ORGULLO GAY MADRID

World Pride 2017: Agenda y programación completa

Del 23 de junio al 2 de julio Madrid será la sede mundial del Orgullo LGTBI ofreciendo un sinfín de actividades y conciertos
Justin Timberlake homenajea a Prince en la Super Bowl

Actualizado a
Israelis en el primer desfile del Orgullo Gay celebrado en la ciudad de Beersheba, el 22 de junio 2017.

Este viernes, 23 de junio, arranca el World Pride 2017 en Madrid bajo el lema "Viva la vida" y la capital se convierte en la sede mundial de la lucha por los derechos LGTB hasta el próximo domingo 2 de julio, mismas fechas en que tienen lugar sus tradicionales Fiestas del Orgullo Gay.

Este gran festival tiene como objetivo celebrar, vivir y reivindicar la diversidad y Madrid pondrá todo de su parte para que así sea ofreciendo un extenso programa de actividades culturales y de ocio, música y espectáculos en diferentes lugares de la ciudad.

Su acto principal será la Manifestación Mundial del Orgullo LGBT, que tendrá lugar el 1 de julio y que está llamada a ser la más grande del mundo. Pero el Barrio de Chueca se volverá a convertir en un punto de encuentro del colectivo y también se instalarán cinco escenarios (en la Plaza del Rey, la Puerta del Sol, la plaza Pedro Zerolo, la Plaza de España y la Puerta de Alcalá) para acoger un sinfín de actuaciones. Entre ellas, se han confirmado nombres muy conocidos de la música como Fangoria, Nancys Rubias, OBK, Marta Sánchez, Azúcar Moreno, Rosa López, Nuria Fergó, Soraya, Lorena Gómez o Ana Torroja.

Además, el Ayuntamiento de Madrid también ha desarrollado una amplia propuesta sociocultural relacionada con la visibilidad de la Comunidad LGTB entre las que se encuentra el Madrid Summit, Conferencia Mundial de Derechos Humanos (entre el 26 y el 28 de junio en el campus de Cantoblanco de la Universidad Autónoma de Madrid).

Repasamos la agenda y la programación completa y al detalle del World Pride 2017 para que puedas disfrutar de este gran festival de la diversidad.

Programación completa del World Pride 2017

Viernes 23 de junio

Ceremonia de apertura del WorldPride en el Teatro Calderón

Lunes 26 de junio

Inauguración del Madrid Summit, la Conferencia Internacional de Derechos Humanos, en la Universidad Autónoma

Miércoles 28 de junio

Plaza del Rey

20:15: Inauguración del escenario cultural del Orgullo

20:30: Jade y Jorge Iván (Cuba)

21:30: Karen Bennet (Argentina)

22:00: Damas Swing

Puerta del Sol

20:00 – 23:00: WorldPride Music (Urban & Pop), presentado por Diossa con Brisa Fenoy (20:10h), C. Tangana (20:30h), Nancys Rubias (21:10h), Diossa (22:40h), Fangoria (22h).

Plaza Pedro Zerolo

20:00 – 20:30: Worldpride Cabaret presentado por La Plexy.

20:00: Teatro Calderón presenta "BRIEFS" (Australia).

20:20 – 22:30: Pregón del Orgullo, presentado por La Plexy y con Cayeta Guillén Cuervo, Boris Izaguirre, Topacio, Alejandro Amenábar, Javier Calvo y Javier Ambrossi (Los Javis) o Pepón Nieto entre otros muchos.

Entrega de Premios WorldPride, otorgados a Alaska y FELGTB, y discursos de bienvenida.

22:15: Medias Puri presenta "The Secret" (Madrid)

22:30: Ultra Naté (EE.UU)

Jueves 29 de junio

Plaza del Rey

20:00 – 23:00: Música y mujer con María Pelae (20h), Alicia Ramos (20:45h), SES (21:30h) y Carmen París (22h).

Puerta del Sol

20:00 – 23:00: Worldpride Music (Pop & Rock) con Leblond (20h), Presumido (20:20h), Cintia Lund (20:40h). Algora (21h), Cycle (21:40h), Actuación musical (22:15h).

Plaza Pedro Zerolo

20:00 – 21:00: Worldpride Cabaret, presentado por Nacha la Macha con La Querente presenta "El cabaret de los hombres perdidos" (20:05h), "The Original Gula Gula Drag Show" (20:30h).

21:00 – 23:00: Festival Radio Olé, presentado por Joaquín Hurtado Sara Salazar y Nacha La Macha y con las actuaciones de Kafé pa 3, Calaítos, Las Soles, Sara Salazar, María Artés, Maki, Nuria Fergó, Camela y La Húngara

Plaza de España

20:00 – 23:00: WorldPride Music (Urban &Pop), presentado por La Plexy y con Nathy Peluso (Argentina, 20h), Dnoe (20:20h), La Zowi (20:40h), Ms Nina (21h), Dj Cascales (Bling! 21:30h) y La Prohibida (22:30h).

Calle Pelayo

18:00: Carrera de Tacones presentada por Chumina Power.

Viernes 30 de junio

Plaza del Rey

20:00 – 00:00: Músicas del mundo con Jesús Amate como maestro de ceremonias: Mû Mbana (Guinea, 20h), Dorian Wood (EE.UU, 21h), Lo nuestro: Fernando Egozcue y José Luis Montón (Argentina – España, 22h), La Shica: De aquí a Lima (23h).

Puerta del Sol

20:00: Ubícate Nena: Banana láser DJ (Ubícate Nena – Mala Mala).

20:30 – 22:00: Previa Gala 10 años de Mr. Gay España, presentado por Omar Suárez con Borja Sant, Lara Sajen, Rebeca Moss, Innocence y Rebeca.

22:00 – 01:00: 10 Años de Mr. Gay España 2017, presentado por Cesar Heinrich, Carmen Alcayde y Deborah Ombres. Con las actuaciones de Azúcar Moreno, Mirela, Whigfield.

01:00: DJ Suri

02:00: Fiesta OHM: DJ Harry Louis (Brasil)

Plaza de Pedro Zerolo

20:00 – 00:00: Worldpride Cabaret, presentado por Chumina Power. Con PURA" de Sebastián Villacorta (Argentina, 20:30h), Shirley Stonyrock (Ecuador, 21h), Ladiva Live (Bruselas, 21:30h), LL y Vuélvete Loca presentan "Crazy Girls" (Madrid, 22h), Miss Ariell (Cuba, 22:30).

Puerta de Alcalá

20:00: Las Chillers

20:30 – 01:00: Gala Worldpride Festival presentada por La Terremoto de Alcorcón y con Celia Flores (20:45h), Baccara (21:05h), OBK (21:30h), Olé Olé (22h), The Weather Girls (22:45h) y Marta Sánchez (23:30h).

01:00 – 03:00: Encuentro internacional de DJ'S LGTB: DJ Kamikace (Austria, 01:00h) y DJ the G-Team & Mc Divine (Holanda, 02:00h).

Plaza de España

20:00 – 22:00: WorldPride Music (Pop), presentado por La Plexy y las actuaciones de Estenopeica (20:00h), The Human (20:15h), Sara Serena (20:30h), Roser (20:45h), Lorena Gómez (21h) y Soraya (21:15h).

22:00 – 01:00: Love / British Council Stage con Ray Blk (22h), Fleur East (23h) y 99 Souls DJ SET (00:00h).

01:00 – 03:00: Encuentro internacional de DJ'S LGTB con DJ Tatiana (01:00h) y Dj Lara Fulanita (02:00h)

Calle Pelayo

17:00: Diversidad de la gente de Pelayo

Sábado 1 de julio

Plaza del Rey

20:00: Worldpride Cabaret con Jesús Amate como maestro de ceremonias y Dani Umpi (Uruguay, 20h).

21:00 – 23:30: Visit Chueca Cabaret. Dirigido por Carlos Guitart y presentado por Vedette Deivis & Pupi Poisson. Participan Roma Calderón, Carlos Guitart, Pupi Poisson, Vedette Deivis, House of Mannequeen, Asanza, Julian Bravo, Muriel Lidildos, Travela Vargas, Lady Pulpa, Firmanda Flyers, Martini Dry, Denis Vega, Huma Fuman y Frank Romero.

Puerta del Sol

20:00: Mariquita Pop de Ponte Chueca Radio

21:00: Peoplefm Pride Fest

22:00: Fiesta Onda Orgullo

23:00: Be Fresh! Festival WorldPride

00:00: Fiesta DLRO Live

01:00: Fiesta Mala Mala

02:00: Fiesta Freedom Maspalomas

Plaza Pedro Zerolo

20:00 – 23:20: Worldpride Cabaret, presentado por Supremme de Luxe y con la participación de Yolanda Sanjuan (21h), Sharonne (Barcelona, 21:30h), Los Quintana (Argentina, 22h), Diabéticas Aceleradas (Mallorca, 22:30h).

Puerta de Alcalá

22:00: Rebeca Moss

22:15: Optimum

22:30 - 01:30: Gala Europride / Eurovisión, presentado por LeKlein y Suzy y con las actuaciones de Rosa López (22:50h), Barei (23:10h), Ruth Lorenzo (23:30h), Le Klein (23:50h), Slavko Kalezic (Montenegro, 00:00h), Kate Ryan (Bélgica, 00:10h), Suzy (Portugal, 00:30h).

EuroPride Viena 2019 con Ulrike Lunacek (Vicepresidenta del Parlamento Europeo) y Conchita Wurst (00:35h).

EuroPride Estocolmo y Gotemburgo 2018 con Loreen (01:00h).

01:30 – 03:00: Encuentro Internacional de DJ'S LGTB con DJ Hector Fonseca (EE.UU, 01:30h).

Plaza de España

20:00: DJ y Holi LGTB Fest

22:00: Fiesta PK2

23:00 – 01:00: Worldpride Latina presentado por La Plexy con Maximiliano Calvo (Argentina, 23h), Ania (Perú, 23:15h), Rhiza (Argentina, 23:30h), DKB (Buba, 23:45h), Rozalén (España, 00:00h) y Los Coming Soon.

01:00: Salvaje (DJ's Agecy&Gay Party) con Kevin Edwards, Black Framingo y José Lagares.

02:00: Fiesta Amén con la DJ internacional Lydia Sanz.

Atocha - Plaza de Colón

17:00 – 00:00: Manifestación desde Atocha hasta el Escenario Fin de la Manifestación ubicado en Colón, donde tendrá lugar la lectura del manifiesto y habrá actuaciones musicales y dj's.

22:00: Escenario de Colón Diversimad con la presencia de Dj´s invitados de Los 40, entre ellos Dani Moreno “El Gallo”, Félix Castillo, Óscar Martínez Dj y Markhor.

Domingo 2 de julio

Plaza del Rey

19:00: Factor Orgullo

20:30: Jesús Amate y sus cosas

21:00: Entrega trofeos del Campeonato de Fútbol Fulanita de Tal

21:30: Carmelo Segura Companhia

21:45: NeveS Dance Company "Vent litt... La meg forklare"

22:00: "Avalanche" de Dani Pannullo DanceTheatre Co.

Clausura del escenario cultural Muestra-t

Plaza de Chueca

19:00: Plumas y Patitas: Photocall, mercadillo solidario y desfile de mascotas adoptadas.

Puerta de Alcalá

22:00 – 00:00: Gala Clausura Worldpride, Entrega del testigo del WorldPride a Nueva York / Stonewall 50.

WorldPride Roma 2000: Roser (20h) y Francesco Gabbani (20:20h).

WorldPride Jerusalén 2006: Ivri Lider (20:40h).

WorldPride Londres 2012: Pride in London, presenta Toby Corton (21:15h).

WorldPride Toronto 2014: Actuación musical (21:45h).

WorldPride Madrid 2017: Ana Torroja (21:45h).

WorldPride Nueva York 2019: Aliice (22:30h) y Norwood (22:40h).

23:00 – 00:00: Fin de fiesta con Carlinhos Brown.

Otros espacios

Chueca Kids en el Worldpride Park: Del 28 de junio al 2 de julio de 12.00 a 22.00, en la entrada a la Casa de Campo a la altura del Puente del Rey

Programación Cultural del Ayuntamiento de Madrid

El derecho a amar: Del 23 de junio al 1 de octubre de 2017 en el Centro Cultural CentroCentro (Plaza de Cibeles, 1, 3ª planta, de martes a domingo de 10:00 a 20:00). Exposición fotográfica de Isabel Muñoz de los protagonistas del abanico LGTB en la España actual y documento gráfico de los diferentes tipos de vivencias de la diversidad LGTB.

Los amores oscuros: Del 28 de junio al 2 de julio en el Teatro Español (C/Príncipe, 25). Relato contado y cantado de la relación de Federico García Lorca con su último amor, Juan Ramírez de Lucas. Obra basada en la novela homónima de Manuel Francisco Reina y protagonizada por Clara Montes y Antonio Campos.

¿Archivo Queer? Imaginarios de Acción y Placer. Madrid 1989-1999: Del 27 de mayo al 24 de septiembre de 2017 en el Centro Cultural Conde Duque (C/ Conde Duque, 9. Sala de Bóvedas, de martes a sábado de 10:00 a 20:00 y los domingos de 10:00 a 14:00).

Anarchivo Sida. Producciones culturales en torno a la "Crisis del Sida": Del 27 de mayo al 24 de septiembre de 2017 en el Centro Cultural Conde Duque (C/ Conde Duque, 9. Sala de Bóvedas, de martes a sábado de 10:00 a 20:00 y los domingos de 10:00 a 14:00).

Nuestro deseo es una revolución: Del 23 de junio al 1 de octubre de 2017 en el en el Centro Cultural CentroCentro (Plaza de Cibeles, 1, 3ª planta, de martes a domingo de 10:00 a 20:00). Imágenes de la diversidad sexual en el Estado español (1977-2017).

Concierto de Mayte Martín: 24 de junio a las 21:00 en el Matadero (Paseo de la Chopera, 14. Patio central).

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?