SERIES TELEVISIÓN

Premios Emmy 2020: lista completa de nominados para un año histórico

La Academia ha decidido que la gala continúe programa para el próximo 20 de septiembre en una edición con mayor consumo televisivo por el coronavirus.

Premios Emmy 2020: lista completa de nominados para un año histórico

El 20 de septiembre de 2020 se entregarán los prestigiosos premios Emmy para una edición marcada evidentemente por la pandemia de coronavirus que ha afectado a gran parte del planeta. La Academia de Artes y Ciencias de Televisión de Estados Unidos, al contrario de lo que hizo la Academia de Cine con los Premios Oscar, ha decidido continuar con la ceremonia como estaba previsto pero teniendo en cuenta todas las medidas sanitarias para la celebración de la gala.

Una semana antes de la ceremonia principal, se anunciarán mediante una gala virtual los premios creativos y artísticos, que engloban más de 80 categorías. Ya el día 20 optaran al trofeo las grandes series y películas para televisión de este año, con 'Watchmen' (26 nominaciones), 'La maravillosa señora Maisel' (20), 'Succession' (18) y 'Ozark' (18) como las producciones que más candidaturas han conseguido.

La gala estará dirigida por Jimmy Kimmel, que no sabe ni siquiera el funcionamiento que tendrá: "No sé dónde, cómo o incluso por qué haremos esto, pero lo haremos y lo presentaré", comentó recientemente. Cabe señalara además, que esta 72ª edición llega en un año en el que ha aumentado considerablemente el consumo de televisión y de plataformas de entretenimiento vía streaming, con Netflix y HBO consolidadas y con la llegada de nuevos contendientes como Apple y Disney+.

Todos los nominados a los Premios Emmy 2020

Mejor drama

The Crown

Better Call Saul

El cuento de la criada

Killing Eve

The Mandalorian

Ozark

Stranger Things

Succession

 

Mejor comedia

Curb Your Enthusiasm

Muertos para mí

The Good Place

Insecure

El método Kominsky

La maravillosa señora Maisel

Schitt's Creek

Lo que hacemos en las sombras

 

Mejor miniserie

Little Fires Everywhere

Mrs America

Creedme

Unorthodox

Watchmen

 

Mejor película para televisión

American Son

Bad Education

Dolly Parton: acordes del corazón

El camino: una película de Breaking Bad

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs The Reverend

 

Mejor actor de drama

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Steve Carrell (The Morning Show)

Brian Cox (Succession)

Billy Porter (Pose)

Jeremy Strong (Succession)

 

Mejor actriz de drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sandra Oh (Killing Eve)

Zendaya (Euphoria)

 

Mejor actor secundario en drama

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Mark Duplass (The Morning Show)

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Mathew Macfadyen (Succession)

Bradley Whitford (El cuento de la criada)

Jeffrey Wright (Westworld)

 

Mejor actriz secundaria en drama

Helena Bonham Carter (The Crown)

Laura Dern (Big Little Lies)

Julia Garner (Ozark)

Thandie Newton (Westworld)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Sarah Snook (Succession)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Samira Wiley (El cuento de la criada)

 

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson (Black-ish)

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (El método Kominsky)

Eugene Levy (Schitt's Creek)

Ramy Youssef (Ramy)

 

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate (Muertos para mí)

Rachel Brosnahan (La maravillosa señora Maisel)

Linda Cardellini (Muertos para mí)

Catherine O'Hara (Schitt's Creek)

Issa Rae (Insecure)

Tracy Ellis Ross (Black-ish)

 

Mejor actor secundario de comedia

Mahershala Ali (Ramy)

Alan Arkin (El método Kominsky)

Andre Braugher (Brooklyn Nine Nine)

Sterling K. Brown (La maravillosa señora Maisel)

William Jackson Harper (The Good Place)

Daniel Levy (Schitt's Creek)

Tony Shalhoub (La maravillosa señora Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

 

Mejor actriz secundaria de comedia

Alex Borstein (La maravillosa señora Maisel)

D'Arcy Carden (The Good Place)

Betty Gilpin (GLOW)

Marin Hinkle (La maravillosa señora Maisel)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Annie Murphy (Schitt's Creek)

Yvonne Orji (Insecure)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

 

Mejor actor de miniserie o película para televisión

Jeremy Irons (Watchmen)

Hugh Jackman (Bad Education)

Paul Mescal (Normal People)

Jeremy Pope (Hollywood)

Mark Ruffalo (La innegable verdad)

 

Mejor actriz de miniserie o película de televisión

Cate Blanchett (Mrs America)

Shira Haas (Unorthodox)

Regina King (Watchmen)

Octavia Spencer (Madam C. J. Walker: Una mujer hecha a sí misma)

Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

 

Mejor actor secundario de miniserie o película para televisión

Yahya Abdul-Mateen I (Watchmen)

Jovan Adepo (Watchmen)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs The Reverend)

Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Dylan McDermott (Hollywood)

Jim Parsons (Hollywood)

 

Mejor actriz secundaria de miniserie o película para televisión

Uzo Aduba (Mrs America)

Toni Collette (Creedme)

Margo Martindale (Mrs America)

Jean Smart (Watchmen)

Holland Taylor (Hollywood)

Tracey Ullman (Mrs America)