Liga Endesa ACB
ATP 500 Londres/Queens
EN JUEGO
Damir Dzumhur DZU
3 1
Grigor Dimitrov DIM
6 3
EN JUEGO
Milos Raonic RAO
4
Yuki Bhambri BHA
1
EN JUEGO
Leonardo Mayer MAY
3
Kevin Anderson AND
3
John Millman MIL
-
Novak Djokovic DJO
-
Tim Smyczek SMY
-
Jeremy Chardy CHA
-
Tomas Berdych BER
-
Julien Benneteau BEN
-
Nick Kyrgios KYR
-
Andy Murray MUR
-
David Goffin GOF
-
Feliciano López LÓP
-
Ryan Harrison HAR
-
Kyle Edmund EDM
-
Adrian Mannarino MAN
-
Daniel Evans EVA
-
WTA Mallorca
EN JUEGO
Marta Kostyuk KOS
Lucie Safarova SAF
EN JUEGO
Sofia Kenin KEN
Kateryna Kozlova KOZ
Aleksandra Krunic KRU
-
Victoria Azarenka AZA
-
Kirsten Flipkens FLI
-
Aliaksandra Sasnovich SAS
-
Danielle Collins COL
-
Rebecca Peterson PET
-
Ajla Tomljanovic TOM
-
Magda Linette LIN
-
Caroline Garcia GAR
-
Su-Wei Hsieh HSI
-
Johanna Larsson LAR
-
Sorana Cirstea CIR
-
Svetlana Kuznetsova KUZ
-
Anastasija Sevastova SEV
-
Polona Hercog HER
-
Viktoria Kuzmova KUZ
-
Stefanie Voegele VOE
-
Victoria Azarenka AZA
-
Alison Riske RIS
-
Angelique Kerber KER
-
FINALIZADO
Antonia Lottner LOT
6 6
Aliaksandra Sasnovich SAS
4 0
WTA Birmingham
EN JUEGO
Donna Vekic VEK
1 6 1
Elina Svitolina SVI
6 3 3
EN JUEGO
Alize Cornet COR
5 4
Ekaterina Makarova MAK
7 4
Jennifer Brady BRA
-
Barbora Zahlavova Strycova STR
-
Garbiñe Muguruza MUG
-
Anastasia Pavlyuchenkova PAV
-
Dalila Jakupovic JAK
-
Elise Mertens MER
-
Timea Babos BAB
-
Mihaela Buzarnescu BUZ
-
Oceane Dodin DOD
-
Ashleigh Barty BAR
-
Johanna Konta KON
-
Petra Kvitova KVI
-
Kristyna Pliskova PLI
-
Daria Kasatkina KAS
-
Coco Vandeweghe VAN
-
Petra Martic MAR
-
Lesia Tsurenko TSU
-
Heather Watson WAT
-
FINALIZADO
Julia Goerges GOE
6 6
Maria Sakkari SAK
4 4
ATP Halle
EN JUEGO
Benoit Paire PAI
7 2
Steve Johnson JOH
5 3
EN JUEGO
Marton Fucsovics FUC
6 3 0
Philipp Kohlschreiber KOH
4 6 1
EN JUEGO
Stefanos Tsitsipas TSI
6 4
Lucas Pouille POU
2 4
Mischa Zverev ZVE
-
Karen Khachanov KHA
-
Richard Gasquet GAS
-
Florian Mayer MAY
-
Malek Jaziri JAZ
-
Matthew Ebden EBD
-
Andreas Seppi SEP
-
Matteo Berrettini BER
-
Roger Federer FED
-
Aljaz Bedene BED
-
Borna Coric COR
-
Alexander Zverev ZVE
-
Peter Gojowczyk GOJ
-
Rudolf Molleker MOL
-
Temas del día Más temas

Gaze soprende a Schurter en Sudáfrica; Mantecón, undécimo

BTT | COPA DEL MUNDO

Gaze soprende a Schurter en Sudáfrica; Mantecón, undécimo

Schurter, Gaze y Marotte,

UCI

El neozelandés se impuso al suizo, gfran favorito, en la primera prueba de la temporada de la Copa del Mundo. Mantecón fue el mejor español. Rodríguez 19º y Coloma 39º.

Samuel Gaze se impuso en la primera prueba de la Copa del Mundo de BTT (mountain bike) que se disputó este sábado en Stellenbosch (Sudáfrica). El neozelandés superó en la meta al gran favorito, el suizo Nino Schurter, vigente campeón, coleccionista de medallas y oro olímpico en Río 2016, que llegó a un segundo del tiempo del vencedor: 1:30.14. Tercero fue el francés Maxime Marotte, a dos segundos. 

El mejor español fue Sergio Mantecón, con un meritorio undécimo puesto a 2:52. Más atrás llegó Pablo Rodríguez (19º a 3:40) y, muy descolgado, Carlos Coloma (39º a 5:23).

En categoría élite femenina venció la danesa Annika Langvad (1:33.14), por delante de la francesa Pauline Ferrand Prevot (a 13 segundos) y la holandesa Anne Tauber (a 34). En sub-23, la española Rocío del Alba García no pudo finalizar la carrera.

Clasificación Elite Masculina

1. Samuel Gaze (Nzl) 1:30.14

2. Nino Schurter (Sui) a 1"

3. Maxime Marotte (Fra) a 2"

4. Matthieu Van der Poel (Hol) a 1:10

5. Titouan Carod (Fra) a 1:27

6. Anton Cooper (Nzl) a 2:02

7. Florian Vogel (Sui) a 2:14

8. Henrique Avancini (Bra) a 2:22

9. Mathias Flueckiger (Sui) a 2:23

10. Andri Frischknecht (Sui) a 2:32

11. Sergio Mantecón (Esp) a 2:52

--------------------------------------------

19. Pablo Rodríguez (Esp) a 3:40

39. Carlos Coloma (Esp) a 5:23

Clasificación Élite Femenina

1. Annika Langvad (Din) 1:33.14

2. Pauline Ferrand Prevot (Fra) a 13"

3. Anne Tauber (Hol) a 34"

4. Helen Grobert (Ale) a 1:15

5. Maja Wloszczowska (Pol) a 1:16

-. Jolanda Neff (Sui) m.t.

7- Catharine Pendrel (Can) a 1:55

8. Sabine Spitz (Ale) a 2:43

-. Linda Indergand (Sui) m.t.

10. Alessandra Keller (Sui) a 2:47

0 Comentarios

Mostrar