NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

TENIS | US OPEN

Partidos de hoy, 1 de septiembre, en el US Open: horarios y orden de juego

Este jueves compiten en la última jornada de la segunda ronda Alcaraz, Muguruza, Badosa, Albert Ramos y Cristina Bucsa, además de Nadal y Carballés.

Nueva YorkActualizado a
Garbiñe Muguruza.
PETER FOLEYEFE

La última jornada de la segunda ronda del US Open arranca este jueves a las 17:00 (Eurosport) con otros cinco españoles (además de Nadal y Carballés) en liza. Cristina Bucsa, que cosechó el miércoles su primera victoria de Grand Slam, conocerá una de las pistas principales del torneo, la Louis Armstrong, donde se enfrentará a la estadounidense Danielle Collins, 19ª cabeza de serie, que parte como clara favorita.

Tres de las principales bazas de la Armada competirán después. Carlos Alcaraz lo hará en la Arthur Ashe sobre las 19:45 contra Federico Coria, argentino de 30 años y 78º del mundo, que le venció hace dos años en la segunda ronda del primer torneo ATP del murciano de 19, Río de Janeiro.

Alrededor de una hora después, también en la Louis Armstrong, como Bucsa, pero en el turno de día (20:45 hora española), Garbiñe Muguruza se opondrá por primera vez a la checa de 17 años y 167ª, Linda Fruhvirtova, que perdió en la final júnior de Wimbledon 2021 contra la española Ane Mintegi. En las pistas exteriores, Paula Badosa jugará sobre las 18:45 contra la croata Petra Martic (1-0 para la catalana) y, por último, Albert Ramos, se medirá con Cilic (7-3 a favor del croata) a las 17:00.

Pista Arthur Ashe

Desde las 18:00 hora española (12:00 hora local)

Iga Swiatek (POL,1) vs Sloane Stephens (USA)

A continuación (sobre las 20:00 hora española, 14:00 hora local)

Federico Coria (ARG) vs Carlos Alcaraz (ESP,3)

No antes de la 01:00 hora española (19:00 hora local)

Lucie Hradecka/Linda Noskova (RCH) vs Serena Williams/Venus Williams (USA)

A continuación (sobre las 2:30 hora española, 20:30 hora local)

Fabio Fognini (ITA) vs Rafa Nadal (ESP,2)

Pista Louis Armstrong

Desde las 17:00 hora española (11:00 hora local)

Aliaksandra Sasnovich vs Jessica Pegula (USA,8)

A continuación

Christopher Eubanks (USA) vs Jannik Sinner (ITA,11)

A continuación (sobre las 21:00 hora española, 17:00 hora local)

Garbiñe Muguruza (ESP,9) vs Linda Fruhvirtova (RCH)

No antes de la 01:00 hora española

Cristina Bucsa (ESP) vs Danielle Collins (USA,19)

Pista Grandstand

Desde las 17:00 hora española (11:00 hora local)

Borna Coric (CRO,25) vs Jenson Brooksby (USA)

A continuación

Anhelina Kalinina (UCR) vs Petra Kvitova (RCH,21)

Pista 17

Desde las 17:00 hora española (11:00 hora local)

Marta Kostyuk (UCR) vs Victoria Azarenka (26)

A continuación (sobre las 18:30 hora española, 12:30 hora local)

Paula Badosa (ESP,4) vs Petra Martic (CRO)

A continuación

Grigor Dimitrov (BUL,17) vs Brandon Nakashima (USA)

A continuación (sobre las 22:30 hora española, 16:30 hora local)

Denis Shapovalov (CAN,19) vs Roberto Carballés (ESP)

Pista 5

Desde las 17:00 hora española (11:00 hora local)

Marin Cilic (CRO,15) vs Albert Ramos (ESP)

A continuación

Alizé Cornet (FRA) vs Katerina Siniakova (RCH)

A continuación

Soonwoo Kwon (KOR) vs Andrey Rublev (9)

A continuación

Kaia Kanepi (EST) vs Aryna Sabalenka (6)

Pista 11

Desde las 17:00 hora española (11:00 hora local)

Sorana Cirstea (RUM) vs Belinda Bencic (SUI,13)

Sobre las 20:00 hora española (14:00 hora local)

Diego Schwartzman (ARG,14) vs Alexey Popyrin (AUS)

A continuación

Hubert Hurkacz (POL,8) vs Ilya Ivashka

Pista 12

Desde las 17:00 hora española (11:00 hora local)

James Duckworth (AUS) vs Daniel Evans (GBR,20)

A continuación

Cameron Norrie (GBR,7) vs Joao Sousa (POR)

A continuación

Karolina Pliskova (RCH,22) vs Marie Bouzkova (RCH)

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?