Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • MotoGP
  • Vuelta a España
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
  • Moto3
  • Mundial
Vuelta a España
Fuenlabrada - Madrid
Corredor Tiempo
Fabio Jakobsen 02:48:20
Sam Bennett +00:00:00
Szymon Sajnok +00:00:00
Liga Holandesa
FINALIZADO
Zwolle Zwolle ZWO

6

Waalwijk Waalwijk WAA

2

FINALIZADO
Heracles Heracles HCL

4

Willem II Willem II WII

1

FINALIZADO
Feyenoord Feyenoord FEY

3

ADO Den Haag ADO Den Haag ADO

2

FINALIZADO
Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

2

Twente Twente TWE

3

Quintana y Valverde lideran la lista de Movistar para el Tour

TOUR DE FRANCIA

Quintana y Valverde lideran la lista de Movistar para el Tour

Quintana y Valverde lideran la lista de Movistar para el Tour

Twitter @Movistar_Team

El equipo telefónico ha su lista de 9 para el Tour. La forman Nairo, Valverde, Erviti, Ion y Gorka Izagirre, Anacona, Dani Moreno, Oliveira y Jesús Herrada. Giro de Lombardía 2017 en directo

El equipo Movistar ha hecho oficial este lunes la lista de nueve corredores que lucharán por el "sueño amarillo" en el Tour de Francia (2-24 julio). Nairo Quintana será el jefe de filas de la escuadra de Eusebio Unzué e intentará subir a lo más alto del podio en los Campos Elíseos tras finalizar segundo en las ediciones de 2013 y 2015, en ambas ocasiones tras Chris Froome.

Al lado de Quintana estará Alejandro Valverde. El murciano, que logró subir al podio en su primer Giro de Italia, en esta ocasión estará como gregario de Nairo, al contrario que el año pasado, cuando el equipo telefónico lo mantuvo como baza para la general. Valverde asumió este rol desde el primer momento y ayudará en todo lo posible al colombiano en la lucha por el sueño amarillo.

El potente equipo de Movistar para este Tour de Francia lo completan Imanol Erviti, que ha realizado grandes actuaciones en la temporada de Clásicas; los hermanos Ion y Gorka Izagirre, el primero reciente campeón de España de contrarreloj; el colombiano Winner Anacona, el madrileño Dani Moreno, el portugués Nelson Oliveira, campeón de contrarreloj de Portugal, y Jesús Herrada, que logró una etapa en el reciente Criterium del Dauphiné..

Equipos confirmados para el Tour de Francia

AG2R La Mondiale: Jan Bakelants, Romain Bardet, Mikael Cherel, Samuel Dumoulin, Ben Gastauer, Alexis Gougeard, Domenico Pozzovivo, Alexis Vuillermoz.

Astana: Fabio Aru, Jakob Fuglsang, Andrey Grivko, Tanel Kangert, Alexey Lutsenko, Vincenzo Nibali, Diego Rosa, Luis León Sánchez, Paolo Tiralongo.

Bora-Argon: Shane Archbold, Jan Barta, Cesare Benedetti, Sam Bennett, Emanuel Buchmann, Bartosz Huzarski, Patrick Konrad, Andreas Schillinger, Paul Voss.

BMC: Brent Bookwalter, Marcus Burghardt, Damiano Caruso, Rohan Dennis, Amaël Moinard, Richie Porte, Michael Schär, Greg Van Avermaet, Tejay Van Garderen.

Cofidis: Nacer Bouhanni, Borut Bozic, Jerome Cousin, Christophe Laporte, Cyril Lemoine, Arnold Jeannesson, Luis Ángel Maté, Daniel Navarro, Geoffrey Soupe.

Dimension Data: Natnael Berhane, Edvald Boasson Hagen, Mark Cavendish, Steve Cummings, Bernard Eisel, Reinardt Janse van Rensburg, Serge Pauwels, Mark Renshaw, Daniel Teklehaimanot.

Direct-Energie: Sylvain Chavanel, Bryan Coquard, Antoine Duchesne, Yohann Gené, Fabrice Jeandesboz, Adrien Petit, Romain Sicard, Angelo Tulik, Thomas Voeckler.

Etixx-Quick Step: Julian Alaphilippe, Iljo Keisse, Marcel Kittel, Daniel Martin, Tony Martin, Maximiliano Richeze, Fabio Sabatini, Petr Vakoc, Julien Vermote.

FDJ: William Bonnet, Matthieu Ladagnous, Steve Morabito, Cedric Pineau, Thibaut Pinot, Sebastien Reichenbach, Anthony Roux, Jeremy Roy, Arthur Vichot.

Giant-Alpecin: Warren Barguil, Roy Curvers, Laurens Ten Dam, John Degenkolb, Tom Dumoulin, Simon Geschke, Georg Preidler, Ramon Sinkeldam, Albert Timmer.

IAM: Jérome Coppel, Stef Clement, Dries Devenyns, Martin Elmiger, Mathias Frank, Reto Hollenstein, Sondre Holst Enger, Oliver Naesen, Jarlinson Pantano.

Katusha: Jacopo Guarnieri, Marco Haller, Alexander Kristoff, Alberto Losada, Michael Morkov, Joaquim 'Purito' Rodríguez, Jurgen Van den Broeck, Ángel Vicioso, Ilnur Zakarin.

Lampre-Merida: Yukiya Arashiro, Matteo Bono, Davide Cimolai, Rui Costa, Kristijan Durasek, Gebremaryam Tsgabu Grmay, Louis Meintjes, Luka Pibernik, Jan Polanc.

Lotto-NL Jumbo: George Bennett, Dylan Groenewegen, Wilco Kelderman, Bert Jan Lindeman, Paul Martens, Timo Roosen, Sep Vanmarcke, Robert Wagner, Maarten Wynants.

Lotto Soudal: Lars Bak, Jens Debusschere, Thomas De Gendt, Tony Gallopin, André Greipel, Adam Hansen, Greg Henderson, Jürgen Roelandts, Marcel Sieberg.

Movistar: Winner Anacona, Imanol Erviti, Jesús Herrada, Gorka Izagirre, Ion Izagirre, Dani Moreno, Nairo Quintana, Nelson Oliveira, Alejandro Valverde.

Orica GreenEdge: Michael Albasini, Luke Durbridge, Simon Gerrans, Matthew Hayman, Daryl Impey, Chris Juul Jensen, Michael Mathhews, Rubén Plaza, Adam Yates.

Sky: Chris Froome, Sergio Henao, Vasil Kiryienka, Mikel Landa, Mikel Nieve, Wout Poels, Luke Rowe, Ian Stannard, Geraint Thomas.

0 Comentarios

Normas Mostrar