Euroliga
Darussafaka DAR

-

Milan MIL

-

Olympiacos OLY

-

Fenerbahce FNB

-

NBA
FINALIZADO
Orlando Magic ORL

111

Philadelphia 76ers PHI

106

FINALIZADO
Washington Wizards WAS

119

Cleveland Cavaliers CLE

95

FINALIZADO
Boston Celtics BOS

111

Chicago Bulls CHI

82

FINALIZADO
Brooklyn Nets BKN

107

Miami Heat MIA

120

FINALIZADO
Toronto Raptors TOR

104

Detroit Pistons DET

106

FINALIZADO
Minnesota Timberwolves MIN

107

New Orleans Pelicans NOP

100

FINALIZADO
Milwaukee Bucks MIL

113

Memphis Grizzlies MEM

116

FINALIZADO
Oklahoma City Thunder OKC

128

New York Knicks NYK

103

FINALIZADO
Dallas Mavericks DAL

118

Utah Jazz UTA

68

FINALIZADO
Phoenix Suns PHX

116

San Antonio Spurs SAS

96

FINALIZADO
Los Angeles Lakers LAL

126

Portland Trail Blazers POR

117

EUROLIGA 2018-19

Calendario Euroliga: todos los partidos de los 4 españoles

Calendario Euroliga: todos los partidos de los 4 españoles

La Euroliga ha publicado el calendario para la temporada 2018-19 en la que participarán Real Madrid, Barcelona, Baskonia y Gran Canaria. El Clásico, el 13 de diciembre.

La Euroliga ya ha publicado su calendario para la próxima temporada, la última que tendrá 16 equipos. La competición continental comenzará el 11 de octubre y terminará el 5 de abril, con cinco semanas con partido doble: la semana del 16 al 19 de octubre (jornadas 2 y 3), la del 20 al 23 de noviembre (8 y 9), la del 18 al 21 de diciembre (13 y 14), la del 8 al 11 de enero (17 y 18) y la del 19 al 22 marzo (27 y 28).

El Barcelona comienza en Moscú ante el CSKA, el Madrid recibe al Darussafaka, el Baskonia visita al Zalgiris y el Granca se estrena ante el subcampeón, el Fenerbahçe, en Estambul. El 13 de diciembre se disputará el primer duelo Madrid-Barça en el WiZink Center.

Dos jornadas de la Euroliga coincidirán con las Ventanas FIBA. Son la que se disputa el 29 y 30 de noviembre (Darussafaka-Granca, Barça-Fenerbahçe, Real Madrid-CSKA y Efes-Baskonia), fecha en la que España se medirá a Turquía a domicilio (30 de noviembre) y la del 21 y 22 de febrero (Real Madrid-Bayern, Barça-Baskonia y CSKA-Granca), cuando la Selección se enfrentará a Letonia.

Calendario de la Euroliga

Jornada 1

CSKA Moscú-Barcelona (11 octubre, 19:00)
Real Madrid-Darussafaka (11 octubre, 21:00)
Zalgiris-Baskonia (12 de octubre, 19:00)
Fenerbahçe-Gran Canaria (12 de octubre, 19:45)

Jornada 2

Gran Canaria-Barcelona (16 octubre, 21:00)
Milán-Madrid (17 octubre, 20:45)
Baskonia-Olympiacos (17 octubre, 20:30)

Jornada 3

Panathinaikos-Granca (18 octubre, 20:00)
Barcelona-Bayern (18 octubre, 21:00)
Real Madrid-Baskonia (19 octubre, 21:00)

Jornada 4

Real Madrid-Buducnost (25 octubre, 21:00)
Darussafaka-Barcelona (26 octubre, 19:15)
Bayern-Baskonia (26 octubre, 20:30)
Gran Canaria-CSKA (26 octubre, 21:30)

Jornada 5

Barcelona-Maccabi (1 noviembre, 21:00)
Khimki-Granca (2 noviembre, 19:00)
Zalgiris-Madrid (2 noviembre, 19:00)
Baskonia-Darussafaka (2 noviembre, 20:30)

Jornada 6

Maccabi-Madrid (8 noviembre, 20:05)
Granca-Efes (8 noviembre, 21:45)
Khimki-Barcelona (9 noviembre, 19:00)
Baskonia-Fenerbahçe (9 noviembre, 20:30)

Jornada 7

Buducnost-Baskonia (15 noviembre, 20:00)
Madrid-Khimki (15 noviembre, 21:00)
Zalgiris-Baskonia (16 noviembre, 19:00)
Granca-Maccabi (16 noviembre, 21:00)

Jornada 8

Real Madrid-Granca (20 noviembre, 21:00)
Panathinaikos-Barcelona (21 noviembre, 20:00)
Armani-Baskonia (21 noviembre, 20:45)

Jornada 9

Olympiacos-Real Madrid (22 noviembre, 20:00)
Granca-Bayern (22 noviembre, 21:30)
Baskonia-Panathinaikos (23 noviembre, 20:30)
Barcelona-Milán (23 noviembre, 21:00)

Jornada 10

Darussafaka-Granca (29 noviembre, 19:15)
Real Madrid-CSKA (29 noviembre, 21:00)
Efes-Baskonia (30 noviembre, 20:30)
Barcelona-Fenerbahçe (30 noviembre, 21:00)

Jornada 11

Buducnost-Barcelona (6 diciembre, 20:00)
Milán-Granca (6 diciembre, 20:45)
Efes-Madrid (7 diciembre, 19:30)
Baskonia-CSKA (7 diciembre, 20:30)

Jornada 12

Maccabi-Baskonia (13 diciembre, 20:05)
Madrid-Barcelona (13 diciembre, 21:00)
Granca-Buducnost (14 diciembre, 21:00)

Jornada 13

Barcelona-Olympiacos (18 diciembre, 21:00)
Granca-Baskonia (18 diciembre, 21:00)
Madrid-Panathinaikos (19 diciembre, 21:00)

Jornada 14

Olympiacos-Granca (20 diciembre, 20:00)
Baskonia-Barcelona (20 diciembre, 21:00)
Bayern-Madrid (21 diciembre, 20:30)

Jornada 15

Khimki-Baskonia (27 diciembre, 19:00)
Barcelona-Efes (27 diciembre, 21:00)
Fenerbahçe-Madrid (28 diciembre, 19:45)
Granca-Zalgiris (28 diciembre, 21:00)

Jornada 16

Madrid-Maccabi (3 enero, 20:45)
Granca-Khimki (3 enero, 21:30)
Fenerbahçe-Baskonia (4 enero, 19:45)
Barcelona-Darussafaka (4 enero, 21:009

Jornada 17

Olympiacos-Baskonia (8 enero, 20:00)
Granca-Real Madrid (8 enero, 20:30)
Milán-Barcelona (9 enero, 20:45)

Jornada 18

Baskonia-Granca (10 enero, 20:30)
Real Madrid-Olympiacos (10 enero, 21:00)
Barcelona-Panathinaikos (11 enero, 21:00)

Jornada 19

Maccabi-Barcelona (17 enero, 20:05)
Granca-Fenerbahçe (17 enero, 21:00)
Buducnost-Madrid (18 enero, 20:00)
Baskonia-Milán (18 enero, 21:00)

Jornada 20

Madrid-Efes (24 enero, 21:00)
Darussafaka-Baskonia (25 enero, 19:15)
Buducnost-Granca (25 enero, 20:00)
Barcelona-CSKA (25 enero, 21:00)

Jornada 21

Olympiacos-Barcelona (31 enero, 20:00)
Baskonia-Maccabi (31 enero, 20:45)
Darussafaka-Madrid (1 febrero, 20:15)
Granca-Milán (1 febrero, 21:00)

Jornada 22

Efes-Granca (7 febrero, 19:30)
Barcelona-Khimki (7 febrero, 21:00)
CSKA-Madrid (8 febrero, 19:00)
Baskonia-Bayern (8 febrero, 20:30)

Jornada 23

CSKA-Granca (21 febero, 19:00)
Barcelona-Baskonia (21 febrero, 21:00)
Real Madrid-Bayern (22 febrero, 21:00)

Jornada 24

Granca-Panathinaikos (28 febrero, 21:00)
Baskonia-Zalgiris (1 marzo, 20:30)
Barcelona-Madrid (1 marzo, 21:00)

Jornada 25

Zalgiris-Granca (7 marzo, 19:00)
Madrid-Fenerbahçe (7 marzo, 21:00)
Efes-Barcelona (8 marzo, 19:30)
Baskonia-Khimki (8 marzo, 20:30)

Jornada 26

Khimki-Madrid (14 marzo, 19:00)
Granca-Darussafaka (14 marzo, 21:30)
Fenerbahçe-Barcelona (15 marzo, 19:45)
Baskonia-Buducnost (15 marzo, 20:30)

Jornada 27

Barcelona-Granca (19 marzo, 19:00)
Panathinaikos-Baskonia (20 marzo, 20:00)
Madrid-Milán (20 marzo, 21:00)

Jornada 28

Bayern-Barcelona (21 marzo, 20:00)
Granca-Olympiacos (21 marzo, 21:30)
Baskonia-Madrid (22 marzo, 20:30)

Jornada 29

Panathinaikos-Madrid (28 marzo, 20:00)
Maccabi-Granca (28 marzo, 20:05)
Barcelona-Buducnost (28 marzo, 21:00)
Baskonia-Efes (29 marzo, 20:30)

Jornada 30

CSKA-Baskonia (4 abril, 19:00)
Madrid-Zalgiris (4 abril, 21:00)
Bayern-Granca (5 abril, 20:00)
Barcelona-Khimki (5 abril, 21:00)

Todo el calendario aquí

0 Comentarios

Mostrar