Premios Goya 2020

Lista de nominados a los Premios Goya 2020

Amenábar y Almodóvar arrasan en las nominaciones de la próxima edición de los premios más importantes del cine español.

Lista de nominados a los Premios Goya 2020

Ya conocemos la lista de los nominados en la 34 edición de los Premios Goya, los galardones más importantes del cine español y que tendrán lugar el próximo día 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga. Además, dicha gala estará conducida de nuevo por Andreu Buenafuente y Silvia Abril. Además, 146 largometrajes estrenados entre el 1 de enero y el 31 de diciembre competirán por los premios de este año, 5 menos que el año pasado y donde la receptora del Goya de Honor 2020 será Pepa Flores, más conocida como Marisol.

Ver esta publicación en Instagram

Andreu Buenafuente y Sílvia Abril presentarán los #Goya2020

Una publicación compartida de Academia de Cine|Premios Goya (@academiadecine) el

 Miguel Herrán y Elena Anaya han sido los encargados de anunciar este lunes quienes son los nominados de este año para la edición de los Premios Goya de 2020, donde claramente se puede distinguir a tres claras favoritas para alzarse con el título de ‘la gran triunfadora de la noche’, las cuales son: ‘Mientras dure la guerra’, de Alejandro Amenábar, la cual cuenta con 17 nominaciones, ‘Dolor y Gloria’, de Pedro Almodóvar, que opta a 16 galardones, y ‘La trinchera infinita’, de Jon Garaño, José Mari Goenaga y Aitor Arregi, que sigue la estela de las otras dos y cuenta con 15 nominaciones.

Ver esta publicación en Instagram

Ieri Venezia ha celebrato #PedroAlmodóvar con il Leone d'Oro alla carriera. #VeniceFilmFestival2019 #Venezia76 #Prada #PedroAlmodovar

Una publicación compartida de Dolor Y Gloria (@dolorygloriait) el

A continuación les mostramos la lista completa de nominados a la edición de este año:

Lista de nominados a los Goya 2020

Mejor película

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra 

Mejor dirección

  • Dolor y gloria 
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel

  •  Buñuel en el laberinto de las tortugas
  •  El Hoyo
  • La hija de un ladrón
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor actriz protagonista

  • Penélope Cruz
  • Greta Fernández
  • Belén Cuesta
  • Marta Nieto

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas
  • Antonio de la Torre 
  • Karra Elejalde
  • Luis Tosar

Mejor actriz de reparto

  • Mona Martínez
  • Natalia de Molina
  • Julieta Serrano
  • Nathalie Poza

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia
  • Leonardo Sbaraglia
  • Luis Callejo
  • Eduard Fernández

Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez
  • Carmen Arrufat
  • Benedicta Sánchez
  • Ainhoa Santamaría

Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez
  • Vicente Vergara
  • Santi Prego
  • Enric Auquer

 

Mejor guion original

  •  Dolor y gloria
  •  El Hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Intemperie
  • Madre
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor dirección de producción

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor montaje

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario

  • Dolor y gloria
  •  La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Paradise Hills 

Mejor maquillaje y peluquería

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita 
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren 
  • Mejor sonido
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales

  • El Hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el este

Mejor música original

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita 
  •  Mientras dure la guerra

Mejor canción original

  • Intemperie
  • Klaus
  • La inocencia 
  • La noche de las dos lunas

Mejor película de animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas 
  • Elcano y Magallanes 
  • Klaus

Mejor película documental

  • Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
  • Autorretrato
  • El cuadro 
  • Historias de nuestro cine

 Mejor película iberoamericana

  • Araña
  • El despertar de las hormigas
  • La odisea de los giles
  • Monos

Mejor película europea

  •  Border 
  • Los miserables
  • Retrato de una mujer en llamas
  • Yesterday

Mejor cortometraje de ficción

  • El nadador
  • Foreigner 
  •  Maras
  •  Suc de Síndria
  • Xiao Xian

Mejor cortometraje documental

  •  2001, destellos en la oscuridad
  •  El infierno
  •  El sueño europeo: Serbia
  •  Nuestra vida como niños refugiados en Europa
  • Mejor cortometraje de animación 
  •  El árbol de las armas perdidas 
  • Homomaquia
  • Madrid 2120 
  • Muedra

Goya de Honor

  • Marisol