Liga Argentina
Torneo Descentralizado
Amistosos de Clubes
EN JUEGO
AG Caennaise AGC

0

Alençon

2

Masters 1000 Cincinnati
EN JUEGO
Nick Kyrgios Nick Kyrgios
6 7 6
Denis Kudla Denis Kudla
7 5 6
EN JUEGO
Lucas Pouille Lucas Pouille
5
Leonardo Mayer Leonardo Mayer
5
EN JUEGO
Stefanos Tsitsipas Stefanos Tsitsipas
1
David Goffin David Goffin
0
Marton Fucsovics Marton Fucsovics
-
Hubert Hurkacz Hubert Hurkacz
-
Damir Dzumhur Damir Dzumhur
-
Mischa Zverev Mischa Zverev
-
FINALIZADO
Stan Wawrinka Stan Wawrinka
6 4 6
Diego Schwartzman Diego Schwartzman
2 6 3
FINALIZADO
Novak Djokovic Novak Djokovic
6 7
Steve Johnson Steve Johnson
4 6
FINALIZADO
Robin Haase Robin Haase
4 6 6
Filip Krajinovic Filip Krajinovic
6 2 3
FINALIZADO
Hyeon Chung Hyeon Chung
2 6 6
Jack Sock Jack Sock
6 1 2
FINALIZADO
Dusan Lajovic Dusan Lajovic
3 3
Milos Raonic Milos Raonic
6 6
FINALIZADO
Karen Khachanov Karen Khachanov
2 6 6
Albert Ramos-Vinolas Albert Ramos-Vinolas
6 3 2
FINALIZADO
Philipp Kohlschreiber Philipp Kohlschreiber
4 2
Marius Copil Marius Copil
6 6
FINALIZADO
Borna Coric Borna Coric
6 6
Daniil Medvedev Daniil Medvedev
2 3
WTA Cincinnati
EN JUEGO
Anastasia Pavlyuchenkova Anastasia Pavlyuchenkova
6 3
Aleksandra Krunic Aleksandra Krunic
1 0
Kiki Bertens Kiki Bertens
-
Coco Vandeweghe Coco Vandeweghe
-
Anastasija Sevastova Anastasija Sevastova
-
Camila Giorgi Camila Giorgi
-
Victoria Azarenka Victoria Azarenka
-
Caroline Garcia Caroline Garcia
-
FINALIZADO
Daria Gavrilova Daria Gavrilova
1 2
Serena Williams Serena Williams
6 6
FINALIZADO
Rebecca Peterson Rebecca Peterson
2 6 6
Katerina Siniakova Katerina Siniakova
6 4 1
FINALIZADO
Jelena Ostapenko Jelena Ostapenko
6 5 0
Alize Cornet Alize Cornet
1 7 6
FINALIZADO
Marketa Vondrousova Marketa Vondrousova
3 5
Ashleigh Barty Ashleigh Barty
6 7
FINALIZADO
Tatjana María Tatjana María
5 6 6
Alexandra Kiick Alexandra Kiick
7 3 3
FINALIZADO
Elise Mertens Elise Mertens
6 6
Magdalena Rybarikova Magdalena Rybarikova
4 2
FINALIZADO
Naomi Osaka Naomi Osaka
3 6
Maria Sakkari Maria Sakkari
6 7
FINALIZADO
Ana Bogdan Ana Bogdan
3 2
Ekaterina Makarova Ekaterina Makarova
6 6
FINALIZADO
Timea Babos Timea Babos
3 4
Amanda Anisimova Amanda Anisimova
6 6
FINALIZADO
Kaia Kanepi Kaia Kanepi
2 6 6
Varvara Lepchenko Varvara Lepchenko
6 3 1
FINALIZADO
Karolina Pliskova Karolina Pliskova
6 6
Agnieszka Radwanska Agnieszka Radwanska
3 3

Un Circuito Guadiana para velocistas da inicio a la Copa

CICLISMO

Un Circuito Guadiana para velocistas da inicio a la Copa

Un Circuito Guadiana para velocistas da inicio a la Copa

Sólo el paso por el Alto de Magacela, que se sube cuatro veces (la última vez a 20 km del final), podría impedir que la prueba se decida al sprint.

El Circuito Guadiana de Don Benito (Badajoz) da inicio este domingo a la 20ª edición de la Copa de España de ciclismo Élite y Sub-23. Una competición que se ha convertido en uno de los principales trampolines del pelotón amateur nacional al profesionalismo, como demuestra que siete de los ocho primeros de la general de la pasada edición se encuentran ahora en equipos profesionales, incluidos los vencedores del campeonato élite (Gonzalo Serrano) y el mejor Sub-23 (Sergio Samitier).

Precisamente fue Serrano el vencedor de este Guadiana, que cuenta con un recorrido que se suele resolver al sprint. El trazado consta de cuatro vueltas a un circuito de 43 kilómetros donde la principal dificultad es el alto de Magacela, apenas un kilómetro pero al 11%, que si bien puede dar esperanzas a los aventureros (se sube cuatro veces, la última a 20 km de meta), no suele ser suficiente para evitar el sprint. Entre la nómina de hombres rápidos, destaca la figura de Xavi Cañellas (Caja Rural), que se encuentra en plena preparación para el Mundial de pista (28 febrero en Apeldoorn), y que compitiendo con la Selección logró dos top-10 en la pasada Challenge de Mallorca. El italiano del Polartec-Kometa de la Fundación Contador, Giuliano Kamberaj; Ángel de Julián (Escribano); Edwin Torres (Kuota-Paulino) o Dmitriy Zhigunov (Lizarte) son otros nombres a seguir.

Se darán cuatro vueltas a estos 43 km.

En cuanto al resto de la participación, estarán presentes los 22 equipos oficiales: Caja Rural-Seguros RGA, Lizarte, Polartec-Kometa, Escribano Sport Team, Aldro Team, AMPO, Rias Baixas, Mutua Levante, Kuota-Paulino, Gomur-Cantabria Infinita, Team Compak, Lokosphinx, EC Magro, GSport-Wolfbike, Bicicletas Rodríguez-Extremadura, Ulb Sport-Natural Greatness, Supermercados Froiz, Controlpack, Telco’m, Aluminios Cortizo-Anova, Eiser – Hirumet y Electro Hiper Europa – SierraCalderona. Las tres invitaciones serán para Pizzería Española-Feller-Pago Clayret, Ginestar-Ulb y Tenerife Bike Point.   

Clasificación por puntos

La Copa de España Élite y Sub-23 es una competición que se decide por puntos, no por tiempo. Los 50 mejores clasificacdos de cada una de las nueve citas reciben puntos que se acumulan en la general y que, tras la última cita, el GP Macario, decide el vencedor. Las carreras son: 

25 febrero Circuito Guadiana (Extremadura)
4 marzo Aitzondo Klasika (País Vasco)
11 marzo Trofeo Guerrita (Murcia)
8 abril Memorial Valenciaga (País Vasco)
15 abril Torredonjimeno (Andalucía)
22 abril Memorial Momparler (Valencia)
1 mayo Santikutz Klasika (País Vasco)
6 mayo Clásica Tondo (Cataluña)
13 mayo GP Macario (Madrid)

0 Comentarios

Mostrar