, gfran favorito, en la primera prueba de la temporada de la Copa del Mundo. Mantecón fue el mejor español. Rodríguez 19º y Coloma 39º.

Samuel Gaze se impuso en la primera prueba de la Copa del Mundo de BTT (mountain bike) que se disputó este sábado en Stellenbosch (Sudáfrica). El neozelandés superó en la meta al gran favorito, el suizo Nino Schurter, vigente campeón, coleccionista de medallas y oro olímpico en Río 2016, que llegó a un segundo del tiempo del vencedor: 1:30.14. Tercero fue el francés Maxime Marotte, a dos segundos. 

El mejor español fue Sergio Mantecón, con un meritorio undécimo puesto a 2:52. Más atrás llegó Pablo Rodríguez (19º a 3:40) y, muy descolgado, Carlos Coloma (39º a 5:23).

En categoría élite femenina venció la danesa Annika Langvad (1:33.14), por delante de la francesa Pauline Ferrand Prevot (a 13 segundos) y la holandesa Anne Tauber (a 34). En sub-23, la española Rocío del Alba García no pudo finalizar la carrera.

Clasificación Elite Masculina

1. Samuel Gaze (Nzl) 1:30.14

2. Nino Schurter (Sui) a 1"

3. Maxime Marotte (Fra) a 2"

4. Matthieu Van der Poel (Hol) a 1:10

5. Titouan Carod (Fra) a 1:27

6. Anton Cooper (Nzl) a 2:02

7. Florian Vogel (Sui) a 2:14

8. Henrique Avancini (Bra) a 2:22

9. Mathias Flueckiger (Sui) a 2:23

10. Andri Frischknecht (Sui) a 2:32

11. Sergio Mantecón (Esp) a 2:52

--------------------------------------------

19. Pablo Rodríguez (Esp) a 3:40

39. Carlos Coloma (Esp) a 5:23

Clasificación Élite Femenina

1. Annika Langvad (Din) 1:33.14

2. Pauline Ferrand Prevot (Fra) a 13"

3. Anne Tauber (Hol) a 34"

4. Helen Grobert (Ale) a 1:15

5. Maja Wloszczowska (Pol) a 1:16

-. Jolanda Neff (Sui) m.t.

7- Catharine Pendrel (Can) a 1:55

8. Sabine Spitz (Ale) a 2:43

-. Linda Indergand (Sui) m.t.

10. Alessandra Keller (Sui) a 2:47

0 Comentarios

Mostrar