GRAMMY LATINOS

Grammy Latinos 2018: Lista completa de ganadores

Rosalía sostiene dos premios Grammy Latinos por Malamente.

STEVE MARCUS

REUTERS

Jorge Drexler y Luis Miguel fueron los grandes triufadores de una noche en la que Malamente de Rosalía se llevó dos premios.
Billboard Music Awards 2019 en vivo y en directo online

Los Grammy Latinos 2018 se convirtieron en un lugar de triunfo para los artistas más veteranos de la música hispanohablante. En el momento de mayor apogeo de la denominada música urbana, los nombres de siempre fueron los que lograron llevarse las grandes victorias en una noche celebrada en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas.

Luis Miguel regresó para triunfar en los Grammy Latinos al llevarse el premio a Álbum del año por su disco ¡México por siempre! y el artista uruguayo Jorge Drexler lograría los galardones a Canción del año y Grabación del año con Telefonía. Entre esos nombres veteranos también estarían  Fito Páez (Mejor canción de rock), Enrique Bunbury (Mejor álbum de rock) o Manolo García (Mejor álbum de pop/rock).

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Latin GRAMMYs (@latingrammys) el

1034
975
Ver galería

Las mejores imágenes de los Grammy Latinos 2018

Lali Esposito durante la 19º ceremonia anual de los Premios Grammy Latinos en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas.

Bad Bunny durante la 19º ceremonia anual de los Premios Grammy Latinos en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas.

1 / 2

Dos de los artistas latinos que más triunfan en la actualidad a nivel mundial tampoco se quedaron sin su premio. J Balvin optaba a cinco premios Grammy Latinos con ocho nominaciones fruto del triunfo de su álbum Vibras y finalmente logró alzarse con el galardón a Mejor álbum de música urbana. Por su parte, Maluma se hizo con el premio al que estaba nominado:Mejor álbum vocal pop contemporáneo.

La noche de Rosalía

Rosalía fue una de las grandes figuras de la noche en los Grammy Latinos. La cantante catalana acudió a la cita con cinco nominaciones bajo el efecto Malamente, canción con la que finalmente se hizo con dos premios. En el apartado Mejor fusión/interpretación urbana, Rosalía logró imponerse a nombres como J. Balvin, Daddy Yankee o Bomba Estéreo y también consiguió el galardón a Mejor canción alternativa.

La artista de El mal querer aseguró sentirse emocionada de que una canción "inspirada en el flamenco haya tenido cabida" en los premios más importantes de la música latina. La cantante aún no había llegado a la gala cuando descubrió que había ganado el primero de los dos premios que obtuvo. "Aún no hemos ni llegado, estoy en el coche. Estoy feliz", expresó la cantante en su cuenta de Instagram.

Lista completa de ganadores de los Grammy Latinos 2018

GRABACIÓN DEL AÑO

"No vaya a ser" (Pablo Alborán)

"É Fake (Homem Barato)" (Anaadi)

"Mi gente" (J Balvin con Willy William)

"Internacionales" (Bomba Estéreo)

"Telefonía" (Jorge Drexler)

"Para siempre" (Kany García)

"X" (Nicky Jam y J Balvin)

"Danza de gardenias" (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)

"Bailar contigo" (Monsieur Periné)

"Malamente" (Rosalía)

ÁLBUM DEL AÑO

"Prometo" (Pablo Alborán)

 "Vibras" (J Balvin)

"Caravanas" (Chico Buarque)

"Salvavidas de hielo" (Jorge Drexler)

"Siguiente" (El David Aguilar)

"Soy yo" (Kany García)

"Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2 (Natalia Lafourcade)

"¡México por siempre!" (Luis Miguel)

"Encanto tropical" (Monsieur Periné)

"Cuando el río suena..." (Rozalén)

CANCIÓN DEL AÑO

"Antes de ti" – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)

"Bailar contigo" – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)

"Danza de gardenias" – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)

"Embrujo" – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

"La puerta violeta" – Rozalén, compositora (Rozalén)

"Malamente" – Antón Álvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)

"Para siempre" – Kany García, compositora (Kany García)

"Robarte un beso" – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)

"Telefonía" – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)

"Tu vida mi vida" – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

MEJOR NUEVO ARTISTA

Ángela Aguilar

Anaadi

El David Aguilar

Alex Ferreira

Karol G

Los Petitfellas

Nana Mendoza

Christian Nodal

Claudia Prieto

Benjamín Walker

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

"Ser" (Axel)

"Camino fuego y libertad" (Pablo López)

"Cuerpo y alma" (Beatriz Luengo)

"F.A.M.E." (Maluma)

"Miradas" (Nana Mendoza)

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

"Prometo" (Pablo Alborán)

"Solo buenos momentos (Mojito Lite)

Amor supremo desnudo (Carla Morrison)

Hazte sentir (Laura Pausini)

Feliz (Nahuel Pennisi)

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

"Mi gente" (J Balvin con Willy William junto con Beyoncé)

"Internacionales" (Bomba Estéreo)

"Yo contra ti" (Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica De Puerto Rico)

"Sua cara" (Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar)

"Malamente" (Rosalía)

MEJOR ÁLBUM MÚSICA URBANA

Vibras (J Balvin)

Sin miedo (ChocQuibTown)

Coastcity (Coastcity)

Odisea (Ozuna)

Lebron (ToteKing)

MEJOR CANCIÓN URBANA

Downtown – Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez, songwriters (Anitta Featuring J Balvin)

Dura – Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero, songwriters (Daddy Yankee)

Mi cama – Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino, songwriters (Karol G)

Sensualidad – J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper, songwriters (Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin)

X – J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez, songwriters (Nicky Jam & J Balvin)

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Expectativas (Enrique Bunbury)

F-A-C-I-L (Richard Coleman)

La síntesis O'Konor (Él Mató A Un Policía Motorizado)

Ahora lo sabes todo (Los Pixel)

Suenan las alarmas (NoTeVaGustar)

 MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

El encuentro (Bambi)

Cosmovisiones (Comisario Pantera)

La sangre buena (Ella Es Tan Cargosa)

Geomatría del rayo (Manolo García)

Pensacola radio (Lucas & The Woods)

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

Ahora imagino cosas – Santiago Motorizado, songwriter (Él Mató A Un Policía Motorizado

Días futuros – Richard Coleman, songwriter (Richard Coleman)

La actitud correcta – Enrique Bunbury, songwriter (Bunbury)

La llamada – Leiva, songwriter (Leiva)

Tu vida mi vida – Fito Páez, songwriter (Fito Páez)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

"Claroscura" (Aterciopelados)

"Puñal" (Dante Spinetta)

"Fuerza arará" (Telmary)

"Mismo sitio, distinto lugar" (Vetusta Morla)

"Aztlan" (Zoé)

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

Azul – León Larregui, songwriter (Zoé)

Consejo de sabios – Guillermo Galván, songwriter (Vetusta Morla)

Dúo – Andrea Echeverri, songwriter (Aterciopelados)

Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, songwriters (Rosalía)

Mi vida – Dante Spinetta, songwriter (Dante Spinetta)

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

Cantor del pueblo (Alexander Abreu y Havana D´ Primera)

Pa' mi gente (Charlie Aponte)

Los creadores del sonido (Chiquito Team Band)

25/7 (Víctor Manuelle)

La esquina del bailador (Pete Perignon)

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

Tributo a la cumbia colombiana 4 (Alberto Barros)

Diana Burco (Diana Burco)

De parranda (Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina)

Esto es vida (Silvestre Dangond)

La elegancia de la música (Juan Piña)

MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

Diomedizao (Elvis Crespo)

Presenta: Swing 80 (Milton Salcedo)

Momentos de cine (Daniel Santacruz)

Golden (Romeo Santos)

Vives (Carlos Vives)

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

A mí qué – Tibuto a los clásicos cubanos (José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero)

Medoro Madera (Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta)

La fiesta continúa (La Sonora Santanera)

Omara siempre (Omara Portuondo)

Motivos (María Rivas)

MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL

Sobrenatural (Manny Cruz)

Palante el mambo! (Diego Gutiérrez)

Supernova (Sheila King)

Como anillo al dedo (Aymee Nuviola)

Cucucuprá ( CUPRÁ Safara)

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Cásate conmigo – Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam)

Enamórate bailando – Jorge Luis Piloto, songwriter (Reynier Pérez y Su Septeto Acarey Featuring Gilberto Santa Rosa)

Me enamoro más de ti – Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez & Tony Succar, songwriters (Tony Succar Featuring Jean Rodríguez)

Quiero tiempo – Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra)

Simples corazones – Fonseca, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Fonseca)

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

Salvavidas de hielo (Jorge Drexler)

Siguiente el (David Aguilar)

Soy yo (Kany García)

Compositores (Claudia Prieto)

2:00 AM (Raquel Sofía)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

Primero soy mexicana (Angela Aguilar)

José Alfredo y yo (Tania Libertad)

Leyendas de mi pueblo (Mariachi Sol De México De José Hernández)

¡México por siempre! (Luis Miguel)

Me dejé llevar (Christian Nodal)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

Los gustos que me doy (Banda Los Recoditos)

En vida (Banda Los Sebastianes)

Ahora soy yo (Luis Coronel)

Brindemos (Jerry Demara)

En el camino (El Fantasma y Su Equipo Armado)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

Porque todavía te quiero (Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz)

Próximo nivel (Grupo Alamo)

Dolce inferno: dolce (Proyecto Insomnio)

Otras historias (Michael Salgado)

Tex mex funk (Roger Velásquez & The Latin Legendz)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

Irremplazable (Adrián Acosta)

Guerra de poder (Calibre 50)

Con toda la fuerza (Conjunto Primavera)

Los ángeles existen (Pesado)

El que a ti te gusta (Voz De Mando)

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

Arránquensen muchachos – Domingo Leiva Delgado, songwriter (Pedro Fernández)

Ayúdame a olvidarte – Gabriel Flores & Yoel Henríquez, songwriters (La Explosiva Banda De Maza)

Corrido de Juanito – Edén Muñoz, songwriter (Calibre 50)

El sueño americano – Salvador Hurtado, songwriter (La Energía Norteña)

Probablemente – Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

Recanto (Yamandu Costa)

Hamilton de Holanda trío (JACOB 10ZZ Hamilton De Holanda Trio ALUÊ Airto Moreira)

No mundo dos sons (Hermeto Pascoal & Grupo)

Identidad (Miguel Siso)

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

Viene de Panamá (Afro Disíaco)

Clavo y Canela (Eva Ayllón)

La alegría y el canto (Marta Gómez)

Musas (Natalia Lafourcade)

idas y vueltas (María Mulata)

¡Bailan conmigo! (Yubá-Iré)

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Nostalgias (Daniel Binelli & Nick Danielson)

Vigor tanguero (Pedro Giraudo)

Trilo por Mederos, en su huella (Rodolfo Mederos Trio)

Tango cosmopolita (Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra)

Mística ciudad (Miguel Pereiro)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

Al este del cante (Arcángel)

21 (Dani de Morón)

Caminando con Manuel (Alba Molina)

Delirium Tremens (Rosario La Tremendita)

Dos caminos (Samuel Serrano)

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

La casa de un pianista de Jazz (Adrian Iaies Trio)

Naturez universal (Hermeto Pascoal & Big Band)

Back to the sunset (Dafnis Prieto Big Band)

Jazz flute traditions (Néstor Torres)

Mind of a master (Bobby Valentin & The Latin Jazzists)

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

Tú primero (Andy Alemany)

Stenta veces siete (Alfareros)

Habla sobre mí (Daniel Calveti)

Cerca estás (Marcela Gándara)

Pentecostés en vivo (Miel San Marcos)

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

Som da Minha vida (Fernanda Brum)

Nivel do céu (Cassiane)

Contagem regressiva (Anderson Freire)

Pintor do mundo (Pr.Lucas)

Adoracao na guerra ao vivo (Léa Mendonça